Типы сайдинга: сравнение вариантов материалов, плюсы и минусы

Покупая сайдинг для своего дома, вы обнаружите, что существует множество вариантов. Должны ли вы выбрать виниловый сайдинг или искусственную древесину? Является ли оштукатуренный сайдинг лучшим выбором для вашего района или это натуральное дерево?

Каждый из этих материалов может стать идеальным выбором – для кого-то. Но какой из них подходит именно вам? Чтобы принять окончательное решение, мы составили это всеобъемлющее руководство по характеристикам каждого материала, относительной стоимости, расходам на обслуживание и, наконец, универсальности материала.

Установка нового сайдинга может кардинально изменить внешний вид вашего дома. Повышая привлекательность бордюра, трансформация может облегчить продажу вашей собственности, если вы решите. Сайдинг также может обеспечить дополнительный уровень защиты для вашего имущества. Незакрепленные, потрескавшиеся или отсутствующие панели, черепица или другие типы сайдинга могут способствовать проникновению влаги и насекомых, что увеличивает вероятность серьезного повреждения.

Вы можете заменить или модернизировать свой сайдинг с помощью ассортимента продуктов, включая винил, фиброцемент, алюминиевую и деревянную облицовку, которая может удовлетворить любой бюджет, стиль дома и личные предпочтения.

1) Виниловый сайдинг

Средняя стоимость: от 3 до 7 долларов за квадратный фут.

Ожидайте, что вы заплатите от 8 000 до 15 000 долларов за установку винилового сайдинга в среднем двухэтажном доме.

Занимая 30-процентную долю рынка, виниловый сайдинг стал самым популярным облицовочным материалом в стране благодаря своей низкой стоимости, универсальности и неприхотливости в обслуживании. Виниловый сайдинг, привлекательный вариант для экономных домовладельцев, предлагает впечатляющее сочетание долговечности и цветовых решений.

Винил — наименее дорогой облицовочный материал для установки. Вы можете еще больше снизить стоимость, выполнив работу самостоятельно, используя несколько инструментов, которые можно приобрести в магазинах товаров для дома. Это делает винил идеальным решением для тех, кто ищет продукт «сделай сам».

Поскольку ошибки могут быть дорогостоящими, убедитесь, что вы следуете всем инструкциям производителя и смотрите онлайн-обучающие видеоролики, объясняющие процесс установки.

Виниловый сайдинг доступен https://www.dom-sidinga.ru/vinyl-siding/u-plast/ru/29/stoun-haus-kirpich в нескольких различных профилях, включая горизонтальные и вертикальные панели. Варианты стиля включают голландский коленчатый, расшитый бисером, трясучку и черепицу, а также доску и рейку, рыбью чешую и гребешки. Широко используемый виниловый сайдинг продолжает оставаться одним из лучших вариантов сайдинга.

Вот плюсы и минусы винилового сайдинга:

ПЛЮСЫ

  • Долговечный и может включать гарантию в течение 30-40 лет после установки
  • Самый дешевый вариант (в зависимости от сорта выбранного винила)
  • Доступно в сотнях цветовых палитр
  • Низкие эксплуатационные расходы, поскольку он не требует регулярной покраски
  • Доступны в текстурах и стилях, похожих на дерево, таких как трясучка и черепица
  • Устойчив к гниению и повреждению насекомыми
  • Легко моется мойкой высокого давления
  • Доступны в различных стилях и материалах, в том числе изолированный винил для повышения энергоэффективности
  • Изолированный виниловый сайдинг может повысить R-значение энергоэффективности с 2 до 5,5

МИНУСЫ

  • Пользовательские цвета недоступны.
  • Винил более низкого качества может показаться дешевым.
  • При ближайшем рассмотрении не выглядит как дерево
  • Цвет может выцвести при длительном воздействии солнечного света.
  • Хотя винил водостойкий, он не является водонепроницаемым. Неправильная установка может позволить воде просачиваться за панели, что приводит к появлению плесени и другим проблемам.
  • Может треснуть или расплавиться при экстремальных холодных или жарких погодных условиях
  • Выбранный вами цвет является постоянным, потому что винил не поддается покраске.
  • По сравнению с кирпичным или каменным сайдингом, град, ветки деревьев и другие предметы могут оставить вмятины и порезы на виниле.
  • Может быть сложно успешно выполнить небольшой ремонт, если у вас нет дополнительного материала

2) Металл (алюминий или сталь)

Средняя стоимость: от 5 до 9 долларов за установленный фут

Несмотря на то, что металл обычно не используется, он может быть отличным вариантом для сайдинга. В основном он ассоциируется со зданиями в современном и современном стиле. Типы используемого металла включают алюминий, медь и цинк, а также различные стальные сплавы.

Металл может быть сформирован с учетом различных требуемых форм, изгибов и кромок. Прочность и долговечность металла превосходят большинство распространенных материалов для сайдинга, доступных в настоящее время на рынке.

В то время как поверхность меди и стали, подверженной атмосферным воздействиям, будет меняться под воздействием погоды, металл сохранит заводскую отделку на неопределенный срок. Алюминиевый сайдинг является популярным выбором в прибрежных районах из-за соленого воздуха. Несмотря на устойчивость к граду, сталь подвержена коррозии.

ПЛЮСЫ

  • Огнестойкость
  • Устойчив к плесени, гнили и насекомым
  • Низкие эксплуатационные расходы – обычно не требует покраски
  • Экологически чистый и экологичный, когда изготовлен из переработанных материалов.
  • Каждая панель точно вырезана для минимизации отходов.

МИНУСЫ

  • Дороже, чем другие доступные варианты.
  • Сталь может ржаветь, если необработанные края обнажаются из-за неправильной техники монтажа или царапин на защитном покрытии.
  • Не всем нравится, так как может показаться “похожим на сарай”
  • Алюминиевый сайдинг — это мягкий металл, который подвержен образованию вмятин от града и других предметов.
  • Алюминиевый сайдинг также более подвержен выцветанию, что затрудняет успешное выполнение небольшого ремонта.
  • Стальной сайдинг тяжелый, а монтаж требует много времени.

3) Дерево

Средняя стоимость: от 5 до 10 долларов за квадратный фут

Натуральная деревянная черепица или вагонка придают сайдингу богатый внешний вид и традиционный шарм при правильном уходе. Дерево также является одним из более дорогих доступных вариантов. Он требует периодического ухода, такого как конопатка и покраска или окрашивание, чтобы предотвратить повреждение погодными условиями.

Помимо гнили, древесина подвержена воздействию насекомых, грызунов и других вредителей. Несмотря на то, что он устойчив к ударам, древесина может деформироваться, скручиваться и гореть. В зависимости от уровня обслуживания, деревянный сайдинг может прослужить до столетия.

Деревянный сайдинг доступен в виде вагонки, также известной как внахлест, а также дранки и трясучки. Обшивка вагонкой состоит из длинных деревянных планок, установленных горизонтально, при этом верхняя часть перекрывает нижнюю.

Есть несколько пород дерева, из которых можно выбрать. Популярные варианты включают кедр, ель, сосну, ель и красное дерево. Западный красный кедр и красное дерево ценятся за их привлекательность и долговечность. Они считаются лучшим выбором. В то время как вагонка дешевле, чем черепица, она обычно стоит дороже, чем винил или фиброцемент.

Более тонкая, чем черепица, черепица обеспечивает однородный, гладкий, однородный внешний вид. Стружку и черепицу можно нарезать различной формы, чтобы придать вашему экстерьеру визуальный интерес. Некоторые производители предлагают черепицу, обработанную огнезащитными химикатами. Это часто является требованием для зданий с высоким уровнем риска. Проверьте местные строительные нормы и правила.

Древесину можно оставить натуральной, загрунтованной на заводе или готовой. Как и фиброцемент, заводская отделка увеличивает расходы, но может прослужить дольше. Это также может ограничить количество доступных вариантов цвета. Даже окрашенная или окрашенная на заводе черепица и черепица требуют периодической отделки.

Наряду с типом дерева вам также нужно будет выбрать стиль сайдинга, который включает вагонку, трясучку или дранку, доску и доску или искусственную древесину. Распространенное в западной части Соединенных Штатов натуральное дерево продолжает оставаться лучшим выбором для домовладельцев благодаря своему классическому и неподвластному времени внешнему виду.