Как выбрать стоматологический инструмент

В стоматологической клинике используются различные инструменты, приспособления и медицинское оборудование. К ним предъявляются высокие требования по качеству и безопасности, поэтому покупать их необходимо у проверенных производителей и поставщиков. Перед тем, как купить стоматологические инструменты, следует ознакомиться с их видами, характеристиками и особенностями применения.

Основные типы стоматологических инструментов

Качество лечения зубов зависит не только от опыта и уровня квалификации врача-стоматолога, но и безопасности и надежности инструментов. Учитывая сферу применения, стоматологические инструменты условно разделяют на следующие виды, а именно:

  • общего назначения;
  • терапевтический;
  • ортодонтический;
  • хирургический;
  • для выполнения зуботехнических работ.

Например, изделия общего назначения применяются при визуальном осмотре ротовой полости пациента, для удаления налета и работы с зубной эмалью. Терапевтические используются для лечения и пломбирования зубов, а ортодонтические для установки брекетов. Кстати, стоматологические хирургические аппараты вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Для выполнения зуботехнических работ используются специальные боры. Кусачки, ножи, инвентарь для снятия слепков и т. д. до хирургического стоматологического инструментария относятся скальпели, щипцы, элеваторы и др.

Есть и целые наборы инструментов для стоматологии, например, для пломбирования зубов, установки брекет-систем, детские и др. Помимо инструментов, необходимо приобрести расходные материалы и сопутствующие товары, эластичные и фиксирующие изделия.

На сайте DLX (компания, специализирующаяся на реализации стоматологических материалов, инструментария и оборудования) представлено современное зуботехническое оборудование от европейских, американских и китайских производителей по приемлемым ценам. Доставка стоматологических товаров в Киев и другие города Украины осуществляется курьерами и почтовыми службами.

Как правильно подобрать стоматологические инструменты?

К выбору стоматологических инструментов следует отнестись серьезно и ответственно, так как от этого зависит качество услуг и лечения зубов пациентов. В первую очередь, необходимо обратить внимание на используемые материалы производства. Они должны быть изготовлены из качественной нержавеющей стали, для которой характерна высокая прочность, надежность и долговечность за счет возможности многократной стерилизации.

Стоматологический инвентарь должен быть совместим с другим оборудованием в клинике, так как для каждой машины применяется свой тип насадок. Рекомендуется обратить внимание на наличие деталей из резины и пластика. Такие приспособления можно обрабатывать только паровым способом в автоклаве.

В сухожаровом шкафу можно стерилизовать только изделия из нержавеющей стали и стекла. Инструмент должен быть удобным в применении, поэтому каждый стоматолог старается подобрать подходящее приспособление индивидуально для себя. Весь инструментарий должен быть качественным и экологически безопасным, соответствовать общепринятым стандартам и санитарно-гигиеническим нормам.