Способы сэкономить на ремонте ванной комнаты

Перестройка ванной комнаты может быть одним из самых захватывающих, но дорогостоящих проектов по ремонту дома, которые вы можете сделать. В зависимости от объема работ вы можете легко потратить несколько тысяч долларов, чтобы придать своей ванной комнате современный, спа-вид.

Тем не менее, это не значит, что вам нужно покупать самые простые приспособления, чтобы сэкономить деньги. В этом руководстве мы дадим вам несколько полезных советов о том, как отремонтировать вашу ванную комнату в рамках бюджета.

ванная комната с голубой плиткой

Почему ремонт ванной комнаты такой дорогой?

Несмотря на то, что ваша ванная комната является одной из самых маленьких комнат в доме, для ремонта требуется совместная работа нескольких профессионалов. К ним относятся сантехники, электрики, столяры, плиточники и маляры. Некоторым из этих мастеров придется приходить к вам домой несколько раз, чтобы закончить обновление вашей ванной комнаты.

Кроме того, ремонт ванной комнаты, скорее всего, потребует от вас покупки новой плитки и сантехники. Все это в совокупности увеличивает стоимость ремонта ванной комнаты.

Как сэкономить на ремонте ванной комнаты

Вам не нужно тратиться на каждый аспект ремонта вашей ванной комнаты. Вот несколько практических способов, которыми вы можете обновить свою ванную комнату в рамках бюджета:

1. Работайте с чертежником

Если у вас есть четкое представление о том, что вы хотите для своей ванной комнаты, и вам нужен только кто-то для составления планов, вам может быть полезно поработать с чертежником. Они могут предоставить подробные строительные чертежи, на которые подрядчики могут ссылаться в процессе ремонта. В некотором смысле это может сэкономить вам деньги вместо того, чтобы нанимать архитектора.

2. Поддерживайте планировку

Перенос унитаза, душа или раковины в другую часть ванной комнаты может потребовать проведения обширных сантехнических работ. Чтобы сэкономить деньги, вы можете заменить эти приспособления, но оставить их в том же месте.

Точно так же лучше оставить существующую проводку в том же месте. Пока все безопасно и соответствует нормам, избегайте перемещения розеток и осветительных приборов.

3. Отремонтируйте светильники

Если некоторые из ваших сантехнических приборов все еще работают, вы можете обновить их вместо замены. Вот несколько идей, которые помогут вам начать:

  • Восстановите ванну
  • Перекрасьте шкафы в ванной
  • Замените сиденье и крышку унитаза, а не весь унитаз
  • Добавьте рамки на существующие туалетные зеркала, чтобы скрыть следы износа, а не заменять их полностью.

4. Выбирайте экономичную плитку

Ванную комнату не обязательно покрывать дизайнерской плиткой от пола до потолка, чтобы выглядеть привлекательно. Вы можете сэкономить деньги, используя экономичную керамическую или травертиновую плитку, но устанавливая мозаичную плитку или элементы инкрустации в акцентных местах, таких как встроенные полки. Вы также можете поэкспериментировать с краской вместо плитки.

Помимо этих вариантов, вы можете сохранить существующую плитку и вместо этого отремонтировать ее. Вы будете удивлены, как это может придать вашей ванной комнате новый освежающий вид без необходимости покупать и устанавливать новую плитку.

5. Ищите в Интернете остатки плитки и гранита

Многие люди покупают больше материалов, чем им в конечном итоге нужно. Попробуйте поискать в Интернете или в местных магазинах остатки плитки и гранита, которые вы можете использовать.

6. Попробуйте открытые стеллажи

Открытые стеллажи выглядят современно и элегантно, и стоят они значительно дешевле по сравнению с установкой шкафов. Если вы сомневаетесь в том, что ваша туалетная бумага или полотенца будут на виду, вы можете положить их в красивые коробки. Вы даже можете добавить несколько ваз и керамики, чтобы ваши открытые полки действительно выделялись.

7. Покупайте аксессуары на блошиных рынках

Хотя покупать бывшую в употреблении сантехнику не рекомендуется, вы всегда можете поискать на местном блошином рынке аксессуары для ванной комнаты. Ищите антикварные зеркала, держатели для туалетной бумаги и осветительные приборы.Просто не забудьте сначала спросить своего электрика, соответствует ли прибор современным стандартам электротехнического кодекса.