7 ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ ДЛЯ ВАШЕГО УМА И НАСТРОЕНИЯ

ПОЧЕМУ МУЗЫКА ПОЛЕЗНА ДЛЯ ВАС?

Нейромузыковедение — это новая отрасль неврологии, отвечающая за изучение воздействия музыки на нервную систему. Другими словами, это проливает свет на то, как мозг понимает и реагирует на слушание и создание музыки.

МУЗЫКА И ЗДОРОВЬЕ

Существует множество преимуществ как прослушивания музыки https://soundbaza.net/42-mne-tak-nravitsja-kak-ty-tancuesh.html, так и ее создания или исполнения. Для начала, музыка может улучшить ваше:

  • настроение
  • ментальная бдительность
  • внимание
  • память
  • пространственно-временное обучение

Более того, дополнительные преимущества музыки для здоровья включают улучшение сна и даже облегчение боли.

Группа играет музыку дома, чтобы проиллюстрировать пользу для мозга от исполнения и создания музыки

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МОЗГА ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ

Обучение игре на инструменте требует практики, что приводит к усилению связей в моторных областях двух полушарий мозга. В результате мозолистое тело, которое отвечает за соединение двух полушарий, утолщается.

Кроме того, музыканты обычно демонстрируют отличную координацию. В конце концов, они, как правило, должны научиться использовать обе руки одновременно и часто выполнять противоположные движения. Это приводит к увеличению мозжечка, области мозга, связанной с балансом и координацией.

Из-за этого у музыкантов может быть больший, более чувствительный и лучше подключенный мозг, что способствует более быстрой и эффективной обработке информации.

Тем не менее, даже если вы не музыкант, будьте уверены, что вы все равно можете воспользоваться преимуществами прослушивания музыки для мозга.

7 ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ

Вот более подробный обзор многих способов, которыми прослушивание музыки приносит пользу мозгу.

1. МУЗЫКА ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ

Одним из основных преимуществ прослушивания музыки является то, что она приятна.

Это потому, что это вызывает выброс дофамина, нейрохимического вещества, способствующего хорошему самочувствию, которое может привести к ощущению удовольствия. Когда вы настраиваетесь, включается полосатая система, которая включает хвостатое ядро, путамен, гиппокамп и мозжечок. Это тот же прилив удовольствия, который возникает, когда вы едите хорошую еду или занимаетесь сексом.

Совет: Хотите усилить воздействие музыки на мозг? Слушайте ее, занимаясь любимым делом, например, любимой тренировкой или приготовлением пищи.

2. МУЗЫКА СНИМАЕТ СТРЕСС

Еще одна фантастическая польза для здоровья от прослушивания музыки заключается в том, что она снижает стресс.

Например, простого прослушивания песни, которая напоминает вам об особом человеке или месте, достаточно, чтобы снизить уровень кортизола. (Как мы знаем, этот гормон стресса может нанести ущерб организму.)

Слушая музыку, вы можете наслаждаться высвобождением дофамина и серотонина, нейтрализующих кортизол. Отсюда любое снижение стресса помогает вам лучше контролировать свою жизнь, а чувство контроля может придать вам больше надежды и силы. Проще говоря, прослушивание музыки действительно заставляет вас чувствовать себя лучше.

Совет: увеличьте преимущества музыки для хорошего самочувствия, перетасовав свою библиотеку или плейлисты. Слушая песню, которую вы давно не слышали, вы повышаете выброс дофамина и серотонина.

Женщина слушает музыку для уменьшения стресса и ее успокаивающих преимуществ

3. МУЗЫКА СПОСОБСТВУЕТ АЛЬТРУИЗМУ

Возможно, удивительно, но прослушивание музыки может даже вызвать чувство доброжелательности и связи.

Окситоцин — это еще один гормон, который выделяется, когда вы слушаете музыку. Известный как гормон любви, он усиливает чувство близости и доверия.

Нейробиологические исследования показывают, что люди с более высоким уровнем окситоцина добрее и щедрее к другим. Другими словами, в то время как слушать музыку в одиночку полезно для вас, делать это с другими может быть еще лучше, чтобы способствовать большей связи.

4. МУЗЫКА УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ

Далее, области мозга, связанные с обработкой музыки и памятью, тесно связаны.

Слушая музыку, вы открываете ящик Пандоры с воспоминаниями. Поскольку музыка активизирует слуховую кору, она одновременно стимулирует гиппокамп (место рождения и дом воспоминаний).

Исследования, изучающие влияние знакомых песен на мозговую активность, показывают, что активируются несколько областей мозга, в том числе те, которые связаны с памятью, языком и эмоциями.

Когда вы слышите запоминающуюся песню, ваш мозг мгновенно вызывает это воспоминание в памяти, отчасти потому, что эмоции помогают формировать долговременные воспоминания. Между тем, активизация гиппокампа усиливается, что приводит к улучшению памяти.

5. МУЗЫКА ПОВЫШАЕТ ИНТЕЛЛЕКТ

Оказывается, что еще одно преимущество прослушивания музыки заключается в том, что она помогает вам быстрее думать.

Поскольку для обработки музыки требуется весь мозг, естественным результатом может быть повышение IQ. Чтобы интерпретировать и соединять звуки, улавливаемые каждым ухом, полушария мозга должны взаимодействовать. При прослушивании музыки мозолистое тело становится сильнее и имеет больше нейронных связей. В свою очередь, это приводит к более высокой скорости соединительной обработки, позволяя вам быстрее соединять идеи и концепции.

Кроме того, прослушивание текстов улучшает языковые и словарные навыки, поскольку музыканты используют язык уникальными способами, чтобы вызывать разные идеи и эмоции. Тексты песен часто напоминают стихи, а поэзия требует, чтобы мозг сосредоточился, чтобы интерпретировать значение каждого слова.

По сути, попытка понять смысл песни расширяет ваш словарный запас и области мозга, связанные с языком.

Человек, слушающий музыку, чтобы повысить производительность и креативность во время работы на ноутбуке на открытом воздухе

6. МУЗЫКА УЛУЧШАЕТ КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Как и в предыдущем пункте, исследования показывают, что музыка улучшает когнитивные способности и производительность. Одно исследование, посвященное влиянию музыкального воздействия на детей школьного возраста, показывает, что у тех, кто посещает уроки музыки, лучше развиваются вербальные и словарные навыки.

Затем, еще одним преимуществом прослушивания музыки является улучшенный пространственный интеллект (то есть понимание того, как вещи работают вместе). В частности, математика и естественные науки в значительной степени зависят от пространственного интеллекта.

Совет: в следующий раз, когда вам нужно будет сбалансировать свою чековую книжку или составить таблицу, включите несколько мелодий. Фоновая музыка может повысить точность и производительность при выполнении когнитивных задач.

7. МУЗЫКА ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КРЕАТИВНОСТЬ

Наконец, недавние исследования показывают, что музыка может повысить производительность и креативность. Так что, если у вас творческий тупик или вам нужно придумать творческую идею, составьте оптимистичный плейлист. Увеличение темпа поможет вам придумать новые способы выражения своих идей.

Совет: Чтобы еще больше повысить производительность и креативность, слушайте новых исполнителей и музыкальные жанры. Если вам нравится джаз, попробуйте классику. Если вы любите кантри, попробуйте фанк или поп. Это может показаться нелогичным, но изменение ситуации усиливает эти конечные преимущества еще больше.

Когда вы слушаете незнакомую песню, мозг должен найти творческие способы интерпретировать эти новые звуки. Это принудительное творчество распространяется и на вашу работу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ

Когда мы подводим итог многим преимуществам прослушивания музыки, вам может быть интересно, какой тип музыки лучше всего подходит для вашего мозга.

Согласно так называемому эффекту Моцарта, прослушивание классической музыки повышает интеллект. Тем не менее, на самом деле “осталось мало доказательств специфического, улучшающего производительность эффекта Моцарта”.

Итак, в целом, слушайте то, что вам нравится, пробуйте новые вещи и двигайтесь в такт своему собственному барабану. Это может включать музыку с текстом или без текста, песни с быстрым темпом или успокаивающие, или смесь любых жанров и типов.

Наконец, знайте, что вы никогда не будете слишком старыми, чтобы воспользоваться стимулирующей мозг силой музыки.