Путеводитель по наблюдению за китами в Монтерее

Расположенный всего в паре часов езды к югу от Сан-Франциско и Сан-Хосе, Монтерей — красивый прибрежный город с невероятной историей и развлечениями на свежем воздухе. Он также является домом для десятков морских животных и дикой природы и главным местом для любителей наблюдения за китами.

В какое время года лучше всего наблюдать за китами в Монтерее?

Тихоокеанское побережье — идеальное место для любителей понаблюдать за китами, и Монтерею повезло, что здесь круглый год можно наблюдать за китами. Если вы надеетесь увидеть серых китов, вам стоит отправиться в путешествие в период с декабря по март. Голубых китов и горбатых китов обычно можно увидеть в период с апреля по декабрь.

Кит .jpg

В какое время суток лучше всего наблюдать за китами в Монтерее?

Китов можно увидеть как днем, так и утром, так что, к счастью, в заливе Монтерей не самое лучшее время для наблюдения за китами. Тем не менее, условия, как правило, более спокойные по утрам, что может сделать его более приятным для вас.

Какие виды китов я увижу в заливе Монтерей?

Примерно с декабря по март вы увидите серых китов, когда они мигрируют на юг. Голубых китов можно увидеть в заливе Монтерей примерно с апреля по декабрь.

Горбатые киты, как правило, проходят через залив Монтерей с января по ноябрь, проводя самые холодные месяцы в более теплых водах вблизи Коста-Рики.

Голубых китов обычно можно увидеть в летние месяцы, с июня по сентябрь. Также известные как крупнейшие животные в мире, голубые киты обычно проходят через воды Тихого океана недалеко от Сан-Диего в летние месяцы. Они известны своими высокими носиками, иногда достигающими 40 футов в высоту. Голубых китов лучше всего увидеть с лодки, чем с берега, поскольку они, как правило, остаются дальше в воде, чем серые киты.

MWW2.jpg

Какие еще виды животных я увижу в заливе Монтерей?

Помимо китов, вы будете поражены разнообразием дикой природы, обитающей в Монтерее. Дельфинов и косаток можно увидеть круглый год, а в заливе обитает множество других морских обитателей. Морские выдры — довольно очаровательные создания, их часто можно увидеть плавающими по воде или ищущими пищу, и они здесь круглый год. Зимой вы можете увидеть морских слонов, а в конце лета и начале осени в заливе Монтерей обитают взрослые белые акулы.

Что касается жизни птиц, здесь обитает 94 вида морских птиц, поэтому следите за коричневыми пеликанами, буревестниками, чайками и бакланами.

Что я должен взять с собой?

Погода в Монтерее колеблется от 48 градусов по Фаренгейту (годовая низкая температура) до 63 градусов по Фаренгейту (годовая высокая температура). Поскольку на воде может быть от 10 до 15 градусов прохладнее, мы настоятельно рекомендуем носить слои, которые легко надевать или снимать в зависимости от условий. Рекомендуется использовать базовый слой, теплый свитер или толстовку и водонепроницаемую куртку среднего веса. Вам также следует взять с собой солнцезащитные очки и солнцезащитный крем, чтобы предотвратить повреждение солнцем.

Не забудьте фотоаппарат или бинокль, чтобы лучше рассмотреть невероятных китов Монтерея.

Что мне надеть, чтобы понаблюдать за китами в Монтерее?

Наблюдение за китами — не лучшее время для того, чтобы облачаться в свои лучшие одежды. Наденьте то, что не боитесь промокнуть; хотя маловероятно, что вы промокнете, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Поскольку в Монтерее может быть довольно прохладно, мы бы порекомендовали длинные брюки, базовый слой, слой среднего веса, толстовку и куртку. Последнее, чего вы хотите, это быть холодным или неудобным на воде!

Требуется ли чаевые для туров по наблюдению за китами?

Чаевые всегда приветствуются, но ни в коем случае не требуются. Вы можете оставить чаевые, если хотите!

Я беспокоюсь о морской болезни. Что мне делать?

Если вы беспокоитесь о морской болезни, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы подготовиться или облегчить симптомы.

Не волнуйтесь – морская болезнь встречается довольно редко, но есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы подготовиться.

Во-первых, вы можете заказать утренний тур по наблюдению за китами, поскольку в это время вода обычно спокойнее.

Далее, вы можете принять драмамин, если вы не привыкли кататься на лодке или если вы склонны к морской болезни. Если вы принимаете драмамин, наиболее эффективно принимать его примерно за час до катания на лодке.

Мы также рекомендуем взять с собой немного крекеров или имбирного эля на случай, если вы почувствуете тошноту, сосредоточить взгляд на горизонте и не пить воду.

Другие развлечения в заливе Монтерей и его окрестностях

Помимо наблюдения за китами и видами на побережье, в Монтерее находится Пеббл-Бич, который хорошо известен как популярное место для игры в гольф. Это отличное место для отдыха на выходные для местных жителей или часть более длительной поездки для посетителей. Вот некоторые из других вещей, которые мы рекомендуем проверить, пока вы здесь, в заливе Монтерей.

  • Посетите всемирно известный аквариум Монтерей-Бей, чтобы узнать больше о невероятной дикой природе, которую вы видели во время вашего тура по наблюдению за китами. Билеты немного дороже – 49,95 долларов для взрослых и 29,95 долларов для детей в возрасте от 3 до 12 лет, но то, что вы увидите и узнаете, потрясающе. Вы можете поискать отели, которые предлагают пакеты билетов, или приобрести членство, чтобы сделать его немного более экономичным.
  • Прогуляйтесь по Кэннери-Роу, увековеченному в одноименном романе Джона Стейнбека. Там вас ждет отличная дегустация вин, шопинг и многое другое.
  • Отправляйтесь на каяке, чтобы увидеть флору и фауну вблизи. Просто будьте осторожны и не подходите слишком близко к диким животным, потому что вы нарушите их и потенциально подвергнете их опасности.
  • Посетите Кармел-бай-зе-Си (всего в 15 минутах езды от шоссе 1). Этот причудливый город очень уникален; здесь нет уличных адресов (что требует, чтобы жители собирались в почтовом отделении, чтобы забрать почту), существует муниципальный кодекс, запрещающий каблуки выше 2 дюймов или с основанием менее 1 квадратного дюйма, а сетевые рестораны запрещены. Исследуйте бутики и вкусные рестораны.
  • Поход в государственный природный заповедник Лобос с захватывающим видом на океан и скалы. У вас также будет возможность увидеть монтерейский кипарис в его естественной среде обитания. Здесь есть легкие и сложные маршруты для любого искателя приключений.
  • Съездите в Биг-Сур и сделайте снимок моста Биксби.