Приглашение на семейное торжество дает не только чувство радости, но и рождает сакраментальный вопрос: что подарить. Свадьба стоит отдельно от других светских праздников, потому что имеет множество традиций, формировавшихся поколениями. Согласно фольклору, когда отдают предмет другому человеку, делятся энергией. Поэтому нужно иметь понимание, что преподнести на свадьбу, чтобы не навлечь на молодоженов несчастье. В статье мы расскажем о распространенных приметах.

Можно ли дарить столовый наряд или посуду

Сервизы на двенадцать и более персон, которые любили дарить молодоженам в советское время, несут в себе опасность нищеты. Чтобы такого не произошло, положите в тарелки монеты или банкноты.

Хрупкие вещи: стаканы, бокалы, фужеры «отнимают» прочность отношений молодоженов. Согласно примете, разбившийся подарок обещает, что семья не продержится. Острые предметы — ножи, вилки — тоже вычеркните из предполагаемого списка подарков. Это испортит отношения между супругами и гостем.

Такой банальный предмет, как чайник, станет причиной постоянных ссор в семье. Предоставьте возможность молодоженам самим покупать домашнюю утварь. Так будет спокойнее.

Что нельзя дарить молодым

Чтобы не испортить праздник, изучите заранее перечень нежелательных презентов. Этот «райдер» состоял не одним поколением и считается квинтэссенцией народной мудрости.

  • Часы. Он отсчитывает мгновения до определенного события. До развода или смерти одного из супругов.
  • Зеркала. И старинные, и в тяжелых гипсовых рамах. Это порталы в параллельные миры. Эта вещь привнесет в семейную жизнь сладкий привкус кошмара в виде ссор и истерик.
  • Вазы — символом бездетности. Поэтому, когда идея подарить такой предмет не исчезла, наполните ее декоративными бусинами, камешками, монетами.
  • Красивые свечи давно перестали быть просто источником света. Их выбирают как подарок. Но не на свадьбу. Потому что брак продлится до момента, когда фитиль догорит.
  • Полотенца и платки ассоциируются с похоронами, слезами и прочей печальной атрибутикой. Такой презент не сулит ничего хорошего, откажитесь от подобной идеи.
  • Запонки и подобные мужские украшения. Такой подарок выглядит красиво и солидно, но мужчина рискует оказаться подкаблучником, когда станет их носить.
  • Фонтаны и растения. Согласно одним поверьям, определенные цветы несут положительную энергию, защищают дом и семью, усиливают любовь. По другим источникам нежелательно вручать горшки с зелеными питомцами в день бракосочетания. Фонтаны, как и любая вода, а также жемчуг предвещают слезы, и это неуместное пожелания новоиспеченным супругам.
  • Чтобы жизнь молодых оказалась спокойной и размеренной, не дарите изображения или фигурки птиц.

Постельное белье и ковер

Невеста входит в новый дом с приданым. Сейчас его заменяют комплектом постельного белья — отличный подарок на свадьбу. Но с оговорками:

  • Ситцевые простыни-неудачный выбор. Брак распадется также быстро, как и эта ткань. Остановите выбор на льне, хлопке или натуральном шелке.
  • Цвет тоже имеет значение, важно, чтобы совпадал с характером супругов. Не ошибетесь с пастельной гаммой.

Вторым номером в нашем «топе» станет ковер. Это символ достатка и благосостояния. Толстый, с длинным теплым ворсом, он станет украшением любой комнаты. Единственное неудобство-доставить на торжество. Но это мелочи по сравнению с размахом идеи.

Третье место-скатерть. Расшита вручную. Она обещает гостеприимство в новом доме, а также уставленный вкусными блюдами стол.

Что еще дарить на свадьбу

Выбрать достойную вещь непросто, но презентовать ее правильно, сложнее, чем кажется. Помните, антиквариат привносит в дом атмосферу роскоши, но он хранит и ошибки предыдущего владельца. Аналогичное правило касается семейных реликвий. Чтобы избежать возможных сложностей, попросите мелкую монету вместо подарка.

Фоторамки или портреты указывают на одиночество. Косвенно желаете паре расставания. Когда художник хочет осчастливить молодых собственным творчеством, он изображает двух персонажей.

Многие склоняются к мысли подарить деньги, чтобы супруги сами приобрели то, что нужно. Пакуйте подарок в кошелек или портмоне. Обязательно новое. Отдавать его нужно до захода солнца, иначе рискуете навлечь на себя финансовые неприятности.

Считается Моветоном приносить букеты красных роз. Эти цветы указывают на страстную привязанность к человеку и вручаются второй половинке. Но самое важное-на них есть шипы, привлекающие ссоры и недоразумения. А молодой семье они не нужны.