Сырость и плесень в вашем доме могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем – давайте узнаем об этом больше

Да, плесень неприглядна, но это не самое худшее. Больше всего вас должно беспокоить то, что это может вызвать несколько проблем со здоровьем. Если в вашем доме есть сырость и плесень, вы можете заболеть. И вы можете даже не знать, что именно грибок вызывает ваши симптомы.

Пребывание в доме с сыростью и плесенью может быть крайне неприятным и неудобным. Риски, связанные с ними, могут превратить ваш дом в опасную среду. Их нелегко обнаружить, и их может быть сложно лечить, если вы не пользуетесь профессиональной помощью. Длительное воздействие плесени может вызвать респираторные заболевания и хронические проблемы со здоровьем.

В этой статье рассматриваются несколько рисков для здоровья, связанных с сыростью и плесенью в вашем доме.

Источник: homeserve.com

Что такое сырость?

Избыток влаги в вашем доме может вызвать сырость. Избыточная влага обычно попадает в ваш дом снаружи или образуется в результате образования конденсата внутри здания. Плохо отапливаемое здание, избыток влаги или плохая вентиляция могут вызвать сырость. Влажная или влажная среда обеспечивает идеальные условия для роста и развития плесени.

Что такое плесень?

Плесень — это вид грибка, который растет во влажных или влажных местах. В зависимости от типа плесени, которая растет в вашем доме, она может отличаться по внешнему виду. Черная плесень является наиболее распространенным грибком, поражающим дома, и вызывает несколько проблем со здоровьем.

А как насчет спор плесени?

Споры плесени — это мелкие частицы, которые гриб производит для роста и размножения. Они довольно крошечные, обычно меньше половины толщины человеческого волоса, поэтому вы их не заметите, даже если они будут парить в воздухе перед вашими глазами. Споры плесени являются аллергенами и, следовательно, могут вызывать аллергические реакции. Если вы прикоснетесь к ним или вдохнете их, вы можете заболеть или ваши существующие проблемы со здоровьем могут усугубиться.

Источник: arstechnica.com

Как споры плесени влияют на ваше здоровье?

Специалисты в области здравоохранения утверждают, что при контакте с плесенью вы можете быть более восприимчивы к ряду проблем со здоровьем. Вот список наиболее распространенных заболеваний, которые вы можете получить, если прикоснетесь к спорам плесени или вдохнете их.

Проблемы с дыханием

Люди, живущие в зданиях, зараженных плесенью, часто жалуются на проблемы с дыханием.

Если у вас респираторное заболевание из-за спор плесени, вы можете испытывать такие симптомы, как свистящее дыхание, затрудненное дыхание, кашель или стеснение в груди. Обычно эти проблемы незначительны по интенсивности, но могут стать хроническими, если вы подвергаете себя воздействию зараженной среды в течение длительного периода. Общая респираторная проблема может перерасти в тяжелое состояние, подобное обычной простуде. Но мы должны подчеркнуть, что вы подвержены сложным респираторным проблемам, только если вы подвергаетесь воздействию плесени в течение длительного времени.

Респираторная инфекция, вызванная воздействием плесени, включает такие симптомы, как:

  • Чихание
  • Кашель
  • Боль или першение в горле
  • Насморк
  • Заложенный нос
  • Легкая лихорадка
  • Давление или боль за лицом

Если вы уже некоторое время сталкиваетесь с вышеуказанными симптомами и не можете определить причины, причиной может быть плесень.

Источник: medlineplus.gov

Вызывает ли плесень астму?

Многие люди обеспокоены тем, что воздействие плесени может вызвать астму. Специалисты в области здравоохранения пришли к выводу, что плесень не вызывает астму, но если вы уже страдаете от проблемы со здоровьем или у вас аллергия на грибок, ваши симптомы могут ухудшиться, и вы можете испытывать более частые приступы.

Проблемы с кожей

Воздействие спор плесени также может вызвать кожную сыпь. Кожная сыпь является распространенной аллергической реакцией на плесень и может повлиять на вас, если вы склонны к высыпаниям на коже. Например, если вы страдаете экземой, у вас больше шансов испытать аллергическую кожную реакцию, чем у обычного человека.

Обычно люди, страдающие аллергической сыпью на коже из-за плесени, имеют следующие симптомы:

  • Слезящиеся, красные или зудящие глаза
  • Красная, зудящая и повышенная сыпь
  • Потрескавшаяся, красная и сухая кожа

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, обратитесь к медицинскому работнику, чтобы оценить свое здоровье и определить, вызывает ли ваше состояние плесень или другой фактор.

Источник: spartanburgderm.com

Подвергаетесь ли вы риску, если в вашем доме есть сырость и плесень?

Воздействие плесени и сырости опасно для всех, и вы должны стараться избегать этого как можно больше. Однако, если вы принадлежите к определенной группе людей, вам может потребоваться принять некоторые дополнительные меры предосторожности, чтобы убедиться, что вы не столкнетесь с серьезными заболеваниями. NHS заявляет, что следующие группы людей более чувствительны к плесени:

  • Люди с ослабленной иммунной системой
  • Младенцы и дети
  • Беременные женщины
  • Пожилые люди
  • Люди с существующим заболеванием кожи
  • Люди с респираторными заболеваниями

Как вы можете контролировать плесень?

Вы можете использовать несколько стратегий для борьбы с сыростью и плесенью в вашем доме и защитить свое здоровье. Эксперты из watermoldfire.net restoration специализируется на предоставлении услуг и консультаций по противодействию воздействию плесени в вашем доме. Если вы обнаружили споры плесени в своем доме, наймите профессиональную компанию по устранению плесени, чтобы удалить их и восстановить качество воздуха в помещении.

Источник: medicalnewstoday.com

Как предотвратить рост плесени

Сырость и плесень в спальне

Ваша спальня более подвержена росту плесени, потому что в ней чаще образуется конденсат, потому что ночью в ней теплее, чем в других комнатах. Кроме того, ваше дыхание создает дополнительную влажность, потому что вы проводите больше времени в спальне (спите). Чтобы предотвратить образование конденсата и сырости, регулярно открывайте окна и оставляйте дверь открытой в течение дня, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

Сырость и плесень в ванной

Из-за высокой влажности в вашей ванной комнате может появиться сырость и плесень. Плохо проветриваемое помещение способствует более длительному хранению влажного воздуха и способствует росту плесени на влажных поверхностях. Даже если вы проводите в ванной меньше времени, чем в остальной части дома, вы все равно подвергаете себя воздействию грибка во время его использования, и это может нанести вред вашему здоровью. Конденсат является основным фактором, вызывающим сырость и плесень в ванной, поэтому убедитесь, что вы контролируете и уменьшаете его.

Источник: rockdoctor.com

Если вы заметили ростки плесени внутри вашего дома, не пытайтесь удалить их самостоятельно; позвоните экспертам, чтобы оценить и очистить их.