Выбираем саженцы плодовых деревьев для посадки в саду

1. ВЫБИРАЕМ САЖЕНЕЦ БЕЗ СПЕШКИ.

Садовод купил саженец в спешке (времени мало, пора сажать, весна близка), да еще и у случайного продавца. И такая сиюминутная слабость часто приводит к большим временным потерям и разочарованию. Мы посадили растение, ухаживали, формировали, ждали несколько лет — а плоды выросли мелкими и невкусными.

Поэтому приобретайте посадочный материал только в крупных плодовых питомниках, в специализированных магазинах или центрах, имеющих соответствующие лицензии. Там саженцы, как правило, чистопородные, адаптированные к местному климату. Некоторые торговые фирмы часто имеют собственные питомники и фермы.

Не покупайте саженцы, привезенные с юга. Они обычно крупные, красивые (еще бы, выросли на юге, в тепле, на питательной черноземной почве!), И их просят купить. Будьте осторожны! Спросите продавца, осмотрите саженец. Вы должны понимать, что если вы живете, например, в средней полосе и саженец выращивается здесь, то никаких приростов на метр быть не может. «Южанка» в вашем саду перемерзнет и, скорее всего, погибнет или будет каждую зиму страдать от холодов и не даст хорошего урожая.

Одним словом, не гонитесь за красивыми саженцами, купите маленький, будучи уверенным, что растение местное.

2. ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ СОРТА И ОСМАТРИВАЕМ САЖЕНЦЫ.

Чаще всего можно приобрести 1-2-летнюю https://sadyprincessy.ru/ плодовую рассаду. Более того, агрономы советуют сажать косточковые как однолетние, а семечковые семена можно высаживать как двухлетние.

Три важных требования к саженцу: правильный сорт, который районирован в вашем регионе, здоровый, без листьев.

Вот как выглядит стандартный двухлетний саженец яблони: 1 направляющая, 3-5 боковых ветвей длиной 50-60 см (лучше, если они будут смотреть в разные стороны), ровный ствол со здоровой корой. Его толщина на высоте 5 см над местом прививки составляет не менее 2 см. Направляющая должна быть длиной 15-20 см и более, если смотреть с самой высокой боковой ветви.

Теперь корневая система. Она должна быть волокнистой, с 4-5 крупными ветвями, без механических повреждений.

Соотносите размер будущего дерева с размерами вашего участка. Если места не хватает, можно поискать растения на карликовых подвоях. В средней полосе еще перспективнее использовать морозостойкий подвой, но сделать карликовую или полукарликовую вставку (оптимальный размер — 20 см). Деревья, выращенные из этих саженцев, благодаря кроне небольшого размера, прекрасно впишутся на небольшом участке, а кроме того, за ними удобно ухаживать, собирать урожай, который будет раньше, чем на подвоях среднего размера.

Даже на небольшом участке можно посадить колонновидные сорта Валюта, Президент, Останкино и др., которые займут мало места.

Нельзя не упомянуть ягодные культуры. Лучше покупать и сажать саженцы смородины, крыжовника в возрасте 1-2 лет. Саженец должен иметь 2-3 ветки толщиной 0-8 см у основания и волокнистую корневую систему длиной не менее 1-20 см.

Покупаем годовалый саженец малины, со спелыми побегами толщиной 0-8 см (или более) у основания и плотной волокнистой корневой системой. Саженцу жимолости два года, высотой не менее 1-35 см. У него может быть один побег или 45-2 и 3-2 основных корня длиной 5-20 см.

Идеально, если продавец сможет показать вам сертификат, подтверждающий качество саженцев и место их производства.