Таблица роста и веса детей

Нередко посторонние люди могут высказать свое мнение относительно физического или эмоционального состояния вашего малыша. Давайте вспомним-наверное, хотя бы раз в жизни вам довелось услышать фразу: «Ого, какой у вас большой (или маленький) ребенок». Несмотря на то, что каждая мама бросится на защиту своего малыша, где-то глубоко в подсознании это может остаться.

Сегодня я предлагаю узнать, какие в современной педиатрии существуют нормы физического развития детей. Данная информация поможет вам понять, все ли хорошо с вашим малышом, как он развивается, нет ли у него каких-то отклонений.

Показатели веса и роста для детей откуда взялись и зачем они нужны?

Как вы знаете, в течение первого года жизни всем младенцам предстоит ежемесячный визит к участковому врачу-педиатру. Во время этих визитов врачи осматривают маленького человечка, уточняют, были ли какие-то реакции на проведенные прививки, и измеряют рост и вес ребенка. Благодаря полученным результатам, врач может сказать, как происходит развитие ребенка, все хорошо, и нет ли каких отклонений в развитии. Кстати, весы саша напрокат вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Как вы сами понимаете, показатель прибавки в весе свидетельствует о том, достаточно ли ест малыш, нет ли у него нарушений в работе ЖКТ или каких-либо других систем. Как вариант, при несоответствии установленным нормам в этом вопросе, врач может порекомендовать чаще прикладывать малыша к груди, вводить докорм, или же, наоборот, реже его кормить, и меньшими порциями. Разумеется, не очень хорошо, если ваше чадо постоянно голоден, однако никак не лучше, если малыш все время переедает. Таких детей чаще мучают колики, боль в животе, а также они могут быть склонны к полноте в более взрослом возрасте.

Итак, давайте подведем итог: показатели веса и роста, окружности головы и груди очень важны в педиатрии. Опираясь на первичные цифры, которые получает врач при рождении и наблюдая за их изменением в течение первого года жизни, он может говорить о состоянии здоровья ребенка, его развитии, наличии каких-либо патологий, а также давать рекомендации по его питанию, режиму, и другие назначения.

Соотношение параметров роста и веса у детей

Действительно, в медицине есть нормы показателей веса и роста детей до года, которые увеличиваются соответственно их возрасту. Однако не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален и обладает своей индивидуальной наследственностью, качеством жизни, рационом питания, режимом сна и т. д. Некоторые специалисты утверждают, что даже эмоциональный фон в семье может влиять на увеличение показателей роста и веса ребенка.

Важную роль в оценке состояния развития малыша играет роль соотношение между показателем роста и веса, иными словами, этот индекс называется индексом массы тела. Многие мамочки, пытающиеся следить за своей фигурой, знают о нем не понаслышке. Для крохи показатель нормы индекса массы тела приравнивается к 13-21 пункту. Именно он дает нам возможность узнать, страдает ли ребенок от ожирения или истощения, которое требует врачебного вмешательства.