Плюсы использования камер видеонаблюдения в системах домашней безопасности

Каждый сознательный человек стремится обезопасить свою жизнь и тем самым поднять ее на новый уровень комфорта. Благодаря видеонаблюдению есть возможность фиксировать и воспроизводить события не только на территории склада или вокруг загородного дома. Камеры видеонаблюдения являются неотъемлемой частью видеонаблюдения в системах домашней безопасности.

Возможности и инновации в области видеонаблюдения

Современные технологии не стоят на месте и давно прошли стадию аналогового видеонаблюдения. Передача данных на большие расстояния стала возможной благодаря развитию IP-технологий и появлению IP-видеокамер. Создание систем видеонаблюдения последних поколений позволяет определять лицо человека в толпе или во время активного движения. Дополнительные защитные чехлы и козырьки позаботятся о быстродействии устройств и защите от отрицательной температуры, погоды и техногенных факторов.

Возможность выбора камер наблюдения для квартиры или для внешнего наблюдения открывает перед покупателем огромный выбор моделей и функциональности. Сегодня устройства слежения и записи выпускаются различных форм и размеров: традиционные квадратные, цилиндрические купола, а функциональные запросы регулируются только толщиной кошелька. Текущие возможности позволяют организовать систему видеонаблюдения «под ключ» для квартиры, дома или магазина. Подробнее про установку видеонаблюдения в многоквартирном доме читайте на страницах специализированного сайта.

Использование камер видеонаблюдения в домашних условиях

Организация видеонаблюдения в квартире не требует столько времени и усилий, как многие предполагают, но имеет ряд преимуществ по сравнению с другими системами безопасности:

  • Охват не только внутренней жилой площади квартиры, но и общий обзор многоквартирного дома, что позволяет идентифицировать и в дальнейшем идентифицировать злоумышленника или хулиганов;
  • Управление камерой наблюдения с любого мобильного устройства (телефона, планшета);
  • Поддержка и возможность настройки различных режимов работы: от непрерывной записи до работы в режиме сигнализации (активация детектора движения или дыма);
  • Система видеоаналитики позволяет отличить злоумышленника от домашнего животного и распознать реальную угрозу;
  • Даже если на ваш дом напали грабители, постоянная видеозапись позволит идентифицировать злоумышленников и предоставит бесценные данные для полиции.

Основные недостатки камер

  • Ничто не идеально, поэтому логично, что у видеонаблюдения есть свои недостатки. Вот недостатки, с которыми сталкиваются пользователи:
  • Финансовая сторона. Камера и ее установка стоят больших денег, поэтому не каждый может себе это позволить.
  • Научитесь разбираться в технологиях. В принципе, программное обеспечение не очень сложное, но не каждый может разобраться в нем с первого раза. Особенно это касается пожилых людей.
  • Ремонт. Оборудование иногда выходит из строя, поэтому камеры придется отправлять на ремонт.
  • Камера может быть сломана. Если видеонаблюдение ведется на улице, то оборудование может быть сломано. От этого никто не застрахован.

Несмотря на все недостатки, камера по-прежнему остается надежной защитой имущества, поэтому, по возможности, установите видеонаблюдение в доме или подъезде.