Грибковые комары — 4 эффективных способа избавиться от комаров на растениях

Комнатные растения уязвимы для многих вредителей. Грибковые комары — один из них. Они часто нападают на слабые растения с очень влажной почвой. Грибковые комары особенно утомительны, в основном потому, что они быстро размножаются. Узнайте, почему вы должны бороться с этими насекомыми и как быстро и эффективно избавиться от грибковых комаров.

Грибковые комары - 4 эффективных способа избавиться от комаров на растениях

Что такое грибковые комары?

Грибковые комары (Sciaridae) — это мелкие вредители, которые питаются комнатными растениями. Они относятся к группе двукрылых насекомых. Некоторые ошибочно принимают их за плодовых мух, хотя они не имеют ничего общего друг с другом. Они появляются, особенно если растения ослаблены. Для них характерна быстрая скорость размножения. Благодаря этому они могут быстро распространяться по всему дому. Взрослые комары перелетают из горшка в горшок, чтобы отложить яйца.

Что такое грибковые комары?
Source:warzywaiowoce.pl/articles/ochrona-roslin/ziemiorki-wystepowanie-szkodliwosc-zapobieganie-i-zwalczanie/

Как выглядят грибковые комары?

Грибковые комары имеют разные формы — в зависимости от стадии их развития. Сначала это маленькие белые личинки с темными головками – их можно заметить в почве комнатных растений. Они не длиннее 6-7 мм. Они могут быть еще меньше. По мере взросления они превращаются в маленьких черных насекомых. Они еще мельче – обычно не длиннее 4-5 мм.

Как выглядят грибковые комары?
Source:extension.umd.edu/resource/fungus-gnats

Откуда берутся грибковые комары?

Грибковые комары обычно появляются везде, где они могут найти идеальные условия для размножения. Их часто можно увидеть в горшках с недоедающими, переувлажненными растениями. Мелкие насекомые особенно любят богатые торфом почвы. Растения, которые растут в теплых или солнечных местах, также могут подвергнуться нападению этих вредителей.

Опасны ли грибковые комары для растений?

Хотя взрослые насекомые могут раздражать домашних, они не представляют угрозы для растений. Но их личинки могут быть опасны. Их присутствие в контейнере может привести к различным грибковым заболеваниям. Эти существа также склонны кусать корни и стебли растений. Большое количество личинок грибковых комаров может привести к увяданию и даже гибели растения.

Трудно ли избавиться от грибковых комаров?

Хотя грибковые комары — надоедливые и быстро распространяющиеся насекомые, избавиться от них не так сложно, как может показаться. Что касается растений, которые легко переносят засуху, например пальм, кактусов, агавы, алоэ, просто прекратите поливать их на некоторое время. Таким образом, личинки погибнут естественным путем.

 

А как насчет других растений? Хорошим решением является опрыскивание почвы специальной смесью. Приготовьте его, раздавив несколько зубчиков чеснока и залив их горячей водой – достаточно 500 мл. Регулярное опрыскивание растения в течение 4-5 дней должно сработать. Это идеальный, естественный способ избавиться от мошек на растениях.

Есть несколько других методов борьбы с грибковыми комарами. Просто выберите тот, который идеально подходит для вас.

Трудно ли избавиться от грибковых комаров?
Source:marijuanatimes.org/getting-rid-of-fungus-gnats/

Борьба с грибковыми комарами с помощью корицы – проверенный метод

Грибковые комары ненавидят единственный запах корицы. Это означает, что вам даже не нужно использовать специи. Эфирное масло корицы должно подействовать – его аромат отпугнет надоедливых насекомых. Но такое средство нельзя использовать в высокой концентрации. Добавьте 15 мл масла корицы в стакан воды. Используйте раствор для опрыскивания грибковых комаров.

Если у вас нет масла, вы, конечно, можете использовать обычную корицу. Просто посыпьте почву специями.

 

Корица действует только против взрослых грибковых комаров – она отпугивает их. Этот метод только предотвращает распространение насекомых на другие комнатные растения. Чтобы уничтожить личинок, нужны другие методы.

Борьба с грибковыми комарами с помощью корицы – проверенный метод
Source:clubgardening.com/how-to-get-rid-of-fungus-gnats/

Пищевая сода от грибковых комаров

Пищевая сода используется против грибковых комаров точно так же, как и корица. Это означает, что вы можете либо приготовить спрей, либо посыпать его прямо в кастрюлю. Это может иметь более слабый эффект, чем корица, но оно должно сработать, если мошек немного.

Пищевая сода полезна для растений, так как она предотвращает многие болезни. Например, он отлично работает против ботритиса.

Пищевая сода от грибковых комаров
Source:royalqueenseeds.com/blog-how-to-stop-fungus-gnats-from-damaging-your-weed-plants-n345

Как избавиться от грибковых комаров? Используйте чесночный порошок

Чеснок отлично подходит в качестве средства отпугивания взрослых насекомых, а также личинок. Свежий чеснок, превращенный в квас, в данном случае — лучший вариант. Но если у вас его нет дома, вы также можете использовать чесночный порошок.

  • Вы можете приготовить экстракт, залив чесночный порошок горячей водой. Процеженную жидкость используйте в качестве спрея. Достаточно 3-4 столовых ложек специи на 300 мл кипятка.
  • Другой вариант гораздо проще – просто посыпьте в кастрюлю немного чесночного порошка.

Будьте осторожны при использовании этого метода на чувствительных растениях. Первое решение должно быть безопасным, но в данном случае избегайте высыпания чесночного порошка непосредственно в горшок.

Как избавиться от грибковых комаров? Используйте чесночный порошок
Source:iremovepest.com/how-to-get-rid-gnats-in-the-house/

Липкие ловушки для грибковых комаров

Если вы не любите запах чеснока или корицы, или у вас дома нет пищевой соды, хорошим решением могут стать специальные липкие ловушки. Вы можете приобрести такие продукты в любом садоводческом магазине. Многие люди также покупают их онлайн.

Липкие ловушки, предназначенные для грибковых комаров, имеют желтый цвет – и не без причины. Этот цвет привлекает насекомых. Приземляясь на поверхность ловушки, они обездвиживаются.

Липкие ловушки очень безопасны, так как продукт не содержит никаких опасных химических веществ. Вы можете использовать его, если в доме есть дети или любопытные домашние животные.

Липкие ловушки для грибковых комаров
Source:bustlingnest.com/fungus-gnats-in-plants/

Каковы другие средства уничтожения грибковых комаров?

Вам интересно, есть ли какие-либо другие способы избавиться от грибковых комаров? Конечно, они есть. Вы можете использовать химический грибок-убийца комаров. Такие продукты выпускаются во многих формах. Популярным вариантом являются специальные жидкости, предназначенные для смешивания с водой и распыления на растение. Гораздо удобнее использовать спрей в баллончике. Вы можете использовать его для опрыскивания растения и почвы в горшке.

 

Специальные палочки против грибковых комаров в почве — еще одно решение. Они очень эффективны и широко используются – они не только уничтожают вредителей, но и удобряют растения.

Каковы другие средства уничтожения грибковых комаров?
Source:learningwithexperts.com/gardening/blog/weapons-of-gnat-destruction-the-ultimate-guide-to-killing-fungus-gnats

📍 Что убивает грибковых комаров?

Грибковые комары — это мелкие вредители комнатных растений, распространенные во многих домашних хозяйствах. Взрослые насекомые не представляют большой угрозы для растений. Их личинки могут быть опасны, так как они вгрызаются в стебли и корни. Быстрое размножение характерно для грибных комаров.

📍 Как выглядят грибковые комары?

Личинки грибного комара белого цвета размером до 7 мм. Их головы черные. Став взрослыми, грибные комары становятся меньше и напоминают плодовых мушек.

📍 Откуда берутся грибковые комары?

Грибковые комары появляются в бедной и очень влажной почве у комнатных растений. Тепло также является важным фактором, повышающим вероятность их появления.

📍 Грибковые комары – как от них избавиться?

Есть много способов избавиться от грибковых комаров. Вы можете использовать корицу или пищевую соду. Опрыскивание комаров чесночным отваром — еще одно хорошее решение. Если ни одно из домашних средств не помогает, используйте химикаты – жидкости, спреи или палочки.