Глобальные пассивные фонды создают дополнительную нагрузку на фондовый рынок Китая

(Bloomberg) — Глобальные пассивные фонды создают дополнительную нагрузку на фондовый рынок с наихудшими показателями в мире, поскольку они присоединяются к активно управляемым аналогам в январской распродаже акций Китая и Гонконга.

Согласно анализу Morgan Stanley, менеджеры фондов, отслеживающих бенчмарки, в этом месяце продали чистых акций, торгуемых в материковом Китае и Гонконге, на 300 миллионов долларов. Это разворот по сравнению со второй половиной 2023 года, когда они купили 700 миллионов долларов на чистой основе, даже несмотря на снижение фондовых индексов.

“Их недавние продажи усилили понижательное давление”, — написали аналитики во главе с Гилбертом Вонгом и Лаурой Ванг в заметке в четверг.

Обвал китайских акций усилился в этом году после того, как множество разочаровывающих экономических данных усилили медвежьи настроения. Гонконгский индекс Hang Seng упал почти на 10% в этом месяце, что делает его худшим показателем среди основных мировых бенчмарков.

Между тем, бенчмарк CSI 300 для акций материковой части Китая, который упал примерно на 4,6% в январе, в среду продемонстрировал самый большой отток более чем за год, поскольку глобальные фонды продали акций на 13 млрд юаней (1,8 млрд долларов) в чистом виде. Индекс вырос в четверг, а скачок оборота в некоторых крупных биржевых фондах вызвал спекуляции о том, что за разворотом могут стоять покупки государственными фондами.

Отскок в четверг

Отскок китайских акций в четверг сопровождался резким увеличением объемов торгов ETF, что вызвало предположения о том, что государственные фонды, возможно, вмешались, чтобы поддержать слабеющий рынок. Однако исторически сложилось так, что поддержка со стороны государственных фондов, известных как Национальная команда, редко останавливает кровотечение.

Подробнее: внезапный рост акций Китая указывает на покупку ETF государственными фондами

Китайский фондовый рынок падал почти каждый день в новом году, и сигнал к открытию в четверг, казалось, сигнализировал об очередной неудачной сессии, когда индекс CSI 300 упал до пятилетнего минимума. Но резкий послеобеденный отскок помог бенчмарку завершить день ростом на 1,4% после падения на целых 1,8%. С 2005 года подобные резкие развороты происходили всего семь раз, три из которых пришлись на финансовый кризис 2008 года.

Структурированные продукты

Падение акций Гонконга в среду, вероятно, усугубилось запуском автоматических ордеров на продажу структурированных продуктов, по мнению нескольких трейдеров и аналитиков.

Индекс Hang Seng снизился с открытия торгов в среду после худших, чем ожидалось, экономических данных Китая, прежде чем пробитие технических уровней привело к отключению ряда розничных структурированных продуктов, сообщили они, при этом некоторые попросили сохранить анонимность для обсуждения деликатных вопросов рынка. Базовый индикатор на одном этапе упал на 4,2%.

“Как только рынок открылся, гонконгские акции упали ниже уровня поддержки в 15 800 пунктов, в результате чего многие продукты на рынке деривативов были отозваны”, — сказал Эдмонд Хуэй, главный исполнительный директор брокерской компании Bright Smart Securities в Гонконге. “Спотовый рынок запустил приказы о ликвидации и стоп-лоссы, тем самым усилив падение”.

Продажи замедляются

Активные фонды, базирующиеся в США и ЕС, в этом месяце продали китайских и гонконгских акций на 560 миллионов долларов, сообщает Morgan Stanley со ссылкой на данные EPFR. Тем не менее, это более медленные темпы, чем декабрьское падение на 920 миллионов долларов.

Акции компаний, занимающихся экономическим ростом, и технологических компаний Китая пострадали особенно сильно. Технологические гиганты Tencent Holdings Ltd., Alibaba Group Holding Ltd., Baidu Inc., Meituan понесли основную тяжесть чистых продаж в размере 2,3 миллиарда долларов в этом месяце, сообщили аналитики Morgan Stanley.

В то же время, по данным банка, хедж-фонды ожидают дальнейшего снижения в сегменте роста и технологий. В общей сложности в этом месяце было открыто коротких позиций на 1,7 миллиарда долларов, в основном в Alibaba, BYD Co., Nio Inc. и JD.com Inc., подсчитали аналитики.