Рост цен привел к тому, что норма прибыли корпораций достигла исторического максимума во время пандемии. В 2024 году сокращение затрат может помочь им возобновить рост

После того, как в прошлом году корпоративную Америку настигли более высокие издержки и неустойчивый потребительский спрос, Уолл-стрит теперь ожидает, что норма прибыли корпораций восстановится в течение первой половины 2024 года, поскольку все больше компаний прибегают к увольнениям, технологическим или другим сокращениям в попытке сохранить прибыль и предотвратить беспокойство инвесторов.

Этот отскок последовал бы за более широким снижением маржи — или доли продаж компании, которая в конечном итоге превращается в прибыль, — начиная с 2021 года, когда многие предприятия не смогли справиться с разрекламированной, только что возобновленной экономикой. Но после четвертого квартала 2023 года, когда маржа, как ожидается, достигнет самого низкого уровня с эпохи карантина в связи с пандемией, она может снова вырасти, предполагают прогнозы аналитиков, снова преодолев 12%-ный барьер к лету, согласно FactSet.

“Интересно отметить, что аналитики полагают, что норма чистой прибыли для S & P 500 улучшится в первой половине 2024 года”, — сказал в отчете старший аналитик FactSet по доходам Джон Баттерс.

Но этот рост нормы прибыли произойдет по мере того, как такие компании, как Xerox Holdings Corp. XRX, + 1,58%,Wayfair Inc. W, + 10,28% и Macy’s M, -1,67% увольняют персонал. Nike Inc. NKE, + 0,83% в прошлом месяце заявила, что планирует сократить расходы на целых 2 миллиарда долларов в течение следующих трех лет.

Сокращения будут проявляться и в других формах. Macy’s закрывает магазины. CVS Health CVS, + 0,01% из-за закрытия некоторых аптек Target Corp. TGT, + 0,54% местоположения. Даже Walmart Inc., к которой инвесторы стали добрее, поскольку все больше покупателей ищут более дешевые продукты, по сообщениям, закрывает свой инкубатор стартапов.

FactSet в отчете, опубликованном в пятницу, сообщил, что в настоящее время ожидает, что рентабельность компаний S & P 500 в четвертом квартале в совокупности составит 10,7%. Этот показатель будет ниже предыдущего квартала и аналогичного периода прошлого года. Это также будет самый низкий показатель рентабельности со второго квартала 2020 года.

Многие компании еще не отчитались о своей прибыли за четвертый квартал, и прогнозы аналитиков обычно снижаются по мере того, как рынки переваривают новые результаты. На данный момент аналитики ожидают, что норма прибыли вырастет до 11,7% в первом квартале этого года и 12,1% во втором квартале, согласно отчету FactSet.

Это вернуло бы маржу на уровень, достигнутый в 2022 году. В то время многие компании стремились компенсировать повышение заработной платы сотрудников и использовали потрясения в сфере предложения, вызванные вторжением России в Украину, чтобы взвалить на потребителей повышение цен на такие товары, как газ и продукты питания, и поддерживать эти цены на высоком уровне.

С тех пор эти ценовые потрясения вынудили многих покупателей отказаться от чрезмерных трат на одежду, мебель и электронику в пользу предметов первой необходимости. Некоторые экономисты говорят, что накопление прибыли корпорациями является основной причиной того, почему цены выросли и оставались высокими по сравнению с уровнями до пандемии. Однако другие говорят, что корпорации максимально использовали эту ценовую мощь в прошлом году, после того как измотали потребителей наценками.

Но даже несмотря на то, что компании могут попытаться поддержать маржу, более высокая маржа не обязательно будет благоприятной для цен на акции в долгосрочной перспективе.

МЫ ПРИДАЕМ РЫНКАМ СМЫСЛ
Узнайте, как сегодняшние мировые методы ведения бизнеса, динамика рынка, экономическая политика и многое другое влияют на вас, благодаря новостям и анализу MarketWatch в режиме реального времени.
Эта неделя в заработке
Между тем, два известных бренда — стриминговый гигант Netflix Inc. и производитель электромобилей Tesla Inc. — сообщают о результатах за неделю.

Когда Netflix отчитается во вторник о NFLX -0,49%, аналитики предполагают, что все дело будет в рекламе, поскольку более дешевые, но более насыщенные рекламой варианты просмотра на платформе демонстрируют признаки окупаемости. А аналитики BofA на прошлой неделе заявили, что Netflix “выиграла ”войны стриминга»», поскольку конкуренты консолидируются, полагаются на свои собственные сервисы с многоуровневой рекламой, сокращают расходы на новые шоу и фильмы или иным образом пересматривают свой подход к стримингу после прошлогодних забастовок в Голливуде.

“Эти изменения (например, сокращение расходов на контент, увеличение лицензирования сторонних производителей) были молчаливым признанием того, что не все медиакомпании смогут достичь глобального охвата Netflix и масштаба потокового вещания”, — заявила аналитик BofA Джессика Рейф Эрлих в аналитической записке в среду.

Однако аналитик Benchmark Research Мэтью Харриган по-прежнему скептически относится к потенциальному росту акций, заявив, что Netflix “по долгосрочным бизнес-характеристикам [больше] похожа на другие крупные медиакомпании”.

Тем временем Tesla TSLA, + 0,15%, сообщает результаты в среду. Перед автопроизводителем не возникает недостатка в вопросах в преддверии результатов: а именно, траектория его прибыли после снижения цен на свои автомобили, чтобы подстегнуть спрос; более высокие процентные ставки и опасения по поводу более медленного внедрения электромобилей; что происходит в экономике Китая; что происходит с планами по производству более дешевого автомобиля, который в настоящее время называется “модель 2“; степень контроля над компанией, которой будет доволен Илон Маск.

В любом случае, в ближайшие месяцы аналитик Wells Fargo Колин Ланган сказал готовиться к “проблемам роста”.

Согласно сообщениям, Tesla также приостановила производство на заводе в Германии, сославшись на перебои в судоходных маршрутах из-за нападений на суда в Красном море, совершенных боевиками-хуситами, группировкой в Йемене, поддерживаемой Ираном. Эта тема может чаще всплывать в сообщениях о доходах в ближайшие недели.

В более широком смысле, 75 компаний из S & P 500 намерены отчитаться в течение предстоящей недели, в том числе 10 из Dow, согласно FactSet. В их число входят General Electric Co. GE, +0,98%, 3M MMM, + 1,24%, International Business Machines Corp. IBM, + 2,78% и Intel Corp. INTC, + 3,02%.

Результаты также должны быть представлены железнодорожными операторами CSX Corp. CSX, + 0,29%, Union Pacific Corp. UNP, + 0,54%, поскольку розничные торговцы, ориентирующиеся в условиях нестабильной экономики, стараются быть осмотрительными в отношении продуктов, которые они заказывают, что влияет на то, что отправляется по железным дорогам и грузовиками. Norfolk Southern Corp. NSC, -0,09% также сообщает, после того, как один из ее поездов сошел с рельсов в Огайо в прошлом году и вызвал большие вопросы о ее протоколах безопасности. И ряд оборонных подрядчиков — Lockheed Martin Corp. LMT, -0,39%, RTX Corp. RTX, + 0,07%, General Dynamics Corp. GD, -0,64% и Northrop Grumman Corp. NOC, -0,87% — отчет на фоне углубления конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

Призывы включить их в свой календарь
Авиакомпании: Авиационная отрасль в этом месяце была потрясена новыми проблемами с самолетами Boeing 737 Max, а также усилиями JetBlue Airways Corp. JBLU, -1,19% и Spirit Airlines Inc. СЭКОНОМЬТЕ + 17,19%, чтобы оспорить постановление федерального судьи, блокирующее запланированное слияние двух компаний. Авиакомпании, отчитывающиеся о результатах на этой неделе, могут рассказать об обеих проблемах и о том, как они могут повлиять на авиаперевозки, конкуренцию и то, сколько пассажиры платят за полеты в отрасли, которая уже в значительной степени контролируется всего четырьмя перевозчиками.

Alaska Air Group ALK, -0,34% — авиакомпания, у самолета Boeing 737 Max 9 которой в этом месяце выбило стекла, в результате чего правительству пришлось посадить 171 самолет Max 9, — сообщает результаты в четверг. United Airlines UAL, -2,39% сообщает ранее на неделе, в понедельник. Обе авиакомпании эксплуатируют десятки самолетов Max 9 и могут предоставить более подробную информацию о влиянии на их сеть полетов и итоговые показатели.

Эти результаты, а также отчеты о прибылях Southwest Airlines Co. за неделю. LUV, -0,13%и American Airlines, AAL, -1,16%, прибудут, поскольку аналитики размышляют о потенциально мрачных перспективах Spirit Airlines как самостоятельного перевозчика, и о том, что решение суда означает для других потенциальных сделок по слиянию в авиационной отрасли. Руководители могли бы поделиться своим представлением о динамике индустрии путешествий на предстоящий год, поскольку revenge travel угасает, а суды принимают решения о количестве авиакомпаний, из которых потребители в конечном итоге смогут выбрать.

Цифры, на которые стоит обратить внимание
Visa, Capital One, American Express: В четвертом квартале провайдер кредитных карт Discover Financial Services DFS, + 0,34% выделил дополнительно 1 миллиард долларов, чтобы подготовиться к тому, что потребители будут отставать в оплате счетов. WFC Wells Fargo & Co., + 3,62%, собственные резервы на возможные потери по кредитам выросли на 34%, на фоне осторожности по поводу положения держателей кредитных карт и индустрии коммерческой недвижимости. Когда Visa Inc. V, + 1,03% и Capital One Financial Corp. COF, + 2,45% сообщают результаты в четверг, за ними следует American Express Co. AXP, + 1,88% в пятницу результаты будут более убедительными для осторожных потребителей.