Gartner прогнозирует рост мировых расходов на ИТ на 6,8% в 2024 году

Согласно последнему прогнозу Gartner, Inc., ожидается, что ФИНАНСОВЫЕ расходы на ИТ во всем мире составят 5 трлн долларов в 2024 году, что на 6,8% больше, чем в 2023 году. Это ниже прогноза роста на 8% в предыдущем квартале. Хотя генеративный ИИ (GenAI) имел значительный ажиотаж в 2023 году, это существенно не повлияет на рост расходов на ИТ в ближайшей перспективе.
“Хотя GenAI изменит все, это не окажет существенного влияния на расходы на ИТ, подобно IoT, блокчейну и другим крупным тенденциям, с которыми мы столкнулись”, — сказал Джон-Дэвид Лавлок, выдающийся вице-аналитик Gartner. “2024 год станет годом, когда организации действительно будут инвестировать в планирование использования GenAI, однако расходы на ИТ будут определяться более традиционными факторами, такими как прибыльность, рабочая сила, и будут снижаться из-за продолжающейся волны усталости от перемен ”.

ИТ-услуги станут крупнейшим сегментом расходов на ИТ в 2024 году
В 2024 году рост ИТ-услуг продолжит увеличиваться, впервые став крупнейшим сегментом расходов на ИТ. Ожидается, что расходы на ИТ-услуги вырастут на 8,7% в 2024 году, достигнув 1,5 трлн долларов (см. Таблицу 1). Во многом это связано с тем, что предприятия инвестируют в проекты организационной эффективности и оптимизации. Эти инвестиции будут иметь решающее значение в этот период экономической неопределенности.

“ Темпы внедрения устройств и услуг связи среди потребителей достигли пика более десяти лет назад. Уровень потребительских расходов в первую очередь определяется изменением цен и циклами замены, оставляя место только для постепенного роста, поэтому отставание от программного обеспечения и услуг было неизбежным”, — сказал Лавлок. “Предприятия продолжают находить все больше применений технологиям – ИТ перешли из бэк-офиса во фронт-офис и теперь приносят доход, и пока не установится плато в отношении того, как и где технологии могут быть использованы на предприятии, не может быть плато в расходах предприятий на ИТ ”.

Усталость ИТ-директоров от перемен продолжает влиять на расходы на ИТ
Общий темп роста расходов на ИТ в 2023 году составил 3,3%, что всего на 0,3% больше, чем в 2022 году. Во многом это произошло из-за усталости ИТ-директоров от перемен. В 2024 году динамика восстановится, и общие расходы на ИТ увеличатся на 6,8%.

Даже с учетом ожидаемого восстановления темпов роста в 2024 году более широкие расходы на ИТ остаются слегка ограниченными из-за усталости от изменений. Усталость от перемен может проявляться в сопротивлении переменам — ИТ-директора не решаются подписывать новые контракты, предпринимать долгосрочные инициативы или привлекать новых технологических партнеров. Для новых инициатив, которые действительно запускаются, ИТ-директорам требуются более высокие уровни снижения рисков и большая уверенность в результатах.

Методология прогнозирования расходов Gartner на ИТ в значительной степени основана на тщательном анализе продаж более тысячи поставщиков по всему спектру ИТ-продуктов и услуг. Gartner использует методы первичного исследования, дополненные вторичными источниками, для создания всеобъемлющей базы данных о размере рынка, на которой основывается ее прогноз.

Квартальный прогноз расходов Gartner на ИТ дает уникальную возможность оценить расходы на ИТ в сегментах оборудования, программного обеспечения, ИТ-услуг и телекоммуникаций. Эти отчеты помогают клиентам Gartner понять рыночные возможности и вызовы. Самые последние исследования по прогнозированию расходов на ИТ доступны клиентам Gartner в “Справочнике данных рынка Gartner, обновление за 4 квартал 23 года”.