Что такое блокчейн в криптовалюте?

Хотя блокчейн кажется настолько сложным, насколько это возможно, его основная идея довольно проста. База данных или блокчейн — это своего рода цифровая бухгалтерская книга. Чтобы понять концепцию блокчейна, необходимо сначала понять, что такое база данных. База данных — это совокупность данных, сохраненных в компьютерной системе в электронном формате.

Технология распределенной бухгалтерской книги (DLT) — это децентрализованная база данных, администрируемая различными участниками сети. Блокчейн — это тип DLT, в котором транзакции записываются с использованием хэша, который является неизменяемой криптографической подписью. Это означает, что если один блок в цепочке будет изменен, сразу станет ясно, что цепочка была подделана. С другой стороны, существуют частные exnode.ru и централизованные блокчейны, в которых все компьютеры, составляющие сеть, принадлежат и управляются одной компанией.

Популярные криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, построены на технологии блокчейн. Цепочки блоков, такие как Биткойн и Эфириум, постоянно растут, поскольку в цепочку добавляются новые блоки, что значительно повышает безопасность реестра.

Блокчейн против криптовалюты: это одно и то же?

Децентрализованные платформы, которым требуется монета, могут быть активированы с помощью блокчейнов. Блокчейн — это технология распределенной бухгалтерской книги, которая позволяет сети поддерживать консенсус. Сеть может отслеживать транзакции и передавать стоимость и информацию благодаря распределенному консенсусу.

Технология блокчейн может быть задумана как форма программного обеспечения для оптимизации бизнес-процессов следующего поколения с точки зрения бизнеса. Технология совместной работы, такая как блокчейн, обещает улучшить бизнес-процедуры между фирмами, резко сократив “стоимость доверия”. В результате это может обеспечить гораздо большую отдачу на вложенный доллар, чем большинство традиционных внутренних инвестиций.

Криптовалюты — это токены, используемые для передачи ценности и оплаты транзакций в сетях блокчейнов и предоставления сетевых стимулов. Кроме того, вы можете рассматривать их как инструмент блокчейна, который можно использовать в качестве ресурса или услуги или даже для оцифровки владения активами.

Как вы покупаете криптовалюту?

Учитывая темпы внедрения криптовалют, существует несколько способов купить криптовалюту. Криптовалютные биржи предлагают множество различных цифровых активов для покупки и продажи. В основном мире PayPal служит примером платформы, на которой участники могут покупать и продавать определенные цифровые активы. Крипто-банкоматы, такие как биткойн-банкоматы, также существуют в разных частях мира.

Что касается оплаты активов, платформы предлагают покупки в криптовалюте с помощью банковских переводов, крипто-переводов или кредитных карт, в зависимости от платформы. Также возможна покупка криптовалюты за наличные лично. Однако доступность для покупки и продажи криптовалюты на любой конкретной платформе может варьироваться от региона к региону.

Как облагается налогом криптовалюта?

Хотя криптовалюты, такие как биткойн, являются виртуальными валютами, они рассматриваются как актив для целей налогообложения прироста капитала, и “обычные” инвесторы, которые покупают биткойн в качестве инвестиций, будут испытывать прирост или убыток от прироста капитала, когда они обменивают его на традиционную валюту, продукты или услуги.

Налоги, которые могут применяться к криптовалютам, включают:

  • Корпоративный налог: прибыль или убытки от движения валютных курсов, включая виртуальные валюты, подлежат налогообложению. Прибыль и убытки компании, которая занимается транзакциями с криптовалютой, будут отражаться в бухгалтерских книгах и облагаться налогом в соответствии со стандартными правилами корпоративного налогообложения.
  • Подоходный налог: Прибыль и убытки от транзакций с криптовалютой должны отображаться на счетах не зарегистрированного бизнеса и облагаются / допускаются в соответствии с обычным законодательством о подоходном налоге.
  • Налогооблагаемая прибыль: Прибыли и убытки от биткойнов или других криптовалют (которые не входят в состав торговой прибыли) облагаются или разрешаются налогом на прирост капитала, если они начисляются на физическое лицо, или корпоративным налогом на налогооблагаемую прибыль, если они начисляются на компанию.