Преимущества и недостатки виртуального сервера

Виртуализация серверов была в тренде в течение нескольких последних лет, и это реальность, которая поражает компании, принося многочисленные выгоды всем, кто стремится к экономии ресурсов и более эффективному управлению ИТ. Кроме того, это экологически чистая технология.

Виртуализация сервера — это концепция использования физического сервера и, с помощью программного обеспечения для виртуализации, разделения сервера или его разделения, чтобы он выглядел как несколько “виртуальных серверов”, каждый из которых может запускать свою копию операционной системы.

Чтобы дать более широкое представление о виртуализации серверов, вот полный список преимуществ и недостатков, которые можно компенсировать, используя облачного провайдера с признанным рынком. Кстати, аренда виртуального сервера доступна на страницах специализированного сайта.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки виртуального сервера.

Преимущества виртуального сервера:

  1. Упрощение оборудования, экономия места, времени и затрат.
  2. Централизованное управление и полная совместимость с приложениями.
  3. Повышение доступности и упрощение восстановления в случае сбоя.
  4. Возможность создания резервных копий и возможность использования нескольких сред операционной системы на одном компьютере.
  5. Контролируемый доступ к конфиденциальным данным и интеллектуальной собственности путем обеспечения их безопасности внутри центра обработки данных.
  6. Оптимальное использование пространства: чем меньше установлено физических устройств, тем больше свободного места в стойках.
  7. Прозрачная миграция серверов на новое оборудование.
  8. Надежность и доступность – сбой программного обеспечения не влияет на другие службы.
  9. Снижение затрат возможно при использовании небольших виртуальных серверов на более мощном отдельном сервере.
  10. Адаптация к различным рабочим нагрузкам, с которыми можно справиться просто. Обычно программное обеспечение для виртуализации динамически перераспределяет аппаратные ресурсы между виртуальной машиной и другой.
  11. Балансировка нагрузки: инкапсулируется вся виртуальная машина. Таким образом, становится легко изменить платформу виртуальной машины и повысить ее производительность.
  12. Поддержка устаревших приложений: когда компания решает перейти на новую операционную систему, вы можете сохранить свою старую операционную систему на виртуальной машине, что снижает стоимость миграции.
  13. Сокращение затрат на персонал, питание и охлаждение за счет использования меньшего количества физического оборудования.
  14. Лучшее использование оборудования – совместное использование оборудования виртуальными машинами сводится к простою оборудования.
  15. Создает независимые пользовательские среды. Хранение всего отдельно особенно полезно для таких целей, как тестирование программного обеспечения.
  16. Сокращение времени простоя.
  17. Простота среды миграции – предотвращает переустановку и перенастройку переносимых систем.

Недостатки виртуального сервера:

  1. Самым большим недостатком виртуальных серверов является то, что если или когда сервер отключится, все размещенные на нем веб-сайты также выйдут из строя. Следовательно, для решения этой проблемы компания могла бы создать кластер серверов.
  2. Управление – необходимо создавать экземпляры виртуальных сред (создавать экземпляры на виртуальных машинах), отслеживать, настраивать и сохранять.
  3. Сложность косвенного доступа к оборудованию, например, к определенным картам или USB-устройствам.
  4. Производительность – в настоящее время не существует консолидированных методов измерения производительности виртуализированных сред.
  5. Когда на одном хосте запущено несколько виртуальных машин, производительность может снизиться, если компьютеру, на котором он запущен, не хватает достаточной мощности.
  6. Огромное потребление оперативной памяти, поскольку каждая виртуальная машина будет занимать отдельную область одного и того же.
  7. Для этого требуется несколько звеньев в цепочке, которые должны работать согласованно.
  8. Отличное использование дискового пространства, поскольку оно занимает все файлы для каждой операционной системы, установленной на каждой виртуальной машине.

Преимущества и недостатки виртуализации являются четким показателем того, что при правильном использовании она может быть полезным инструментом для частных лиц, предпринимателей и предприятий.

В заключение:

Виртуализация предлагает больше преимуществ, поскольку она может решить и упростить ряд операций. Становится важным оценить все аспекты, присутствующие в виртуализации, чтобы избежать какого-либо кризиса.