Ориентированный на клиента маркетинг в социальных сетях как часть вашего плана и стратегии онлайн-маркетинга

Что делает бизнес успешным? Конечно, это комбинация факторов, но онлайн-маркетинг играет первую скрипку. Фактически, около 80% международных компаний, которые следят за тенденциями, имеют команды, основной задачей которых является маркетинг в социальных сетях, и это число увеличивается из года в год. Это означает только одно – компании теперь признают силу интернет-маркетинга. Поэтому интеграция стратегии в социальных сетях в вашу маркетинговую кампанию жизненно важна.

Тем не менее, более 80% клиентов утверждают, что у них плохой опыт маркетинга в социальных сетях и коммуникации с брендом. Хорошо спланированная кампания в социальных сетях может быть очень полезной для вашего бизнеса, так как же максимизировать свою кампанию? Чтобы найти ответ на этот вопрос, вы должны установить четкие и измеримые цели. Это требует тщательного анализа и планирования, и такие знания можно получить на нашем курсе маркетинга в социальных сетях. Реализация вашего плана маркетинга в социальных сетях — необходимый шаг на вашем пути к процветанию и расширению вашего бизнеса в ОАЭ.

Список наиболее широко используемых социальных сетей включает Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram и Pinterest. Не имеет значения, только что открылась ваша компания в Дубае или в каком-либо другом месте, или у вас уже есть большой опыт работы в этой области; маркетинг в социальных сетях будет работать на вас при правильном использовании.

Первое, что вам нужно решить, это на какой платформе сосредоточиться. Использовать все из них бессмысленно, поскольку для достижения успеха вы должны знать, какую из сетей предпочитает ваш типичный клиент большую часть времени. Пожалуйста, помните одну вещь – что бы вы ни делали, ваш подход должен быть ориентирован на клиента.

Как вы можете правильно подойти к клиенту в социальных сетях? Многие компании уделяют слишком много внимания продуктам, которые они производят, вместо того, чтобы уделять достаточно внимания своим клиентам. Это влияет на весь процесс, а также на отношение клиентов и сотрудников. Однако, если вы заинтересованы в долгосрочном успехе, клиенты должны оставаться главной опорой, на которой вы сосредоточены. Как этот сдвиг повлияет на ваш бизнес? Это, безусловно, сделает все операции более быстрыми и плавными. Более того, это приведет к расширению вашей клиентской базы.

На самом деле, лучшие кампании в социальных сетях ориентированы на клиента. Как только вы внедряете этот подход, каждая стратегия, которую вы реализуете, должна соответствовать ему. Теперь, когда мы говорим “ориентированный на клиента”, что мы на самом деле имеем в виду? Это означает, что вы должны стараться смотреть на вещи с точки зрения клиентов и стремиться удовлетворить их потребности, ожидания и требования. Конкуренция повсюду; вероятно, нет ниши, где у вас не было бы конкурентов. Отличное обслуживание клиентов является необходимостью. Это ставит клиентов в центр ваших маркетинговых стратегий. Ориентация на клиента подразумевает концентрацию внимания на ваших клиентах на всех этапах процесса производства и доставки.

Внедрение клиентоориентированности тесно связано с одним важным утверждением – потребности вашего клиента на самом деле являются потребностями вашей компании. Это одно и то же. Современные клиенты придирчивы, поскольку они привыкли к широкому выбору. Таким образом, стратегия “один размер подходит всем” никогда не будет работать в современных условиях. Сделайте ваши бизнес-предложения персонализированными и индивидуальными. Этот подход дает вам прекрасную возможность установить контакт с клиентом. Ориентироваться на клиента означает налаживать взаимопонимание. В свою очередь, установление взаимопонимания приводит к увеличению дохода.

Хорошая кампания в социальных сетях ведет к удержанию клиентов. Помните – если вы не улучшите обслуживание клиентов, ваши конкуренты обойдут вас. Печальная правда современного бизнеса заключается в том, что большинство компаний, которые утверждают, что ориентированы на клиента, на самом деле таковыми не являются. На самом деле, четыре из пяти таких компаний не так преданы своим клиентам и их потребностям, как они говорят. Вы сами являетесь клиентом, верно? Просто подумайте о своем собственном опыте – сколько раз вас действительно хорошо обслуживали?

Ваши действия должны соответствовать вашей миссии. Если вы говорите одно, а делаете другое, ваши клиенты будут разочарованы. Делайте то, что было обещано, и делайте это последовательно. Об этом требовании должна знать вся организация. Стратегии, ориентированные на клиента, будут работать только тогда, когда ваши усилия соответствуют вашей концепции. Во всем мире существует множество клиентоориентированных компаний, которые уже испытали положительное влияние этого подхода.

Однако, чтобы быть действительно успешным, недостаточно просто разработать отличную стратегию маркетинга в социальных сетях и заявить, что вы ставите своих клиентов в центр всего. Вы должны сделать все возможное, чтобы действительно соответствовать требованиям и потребностям ваших клиентов. Ориентированный на клиента подход является неотъемлемой частью онлайн-маркетинга. На самом деле, недавно созданные медиа-платформы разработаны специально для реализации стратегий, ориентированных на клиента. Давайте рассмотрим некоторые конкретные примеры. Ниже приведен список компаний, которые успешно внедрили этот подход.

1) Dacia

Компания Dacia, основанная как дочерняя компания Renault, является румынским производителем автомобилей. В настоящее время это пятый по величине бренд по производству автомобилей в Европе и одно из самых быстрорастущих предприятий в отрасли. Компания реализовала свою стратегию в социальных сетях с помощью Facebook. Основная маркетинговая цель Dacia — привлечение большего количества потенциальных клиентов и повышение узнаваемости бренда. Представители компании использовали Facebook именно для этой цели.

Что сделала Dacia для достижения своих маркетинговых целей в Интернете? Он увеличивал количество постов и размещал рекламные объявления, сохраняя при этом фокус как на десктопных, так и на мобильных пользователях. Он выполнил широкий спектр тестов рекламы. Это оптимизировало рекламу и ее влияние. Он исследовал цикл покупок. Он использовал свои идеи кампании в социальных сетях для продвижения своих продуктов. В долгосрочной перспективе все эти тактики оказались очень успешными. Некоторые цифры, связанные с этой стратегией в социальных сетях, выглядят очень многообещающими:

  • Затраты на одного клиента были снижены на 45%;
  • Отзыв рекламы увеличился более чем на четверть;
  • Намерение покупать, а также популярность бренда выросли.

Рекламные кампании в Facebook — отличный инструмент для онлайн-маркетинга. Они могут быть действительно полезными при правильном использовании. Общение в вашей ленте новостей и возможность мгновенно отвечать на сообщения окажут очень благотворное влияние на ваш бизнес. Просто взгляните на результаты, достигнутые Dacia. Если вы ищете экономически эффективный метод и хороший способ привлечения потенциальных клиентов, это правильное решение для вас.

2) Red Bull

Red Bull производит популярный энергетический напиток. Она была основана в 1987 году и имеет самую высокую долю рынка среди аналогичных компаний по всему миру. Основной платформой, используемой Red Bull в своей маркетинговой кампании в Интернете, был Instagram. Что именно они сделали? Они хотели повысить осведомленность о расширении своего бренда. Организованная ими кампания была посвящена их новому стилю – “Summer Edition”.

Red Bull — бренд с историей. Они являются активными игроками на рынке энергетических напитков в течение 30 лет. За это время они продали почти 60 миллиардов банок своего энергетического напитка. Они делают все возможное, чтобы создать напиток, который удовлетворит вкусы самых разных людей. Они являются хорошим примером подхода, ориентированного на клиента. Их лозунг “Дает вам крылья” широко известен во всем мире. Маркетинговые кампании Red Bull в Интернете, как правило, ориентированы на людей, занимающихся экстремальными видами спорта.

Что касается их последней кампании в Instagram, ее успех обусловлен простотой всей концепции. Во-первых, компания выпустила рекламный тизер, чтобы многочисленные пользователи увидели проект незадолго до лета. Они сделали это для того, чтобы познакомить аудиторию с новым внешним видом the cans. В рекламе было много желтого, чтобы подчеркнуть солнечность и радость летних дней. Они призвали потребителей использовать хэштег #thissummer, чтобы рассказать о своем новом товаре. Это привело к отличным результатам:

  • Повышенная осведомленность, а также благоприятность;
  • Сокращение рынка, не убежденного;
  • Их общий охват потребителей составил 1,2 миллиона человек.

Было бы глупо отрицать огромное влияние и силу Instagram. Это очень эффективно с точки зрения привлечения заинтересованных пользователей. Многие компании выбирают Instagram в качестве основной платформы для реализации своих маркетинговых кампаний в Интернете.

Прежде чем вы решите, какую стратегию социальных сетей использовать, вы должны провести предварительное исследование, чтобы узнать, какие платформы социальных сетей используют ваши клиенты и как они их используют. Red Bull сделала именно это, а затем использовала потенциал Instagram в своих интересах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентированный на клиента подход означает, что клиенты являются самым большим активом вашей компании. Если ваше предприятие еще не внесло это необходимое изменение, убедитесь, что оно внесено. Это позволит вам развиваться в правильном направлении. Используйте все преимущества, которые может предложить маркетинг в социальных сетях. Ориентированное на клиента отношение расширяет возможности ваших сотрудников и вашей компании в целом и помогает вам обращаться к своим клиентам с правильным сообщением. А когда речь идет о социальных сетях, это отличный канал для эффективного взаимодействия с клиентами и возможность для отличного и высокоэффективного маркетинга, ориентированного на клиента.