Этапы восстановления от зависимости

Злоупотребление психоактивными веществами — сложная тема для обсуждения в целом. Многие люди так или иначе пострадали от наркотиков и алкоголя, но стигматизация, связанная с этим заболеванием, продолжает сдерживать общественную дискуссию о программах расширения возможностей лечения от зависимости и направления тех, кто борется со злоупотреблением психоактивными веществами, в центры детоксикации. Во многих отношениях открытое обсуждение наркотиков и алкоголя может быть мощным инструментом для предотвращения того, чтобы кто-то встал на гибельный путь или продолжал идти по нему.Еще один полезный метод, позволяющий просветить людей о том, как зарождается паттерн аддиктивного поведения, — это понять, как появляется этот путь. Хотя зависимость влияет на всех по-разному, четыре этапа восстановления от зависимости являются общим руководством к действию, показывающим, как даже случайное употребление может трансформироваться в поведение, которое трудно контролировать.

Этапы восстановления от зависимости

Четыре шага к излечению от зависимости заключаются в следующем:

1. Абстиненция

Когда вы прекращаете употреблять вещество, вызывающее привыкание, ваш организм может пройти период отмены, поскольку он привыкает к отсутствию наркотика. В течение этого времени у вас могут наблюдаться симптомы отмены, которые варьируются в зависимости от употребляемого вами вещества. Кроме того, в зависимости от тяжести и продолжительности зависимости, период отмены может вызвать различные ощущения.Многие ощущения, с которыми вы можете столкнуться в течение этого времени, неприятны и могут привести к рецидиву. Могут присутствовать тяга к веществу, раздражительность, проблемы со сном и другие симптомы.

Частью этого этапа может быть участие в программе лечения, например в медицинском детоксикационном центре, которая помогает удовлетворить ваши потребности при преодолении симптомов отмены. У вас есть возможность записаться на стационарную программу лечения зависимости.

2. Раннее воздержание

Поскольку эта стадия характеризуется повышенным оптимизмом и чрезмерной уверенностью, ее иногда называют стадией “Медового месяца”. Важно помнить, что в течение всего этого времени у вас, вероятно, все еще будут проблемы с такими неприятными симптомами, как перепады настроения, концентрация внимания и память.

3. Длительное воздержание

На этой стадии, иногда известной как “Стена”, у вас может возникнуть тяга к еде и вы вернетесь к прежнему поведению. В этот период вы можете испытывать ярость, депрессию, перепады настроения и другие тяжелые симптомы и переживания. Однако, пройдя этот этап, вы можете начать замечать положительные изменения в результате вашего выздоровления. Сейчас хорошее время начать вносить изменения в образ жизни, которые приведут к воздержанию.

5. Разрешение / корректировка

Это этап, на котором вы продолжаете двигаться вперед по пути к выздоровлению и вносите позитивные изменения в образ жизни. Возможно, вы довольны достигнутым прогрессом. Понимание и принятие выздоровления как процесса, длящегося всю жизнь, является важной частью процесса выздоровления.

Как я могу избежать рецидива?

Чтобы избежать рецидива, крайне важно вести более здоровый образ жизни и следить за признаками рецидива. Противостояние и устранение основных проблем, которые могут способствовать рецидиву, таких как проблемы с психическим здоровьем, негативные мысли и чувства, нездоровые отношения и неправильный образ жизни, также могут помочь в поддержании долгосрочной трезвости.