НАСОСЫ: ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ

Многие используют помпы в быту, но не все знают, что это за устройства. Поэтому мы решили внести некоторую ясность.

В общем, под насосом понимают электрические установки или машины, которые предназначены для перемещения перекачиваемой среды (газообразной, твердой и жидкой) под действием динамического или статического воздействия и увеличения ее кинетической энергии или давления.

Развитие насосостроения как способа транспортировки физико-химических веществ + повышение требований к всасывающей способности, параметрам износостойкости, а также спец. Условия монтажа непосредственно породили большое количество взглядов, породивших различные определения типов и понятий насосов. В конце концов, были случаи, когда поставщик, разработчик и заказчик использовали 3 разных определения для одного и того же насоса.

Для устранения этого очевидного «-» была создана система классификации насосов https://a1a.com.ua/sad_i_ogorod/nasosy_dlya_vody/nasosy_cirkulyacionnye, основанная на принципе работы, а также конструктивных особенностях и типе перекачиваемой жидкости.

Классификация насосов по принципу работы
Насосы по этому принципу непосредственно делятся на:

поворотный;
динамичный;
ответное действие;
специальные (струйные, электромагнитные).

Классификация насосов по типу перекачиваемой среды

Конструкция, выбор материала и принцип работы насоса неизбежно зависят от химических и физических свойств перекачиваемой среды. В насосах используются 6 типичных перекачиваемых сред. Соответственно, все насосы специально разработаны для:

слабозагрязненные и чистые жидкости;
загрязненные суспензии и жидкости;
слабогазированные жидкости;
газожидкостные смеси;
жидкие металлы;
агрессивные жидкости.
Классификация насосов по назначению.
В зависимости от особенностей работы насосы бывают:

питательный;
конденсировать;
обращение.