Все, что вам нужно знать о токарных станках

Как механик или специалист по ЧПУ, работающий на вертикальных станках весь день, вы должны знать о токарном станке. Хотя токарные станки в настоящее время являются высокоразвитыми благодаря новым технологиям, они являются одним из старейших машинных инструментов, изобретенных еще в 1300 году до нашей эры в Древнем Египте.

Около 1569 года н.э. токарные станки в основном использовались во Франции для изготовления деревянных изделий; однако во время промышленной революции в 18 веке люди в Англии модернизировали токарный станок по металлу.

В этом блоге мы углубимся в детали, различные типы, как научиться использовать один и многое другое. Давайте начнем.

Что такое токарный станок?

Токарный станок — это станок, используемый для придания формы деревянным или металлическим изделиям. Он создает деревянную или металлическую деталь, вращая ее вокруг оси, в то время как стационарный режущий инструмент продолжает удалять ненужный материал из заготовки для придания желаемой формы.

Эти станки используются для различных операций по изготовлению изделий, таких как шлифование, сверление, резка, деформация и точение. Они используются в металлообработке, термическом напылении, обработке стекла и обработке дерева для различных художественных изделий.

Будучи одним из самых древних механических инструментов, способных выполнять широкий спектр производственных задач, он также известен как “Мать всех станков”.

токарный станок

Как работает токарный станок?

Прежде чем изучать, как работает этот станок, важно знать о его деталях. Большинство из них состоят из следующего:

  • Кровать

  • Передняя бабка

  • Задняя бабка

  • Шпиндель

  • Двигатель

  • Патрон

  • Режущие инструменты

Рабочий процесс токарного станка

Шаг 1. Обрабатываемая деталь помещается между передней и задней бабкой. Он закреплен с помощью патрона, который помогает зафиксировать заготовку в устойчивом положении, захватывая ее снаружи.

Шаг 2: Заготовка вращается с помощью шпинделя, который соединен с двигателем. Он заставляет заготовку вращаться вокруг своей оси.

Шаг 3: Затем режущий инструмент помещается в держатель инструмента, который удерживает резак на соответствующем расстоянии от вращающейся заготовки, чтобы его лезвия могли разрезать заготовку по желанию. Различные типы режущих инструментов используются для различных желаемых форм и материалов.

токарный станок

Типы токарных станков

В настоящее время вы можете найти множество типов токарных станков, из которых наиболее часто используются:

Токарный станок с двигателем

Токарные станки с двигателем были популярным изобретением со времен промышленной революции. Они использовали паровые двигатели в качестве источника энергии для непрерывного вращения. В настоящее время эти станки используются в основном в промышленных целях для сверления или растачивания металлических деталей.

Скоростные токарные станки

Скоростные токарные станки используются для обработки деревянных деталей. Поскольку скорость вращения шпинделя в этом типе токарных станков высока, они известны как скоростные токарные станки. Это один из самых простых станков для понимания, поскольку он состоит только из передней бабки, задней бабки и револьверной головки.

Токарно-револьверные станки

Токарно-револьверные станки идеально подходят для производства идентичных заготовок. Он оснащен револьверной головкой, которая позволяет станку удерживать несколько режущих инструментов, которые можно использовать одновременно.

Токарные станки в инструментальной

Токарный станок с инструментальным отделением — лучший вариант, если вы стремитесь к точности при резке. С точки зрения функций и рабочего процесса токарные станки с инструментальным отделением идентичны токарным станкам с двигателем. Вы можете легко регулировать скорость токарных станков в инструментальном отделении в соответствии с желаемым срезом.

Стеклянные токарные станки

Поскольку стекло очень хрупкое и может разбиться при резке лезвием, токарный станок по стеклу использует тепло от горелки, чтобы сделать его податливым. Как только стекло становится податливым, ему придают форму вручную. Этот тип токарного станка в основном используется для производства изделий из стекла, таких как браслеты или дизайнерские зеркала.

токарный станок

Разница между токарным станком по металлу и токарным станком по дереву

Хотя большинство токарных станков имеют схожие функции, не все могут быть использованы для изготовления одного материала. Например, токарный станок, изготавливающий деревянные изделия, нельзя использовать для обработки металлических деталей.

Токарный станок для обработки металла Токарный станок по дереву
Мощность двигателя Токарный станок, используемый для обработки металлических деталей, обладает высокой мощностью двигателя. У него относительно менее мощный двигатель.
Скорость вращения Большинство токарных станков по металлу вращаются намного быстрее, чем токарные станки по дереву, и имеют переменную скорость вращения. Он имеет скорость вращения 500-1200 оборотов в минуту и, как правило, не имеет переменной скорости.
Размер и острота режущих инструментов Токарные станки, используемые для обработки металлических деталей, имеют относительно большие по размеру и более заточенные лезвия. Лезвия в токарном станке по дереву меньше по размеру и менее заточены.
токарный станок

Часто задаваемые вопросы о токарном станке

Для чего используются токарные станки?

Токарные станки использовались для придания формы различным материалам с древнейших времен. Начиная с Древнего Египта и Промышленной революции в Англии и заканчивая современным миром, эти машины используются для придания формы материальным изделиям.

Сложно ли научиться пользоваться токарным станком?

Важно сначала научиться механической обработке у опытного инструктора в хорошо зарекомендовавшем себя механическом цехе. В тигле вы можете узнать, как безопасно использовать обрабатывающее оборудование и выполнять точные, аккуратные разрезы. В нашем механическом цехе проводятся вводные занятия для начинающих станкостроителей, а студентам предоставляется свободное лабораторное время для совершенствования своих навыков на токарном станке, а опытным рабочим — для работы над личными проектами. Если вас интересует токарная обработка дерева на токарном станке, наш деревообрабатывающий цех предлагает как вводные занятия для начинающих столяров, так и продвинутые курсы токарной обработки дерева для тех, кто разбирается в токарной обработке дерева на токарном станке.

Сколько стоят токарные станки?

Средний диапазон стоимости токарного станка для любителей может составлять от 800 до 6000 долларов. Цены на промышленные токарные станки могут достигать 60 000 долларов, а токарные станки с ЧПУ могут стоить даже 500 000 долларов. Существует огромная разница между различными типами токарных станков, поэтому проведите свое исследование и убедитесь, что у вас есть четкое представление о том, какой тип вам нужен.

Какой тип токарного станка мне нужен?

Тип, который вам понадобится, определяется материалом, с которым вы работаете, объемом вашего пространства и вашим бюджетом на начало. Разные типы имеют разную мощность двигателя, скорость вращения, размеры лезвий и многое другое. Если вы работаете с металлом, вам понадобится более мощный двигатель и больше переменных скоростей на вашем станке. Деревянные токарные станки не требуют такой большой мощности и могут работать с лезвиями меньшего и менее острого размера.