Можно ли завести сову в качестве домашнего животного в Канаде?

В последние несколько лет экзотические животные, такие как волки, совы, тигры и т.д., были оценены как домашние животные. Во многом это связано с фильмами и телешоу, такими как «Гарри Поттер» и «Игра престолов». Однако большинство из этих животных запрещены в качестве домашних животных. Итак, можете ли вы завести домашнее животное в Канаде?

Нет, вы не можете держать сову в качестве домашнего животного в Канаде. Покупать, продавать или обменивать сову в стране незаконно. Даже если у вас есть разрешение на содержание сов в качестве домашних животных, из них получаются не самые лучшие домашние животные по разным причинам, таким как плотоядность, беспорядок, потребность в пространстве и постоянном уходе, а также ночные привычки.

Однако есть некоторые страны, где вы можете держать сов в качестве домашних животных, такие как Япония и Великобритания. В этой статье обсуждается владение совой в Канаде и целесообразность этого.

Канадские законы о владении совами

Владение совами в Канаде полностью запрещено законом. Покупка, продажа или торговля являются незаконными. Незаконно даже иметь любую хищную птицу, будь то мертвую или живую, в вашем распоряжении без соответствующего разрешения. Прежде чем получать такие разрешения, они должны будут продемонстрировать достаточные знания о совах, видах и истории жизни стригообразных.

Таким образом, в большинстве случаев единственные люди, которые могут получить разрешение на владение совами, — это обученные и лицензированные лица. И они могут иметь их только в реабилитационном центре для образовательных целей, в рамках программ разведения или в случае определенных видов, которые могут использоваться для соколиной охоты.

Учитывая все эти условия, вы можете держать сову только в редких случаях, и для этого вам нужно пройти обучение и получить лицензию.

Почему вы не должны держать сову в качестве домашнего животного

Даже если совам по закону разрешено содержать в качестве домашних животных, держать их не рекомендуется. Хотя они могут выглядеть очаровательно в таких фильмах, как «Гарри Поттер», в реальной жизни совы — дикие животные и будут вести себя как таковые в любом случае. Вот причины, по которым вам не следует заводить сову в качестве домашнего животного.

1. Совы плотоядны

Совы — это дикие животные, которые любят охотиться за едой. Содержание совы означает, что вы должны каждый день кормить ее сырым мясом. Хотя может показаться простым размораживать замороженное мясо и кормить им ежедневно, это непростая задача, поскольку вам придется не только кормить их. Вам также придется убрать остатки. Совы также не едят просто какое-либо мясо. Они предпочитают целых животных, таких как грызуны и морские свинки. Помимо трудностей, связанных с приобретением этих животных из коммерческих источников, хранить их рядом с замороженными продуктами не совсем приятно.

Помимо того, что нужно их кормить, есть еще более сложная задача — убирать за ними. Совы, как известно, грязные едоки. Они разрывают свою добычу на куски, прежде чем съесть кусочки. Во многом это связано с их природными охотничьими инстинктами. Вам придется убирать весь этот беспорядок после каждого приема пищи. Как прирожденные хищники, они склонны к насилию, особенно когда дело доходит до еды, и вы можете оказаться на стороне принимающей стороны, предлагая им еду. Вот почему их могут содержать только обученные и лицензированные лица.

2. Сове требуется пространство

Когда вы думаете о птицах, вы можете представить, что подойдет клетка. Но это не для сов. Совам нужно как можно больше места, а это значит, что для них нужно построить специальный вольер. Вы должны построить такой вольер из прочной проволоки или металла, потому что у сов острые когти, которые разорвут любые деревянные предметы. Совы — не комнатные животные. Даже если вы сможете приручить одного из них, позволяя ему летать внутри вашего дома, вы подвергаете вашу мебель большому риску. Он мог бы разорвать их в клочья в течение нескольких часов.

Совы также нуждаются в регулярных ваннах, чтобы оставаться чистыми. Это инстинкт охотников, потому что грязные перья будут издавать шум во время полета, тем самым выдавая свое присутствие добыче. Чистые перья всегда бесшумны, и совы, естественно, купаются в течение дня. Если вы планируете держать его в неволе, вам нужно будет снабдить его большой миской или поддоном для ванны, наполненным водой, и регулярно менять ее.

Когда вы обдумываете все это, вы понимаете, что лучшее место для содержания сов в домашних условиях — это открытый вольер. Это означает, что вы не сможете должным образом привязаться к домашнему животному. Но совы могут негативно отреагировать на то, что их игнорируют, как только они привыкнут к человеческому присутствию. Поэтому вам придется найти способ сбалансировать время, проведенное с ней на свежем воздухе, даже если это не дает многого взамен.

3. Ночные привычки

Совы в основном активны ночью, и это время, когда они охотятся и спариваются. Содержание одного из них в качестве домашнего животного означает, что вы должны быть готовы к жалобам на беспокойство, потому что они производят много шума ночью, особенно в брачный период. Ваша сова в вольере на открытом воздухе будет кричать громче всего в темное время суток, и никому не понравится, что их сон нарушен.

4. Совы очень грязные

Совы едят только мясо и много какают. Они могут испражняться практически где угодно. Из-за мясной диеты вы можете ожидать, что их экскременты будут содержать переваренные мясные отходы, которые могут очень плохо пахнуть. Мало того, они еще и отрыгивают шарики из непереваренных перьев и костей. Несмотря на то, что птицы, как правило, неряшливы, совы исключительно таковы. Содержание означает, что вы должны посвятить 10-15 лет уборке экскрементов, перьев, отрыгнутых гранул и многого другого. В этом нет ничего забавного.

5. Совы требуют постоянного ухода

Все домашние животные нуждаются в заботе и внимании. Но некоторым это проще, чем другим. Вы можете легко найти няню или интернат для некоторых домашних животных, таких как собаки и попугаи. С совами вряд ли найдется кто-то, кто будет ее кормить и убирать весь беспорядок, который может натворить эта опасная птица. Таким образом, владение совой может ограничить ваши возможности в путешествиях, и помните, что совы тоже живут долго.

В заключение

Содержание совы в качестве домашнего животного в Канаде незаконно, и вам потребуется разрешение на ее хранение. Но даже если вы сможете получить разрешение, не рекомендуется заводить их в качестве домашних животных по разным причинам.