Почему канадские налоги такие высокие?

Каждый год выборов в Канаде один из вопросов, о котором говорит каждый политик, — это налоги. Страна является одной из стран с самым высоким налогообложением в мире, где резиденты ежемесячно платят значительную часть своего ежемесячного дохода в качестве налога. Но почему канадские налоги так высоки?

Налоги в Канаде высоки, но это легко понять, если учесть выгоды, связанные с этими налогами. Эти льготы включают всеобщее медицинское обслуживание, высококачественное и доступное образование, программы социального обеспечения, а также пособия для родителей и детей. Все это объясняется очень высокими налоговыми ставками.

Несмотря на распространенные жалобы на налоговые ставки в Канаде, большинство канадцев с радостью платят их, учитывая, что льготы предоставляются всем. Но стоит отметить, что высокие налоговые ставки означают, что значительный процент годовой зарплаты возвращается правительству. Итак, здесь мы рассмотрим налоговые ставки и почему они такие высокие.

Почему канадцы платят высокие налоги?

Канада, возможно, одна из лучших стран для жизни в мире, но когда дело доходит до налогов, есть много причин жаловаться. Во-первых, налоги довольно высоки. На самом деле Канада входит в первую десятку стран с самым высоким подоходным налогом. Но эти высокие налоговые ставки не напрасны. Налоги используются для финансирования нескольких программ, которые приносят пользу жителям, отсюда и высокие налоги. Вот некоторые из способов использования налогов в Канаде.

1. Всеобщее здравоохранение

Как постоянный житель или гражданин Канады, одна из вещей, которой вы сможете воспользоваться, — это государственная медицинская страховка. Эта программа гарантирует, что вы не будете платить за большинство медицинских услуг. Каждая провинция и территория управляют универсальной системой здравоохранения, также называемой Medicare, в пределах своего населенного пункта. Государство оплачивает примерно 70% потребностей в здравоохранении за счет этого, что означает, что частные лица должны покрывать остальные 30% особых случаев.

Налоги финансируют эту программу. Таким образом, это одна из областей, где канадцы получают свои деньги обратно. Хотя универсальная система здравоохранения неоднократно подвергалась критике за ее недостатки, такие как очень долгое время ожидания, она помогла людям сократить свои расходы на здравоохранение. Канадцы платят около 4894 долларов в год по сравнению с 11 000 долларов на человека в США. Помимо всеобщего медицинского обслуживания, большинство канадцев по-прежнему имеют дополнительную медицинскую страховку. Но базовое медицинское страхование гарантирует, что каждый может получить доступ к медицинским услугам независимо от уровня его дохода. Помимо базового плана медицинского страхования для граждан и постоянных жителей, существует также медицинское страхование для уязвимых лиц, таких как беженцы и лица, находящиеся под защитой. Временная федеральная программа здравоохранения (IFHP) предназначена для этой категории людей.

2. Пособия для родителей и детей

Канадские семьи являются основными бенефициарами различных программ социального обеспечения, которые оплачиваются за счет налогов. Одним из таких преимуществ является до 18 месяцев отпуска по уходу за ребенком с субсидируемой оплатой в течение этого периода. Это означает, что они получают более гибкие материальные и родительские льготы. До сих пор это был один год. Но, продлив его до 18 месяцев, родители хотят проводить больше времени со своими новыми детьми и сэкономить на дневном уходе, если захотят.

Кроме того, семьи по-прежнему пользуются несколькими льготами на воспитание детей. К таким пособиям относятся пособия по уходу и отпуск, канадское пособие на ребенка, канадское пособие для родителей молодых жертв преступлений, пособия на детей по Канадскому пенсионному плану (CPP), пособие по инвалидности на ребенка и многое другое. Налоги финансируют все эти льготы, что означает, что отдельные лица и семьи получают обратно свои налоги в натуральной форме и даже наличными.

3. Высококачественное и более дешевое образование

Качество образования в Канаде отличное, от самого низкого уровня до самого высокого. Система государственного образования превосходна и бесплатна, она обслуживает всех, пока они не закончат среднюю школу.В результате средние школы в Канаде имеют высокие рейтинги, а подростки страны являются одними из самых образованных в мире. Это возможно из-за высоких стандартов системы образования, которая функционирует за счет финансирования налогоплательщиков.

Даже после окончания средней школы постоянные жители и граждане Канады по-прежнему получают дешевое образование на высшем уровне. Университеты в Канаде дешевле для граждан и резидентов по сравнению с иностранными студентами. Плата за обучение для местных жителей намного ниже по сравнению с этим. Например, Университет Макгилла взимал с жителей Квебека 2544 доллара, с других канадцев – 7 940 долларов, а с иностранных студентов — 18 110-48 747 долларов за сессию 2019/2020 годов. Таким образом, жители получают выгоду от налогов, которые они платят, получая более дешевое образование.

Программа социального обеспечения

Помимо всех перечисленных выше льгот, которыми пользуются налогоплательщики в Канаде, существует множество других полезных программ для жителей и граждан. Эти программы включают в себя несколько программ помощи доходам, таких как страхование занятости, компенсация работникам, государственные пенсии, поддержка доходов, GST / HST кредит и т.д.

Существуют также программы, основанные на услугах, которые предоставляют людям доступ к основным потребностям, таким как жилье, образование, юридическая помощь и многое другое. Таким образом, резиденты получают значительную прибыль от своих налогов.

Налоговые ставки в Канаде

Нелегко определить, сколько канадцы платят налогов. В то время как подоходный налог понятен всем, есть несколько других налогов, таких как налоги на имущество, налоги HST / GST, налоги на заработную плату, налоги на бензин и многое другое.

Подоходный налог в Канаде колеблется от 15% с первого налогооблагаемого дохода в размере 49 020 долларов до целых 33% с налогооблагаемого дохода свыше 216 511 долларов. Но если учесть все остальные налоги, то получается, что средняя канадская семья с доходом в 124 659 долларов будет платить 39,1% от своего дохода – 48 757 долларов – в виде налогов. Это все равно, что платить заработную плату за 143 дня в году в качестве налогов. Учитывая значительную сумму, уплаченную в качестве налога, неудивительно, что будут жалобы на выплачиваемую сумму.

Однако канадцы могут утешиться, потому что они получают значительную отдачу от своих налогов по сравнению с другими странами. Например, исследование 2009 года «Тихая сделка Канады» показывает, что люди со средним доходом в Канаде пользуются общественными услугами, которые обошлись бы примерно в 63% их дохода. Даже семьи с высоким доходом по-прежнему пользуются бесплатными общественными услугами. По сравнению с Канадой, США тратят в основном на национальную оборону, ставя ее выше любых других вещей. Это означает, что, хотя американцы платят такие же предельные налоговые ставки, как и канадцы, прямые выгоды от государственных услуг меньше.

В заключение

Есть распространенная поговорка, что в жизни есть только две вещи, в которых можно быть уверенным: налоги и смерть. Для канадцев это не может быть более правдивым. Они должны ежегодно платить значительную часть своих доходов в виде налогов. Тем не менее, эти высокие налоги также приносят существенную прибыль в программах социального обеспечения и общественных услугах, которыми пользуются налогоплательщики.