Колледж дешевле в Канаде?

Высшее образование больше не может быть необходимым для получения высокооплачиваемой работы. Тем не менее, это все еще актуально, и многие стремятся к этому. Однако стоимость университетского образования является одним из факторов, который мешает многим его получить. Итак, колледж дешевле в Канаде?

Будет ли колледж дешевым в Канаде, зависит от того, где вы находитесь. Для тех, кто живет в ведущих англоязычных странах, таких как США, дешевле учиться в Канаде. Однако факторы, определяющие фактическую стоимость, включают вид на жительство, курс и тип программы. Обучение здесь также имеет финансовые последствия.

Независимо от доступности образования в Канаде, вам все равно придется оплатить другие расходы, особенно если вы иностранный студент. Важно знать все связанные с этим расходы на обучение в Канаде, помимо платы за обучение. В этой статье полностью рассматривается, действительно ли образование в Канаде дешевое.

Насколько дешево учиться в Канаде?

Канада является одним из самых популярных направлений для получения высшего образования в мире. Каждый год тысячи иностранных студентов посещают канадские университеты для обучения в магистратуре и аспирантуре. Причиной такого массового притока в страну является высокое качество ее системы образования в сочетании с относительно низкой стоимостью по сравнению с другими странами.

По сравнению с другими англоязычными странами, такими как США, Великобритания и Австралия, Канада предлагает более дешевое образование. Однако, поскольку каждый университет устанавливает плату за обучение, обычно существуют резкие различия в том, сколько вы будете платить за обучение, в зависимости от того, какую школу вы выберете для посещения.

Факторы, влияющие на стоимость колледжа в Канаде

Независимо от школы, которую вы посещаете, определенные факторы влияют на стоимость обучения в колледже в Канаде.

1. Статус резидента

Постоянные жители и граждане платят за высшее образование в Канаде меньше, чем иностранные студенты. По данным Статистического управления Канады, плата за обучение местных студентов была ниже на 5.3% в среднем и выше на 7,6% в среднем для иностранных студентов. Более низкая стоимость образования является одним из преимуществ, которыми пользуются жители Канады. В среднем гражданин будет платить 6463 доллара США в год за получение степени бакалавра, в то время как иностранный студент платит 29714 долларов США. Статус резидента распространяется даже на провинции и территории. Некоторые университеты взимают со студентов, проживающих в их провинциях, меньшую плату по сравнению с людьми из других провинций или территорий. Однако, хотя вид на жительство влияет на то, сколько вы платите, стоимость обучения в колледже для иностранных студентов по-прежнему относительно доступна по сравнению с другими местами.

2. Курс обучения

Еще одним фактором, определяющим, сколько вы заплатите за обучение в колледже в Канаде, является курс, который вы изучаете. Например, курсы гуманитарных наук, как правило, стоят дешевле, чем курсы медицины и инженерии. Средняя стоимость гуманитарных дисциплин составляет 5 542 доллара США, но такие курсы, как стоматология, в среднем стоят 21 717 долларов США, а медицина — 14 162 доллара США. Средняя стоимость курсов по бизнесу и менеджменту составляет 6 827 долларов США. Таким образом, вы должны быть готовы потратить больше денег, если планируете изучать курс STEM.

3. Тип программы

Стоимость обучения в колледже в Канаде также зависит от того, является ли это программой бакалавриата или магистратуры. Программы бакалавриата обычно стоят намного дороже, чем аспирантура. Например, средняя плата за обучение для иностранных студентов бакалавриата в 2019/20 году составила 29714 канадских долларов. С другой стороны, иностранные студенты-аспиранты платят в среднем 17 744 канадских доллара за ту же сессию.

Однако стоимость программы executive MBA здесь очень высока, что неудивительно, учитывая, что так обстоит дело во всем мире. Например, программа executive MBA стоит около 56 328 долларов, в то время как обычная программа MBA в среднем стоит около 27 397 долларов.

Колледж дешевле в Канаде, чем в США

Хотя стоимость обучения в колледже в Канаде намного выше для иностранных студентов, она все же ниже, чем в США. Вот почему многие американцы предпочитают учиться в Канаде в колледже. Средняя плата за обучение для иностранных студентов составляла 22 500 долларов США в год на сессии 2019/20. Это ниже, чем в США, где средняя стоимость обучения в частном колледже составляет 32 100 долларов, а в университетах за пределами штата — около 25 620 долларов. Единственный случай, когда плата за обучение в университетах США дешевле, чем у иностранного студента в Канаде, — это когда вы посещаете колледж в штате. В данном случае это стоит 10 230 долларов США. Для местных студентов стоимость обучения в колледже в Канаде намного ниже, чем в США и даже в большинстве стран.

Финансовые последствия обучения в Канаде

Если вы иностранный студент, планирующий учиться в Канаде, вам придется учитывать и другие расходы, помимо платы за обучение. Такие расходы включают в себя

1. Студенческая виза

Разрешение на учебу необходимо, прежде чем вы сможете поступить в канадские университеты в качестве иностранного студента. Разрешение на учебу будет служить студенческой визой на все время вашего пребывания. Подать заявление на студенческую визу стоит около 150 долларов, и есть процедуры, которые вы должны выполнить, прежде чем сможете подать заявление. Разрешение на учебу может также включать разрешение на работу в некоторых случаях для студентов дневной формы обучения. Как правило, вам не нужно разрешение на учебу, если срок вашего обучения не превышает шести месяцев.

2. Вступительные взносы

Студентам также придется платить вступительные взносы при подаче заявления на обучение в канадских университетах. Вступительный взнос будет зависеть от университета и страны, из которой вы подаете заявление. Например, Университет Британской Колумбии взимает с иностранных студентов около 118,50 долларов США, а канадские студенты платят около 70,50 долларов США за подачу заявления на программы бакалавриата. Иностранные студенты из развивающихся стран могут в некоторых случаях отказаться от вступительного взноса.

3. Стоимость жизни

Помимо платы за обучение, самая высокая стоимость для студентов в Канаде — это расходы на проживание. Для получения студенческой визы требуется подтверждение наличия средств в размере не менее 10 000 или 11 000 долларов США (если вы учитесь в Квебеке), помимо платы за обучение. Однако фактическая стоимость жизни, вероятно, будет больше, в зависимости от того, в какой части Канады вы учитесь. Например, в таких городах, как Ванкувер и Торонто, стоимость жизни выше. Таким образом, обучение здесь может стоить вам дороже, чем в Квебеке.

В заключение

Обучение в колледже в Канаде значительно дешевле, чем в США, даже для иностранных студентов. Но именно отечественные студенты получают самое дешевое образование из всех. Несмотря на низкую стоимость, образование в Канаде по-прежнему занимает 4-е место в мире.