Стоят ли канадские деньги больше, чем американские?

Канада и США — соседи, и у них это очень хорошо получается. Но хотя у них есть несколько общих черт, есть и различия. Один из них находится в их валюте. Хотя обе страны используют доллары, это не один и тот же доллар. Итак, стоят ли канадские деньги больше, чем американские?

Короткий ответ на этот вопрос — НЕТ. Канадские доллары стоят меньше, чем американские. Причины более низкого значения включают низкие цены на нефть, более сильную американскую экономику, больший спрос на доллары США и более высокие процентные ставки в США.

Однако в прошлом канадские деньги несколько раз превышали американские. Читайте дальше, чтобы узнать о различиях между двумя валютами и о том, можно ли тратить американские деньги в Канаде.

Почему канадские деньги менее ценны, чем деньги США?

Сопоставимая стоимость канадских долларов с долларами США не постоянна, но она стабильна. Однако за последние несколько лет они стоили меньше, чем в США. В основном это связано с несколькими причинами, которые.

1. Низкие цены на нефть

Падение цен на нефть является основным фактором низкой стоимости канадских долларов. С тех пор, как цены на нефть начали падать в 2016 году, стоимость канадских денег также снижается.

Поскольку спрос на нефть превышает предложение, страны-экспортеры нефти, такие как Канада, страдают от последствий, поскольку стоимость их валюты снижается, поскольку в страну поступает меньше иностранной валюты.

Кроме того, поскольку Америка является одним из крупнейших импортеров нефти в Канаде, низкие цены на нефть влияют на обменные курсы USD / CAD.

2. Повышенный спрос на доллары США

Одним из основных факторов, определяющих стоимость любой валюты, являются рыночные силы, то есть спрос и предложение. Сегодня спрос на доллары США больше, чем почти на любую другую валюту в мире.

Это потому, что это валюта международной торговли.

По мере того, как все больше людей, включая канадцев, обменивают свою местную валюту на доллар США, стоимость американских денег по отношению к канадским продолжает расти.

3. Более сильная экономика

Экономика Соединенных Штатов играет важную роль в силе своей валюты. Доллар США начал расти в 2015 году из-за экономики.

Государственные облигации США также приносят гораздо более высокую доходность, чем канадские, что означает, что больше людей готовы инвестировать в эти облигации.

Для этого им придется покупать доллары США, что означает больший спрос на валюту, что еще больше укрепит ее стоимость.

Даже без государственных облигаций экономика Соединенных Штатов сильнее, чем у Канады.

С точки зрения производства, это гораздо более крупный производитель и экспортер, что означает больший экспорт, чем Канада. Помимо нефти, крупнейшими статьями канадского экспорта являются транспортные средства, потребительские товары и минеральные продукты.

Другие страны, включая США, также производят эти продукты в изобилии. Таким образом, спрос на канадскую продукцию значительно ниже,

4. Высокая процентная ставка

Процентная ставка также играет значительную роль в сравнительной стоимости доллара США и канадского доллара.

Это потому, что Федеральные резервы предлагают более высокие процентные ставки по облигациям и ценным бумагам. Такие ставки помогли доллару США укрепиться.

По сравнению с этим, в Канаде с течением времени процентная ставка была относительно низкой, что не способствовало росту валютных курсов.

Высокая процентная ставка также стимулирует приток иностранного капитала, поскольку кредиторы более охотно тратят средства. Таким образом, больше иностранного капитала увеличит иностранную валюту.

Итак, если Канада хочет повысить стоимость канадских долларов по сравнению с долларами США, ей необходимо будет увеличить ставку основного кредитования. Это побудит инвесторов покупать канадские ценные бумаги, что будет означать больший спрос на CAD, чем сейчас.

Больший спрос будет означать большую готовность инвесторов, поскольку они увидят потенциал будущей динамики канадского доллара.

Сравнительная стоимость канадских долларов и долларов США

Хотя в настоящее время канадские деньги стоят меньше, чем американские, так было не всегда. Канадские доллары во многих случаях стоили больше, чем американские.

Например, 11 июля 1864 года канадский доллар имел самую высокую сравнительную стоимость по отношению к доллару США, когда 1 канадский доллар стоил 2,78 доллара США. Это произошло после того, как США временно отказались от золотого стандарта.

В 1970-х годах канадские доллары также ценились и стоили больше, чем американские деньги.

В апреле 1974 года он достиг максимума в 1 канадский доллар до 1,0443 доллара США. 20 сентября 2007 года они также были на одном уровне с долларом США, что произошло впервые за последние 30 лет.

Во многом это было связано с ростом цен на нефть в это время. Тем не менее, в том же году они превзошли доллары США.

Исторические данные показывают, что рост стоимости канадских долларов обычно происходит, когда цены на нефть растут.

В период с 2009 по 2011 год стоимость канадских долларов выросла в основном из-за роста цен на энергоносители. С 78 центов в 2009 году он стоил 1,05 доллара США в 2011 году.

С тех пор стоимость канадских долларов была ниже, чем стоимость американских.

Были времена, когда стоимость канадских денег и денег США была одинаковой.

Например, с начала Второй мировой войны до 1950 года и с 1962 по 1970 год их стоимость была такой же, как у США.

Во многом это произошло благодаря тому, что Банк Канады поддерживал обменный курс. Однако это уже не так, что объясняет, почему стоимость теперь меняется.

Можете ли вы потратить американские деньги в Канаде?

Хотя Канада и США могут быть близкими соседями с прочными отношениями, канадские доллары неприемлемы в США. То же самое касается американских денег в Канаде.

Закон о валюте Канады предусматривает, что канадский доллар является единственной официальной валютой страны, и все счета, финансируемые или поддерживаемые в стране, должны быть в канадских долларах.

Тем не менее, вы все еще найдете несколько мест, которые принимают доллары США для оплаты наличными в Канаде. Но это не гарантировано, поэтому всегда лучше обменять свои доллары США на канадские доллары или наоборот, в зависимости от того, в какую из стран вы направляетесь.

В заключение

Доллары США более ценны, чем канадские доллары. Так было не всегда, но случалось по разным причинам, влияющим на обменный курс. Однако разница между двумя валютами не так уж велика.