Тесты на коронавирус

В период пандемии никто из нас не имеет стопроцентной защиты от заражения. И коварство нового вируса в том, что какое-то время (минимум пару дней) он может не давать о себе знать никакими проявлениями, а может и вовсе протекать бессимптомно.

Однако, к счастью, сегодня существует диагностика, которая позволяет ответить на вопрос: заражены ли вы, или идет в вашем организме активный вирусный процесс и встречались ли вы с вирусом ранее.

В этой статье мы расскажем, что такое ИФА тестирования, какие еще есть способы, для чего применяются каждый из них и чем они отличаются.

Иммуноферментный анализ (ИФА) – это способ определения соединений или вирусов или макромолекул, что проводится на основе специфической реакции “антиген-антитело”. Антитела связываются исключительно с определенными антигенами (чужеродными для организма соединениями) – и ни с какими другими. Этим определяется высокий уровень достоверности полученных результатов – до 98%. Способ позволяет выявить наличие в крови человека специфических антител к коронавирус (IgG к SARS-CoV-2). Эти антитела могут проявляться, начиная с 9 дня заболевания, и сохраняться в организме человека до полутора лет. Их количество меняется в зависимости от стадии заболевания. Присутствие IgG (антител “памяти”) свидетельствует о том, что пациент уже встречался с вирусом и имеет к нему иммунитет.

ИФА (ІХЛА) (иммуноферментный и иммунохемилюминесцентный анализ) – это исследование по крови из вены, с помощью которого выявляют иммунный ответ к вирусу.

Данный тип тестов представлен в двух форматах: экспресс-тесты на антитела (ИХА) и обычный иммуноферментный анализ (ИФА), который, с одной стороны, определяет, встречалась человек с вирусом (или антитела), с другой стороны, показывает, что у него может быть иммунитет.

С помощью этих тестов определяется и титр (количество) антител в плазме. С одной стороны, чем их в крови больше, тем выше иммунитет к вирусу. С другой, высокий титр антител дает человеку возможность стать донором плазмы, то есть спасти жизни тех, кто тяжело болеет.

В тестировании на антитела к COVID-19-особенно важна оперативность для медработников (те, кто уже переболел, могут работать на передовой без опасений), да и для любых других профессий. Подробнее о том когда назначается мазок на covid и что показывает читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Тесты на коронавирус

ЧТО ТАКОЕ ПЦР-ТЕСТИРОВАНИЕ НА COVID-19 И ЧЕМ ОНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СПОСОБА ИФА (ІХЛА)

Для диагностирования присутствия коронавирус в организме изначально было изобретено тесты ПЦР – полимеразной цепной реакции. ПЦР тесты – это тесты, которые позволяют выявить РНК вируса в генетическом материале человека (например, слюне).

Различают два способа забора биоматериала для исследования у пациента:

– Из носоглотки и полости рта и способ глубокого забора биоматериала из горла.

Тестирование на коронарвірус может длиться от нескольких часов до двух дней. По оценкам врачей, точность ПЦР-тестов до нового Коронавирус составляет в среднем 30-60%.

Что важно знать при подозрении на заболевания COVID-19:

– необходимо провести тестирование в первые дни течения болезни;

– тестирование не диагностирует covid, если вирус опустился в легкие и ниже;

-можно проводить у пациентов с выраженными симптомами болезни, высокой температурой, кашлем – тогда этот способ обнаружения является наиболее показательным.

– для инфицированных людей, которые прошли тестирование на второй неделе, в качестве альтернативы можно использовать материал из глубоких дыхательных путей, взятый посредством всасывающего катетера, или же отхаркивающее материал (мокрота).

Важное отличие ИФА (иммуноферментный анализ) от ПЦР (полимеразная цепная реакция) в том, что ПЦР относится к прямым способам выявления возбудителя инфекции, то есть позволяет определить РНК вируса SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и / или ротоглотки. ИФА тест на covid позволяет увидеть реакцию иммунной системы на вторжение инфекции, а не сам вирус.

СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВ

Для получения более точного результата на COVID-19 лучше всего использовать тесты совместно. ПЦР-диагностика позволяет поймать заболевание на ранней стадии, увидеть вирус, когда он находится в носоглотке. При этом ПЦР-тесты имеют немаленький процент ложных результатов при более пізних стадиях заболевания. В то же время ИФА-тестирование может служить, как дополнительный инструмент. Такие тесты помогают выявить заболевание, когда с момента заражения уже прошло 2 недели и вирус опустился в легкие. В сочетании с КТ-диагностикой ИФА позволяет быстро определить наличие изменений в легких и применить необходимую терапию.

На сегодняшний день наиболее распространены 4 вида тестов:

  • способ ПЦР (он же – молекулярная диагностика, он же – способ амплификации нуклеиновых кислот, он же – ЗТ ПЦР, он же – RT-LAMP). Способ позволяет обнаружить РНК коронавирус. Если РНК найдена – человек инфицирован. Если РНК не обнаружена – человек или не инфицирована либо инфицирована, но вирусная нагрузка очень маленькая, или инфицирован, но уже серьезно – вирус “спустился” в легкие, или была инфицирована, но уже выздоровела. Для исследования этим способом берется мазок из носа или ротоглотки;
  • імунохроматографічний экспресс-анализ на антитела к COVID. Позволяет быстро выяснить, болел ли пациент (или, может, болеет прямо сейчас). Антитела IgM и IgG – это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом в самом начале заболевания. Для экспресс-теста нужна кровь – из пальца или из вены;
  • анализ на эти же антитела, но способом иммуноферментного анализа крови (ИФА), он же – иммунохемилюминесцентный анализ (ІХЛА). Не только покажет, что антитела IgM и IgG, но и сколько их (их титр). Иными словами, находится ли пациент в стадии болезни, или у него уже сформирован иммунитет (правда, еще неясно, может этот иммунитет, как долго он действует и который, собственно, титр является “хорошим”). Для анализа возьмут кровь из вены;
  • імунохроматографічний экспресс-анализ на вирусные антигены (белки в РНК коронавируса, на которые реагирует иммунная система). Показывает, заражен ли человек в момент взятия мазка (его берут из носа). Преимущества: очень быстрый, можно “отстреляться” сразу на приеме у врача. Недостатки: неточный.

Таким образом, понятно, на какой тест нужно соглашаться. Например, если гражданин подозревает, что уже переболел COVID-19, он заинтересуется анализом на антитела способом ИФА / ІХЛА. А если у него ОРВИ, но он уверен, что с КОВІДом пока не сталкивался, то можно провериться на РНК или антигены.

ДОСТУПНОСТЬ И СТОИМОСТЬ ТЕСТОВ НА КОРОНАВИРУС

Где зробири ИФА-тестирования на Коронавирус? Его проводят в 282 лабораториях на территории Украины, что позволяет говорить о доступности массового тестирования для украинцев. Стоимость одного ИФА-теста на выявление антител к Коронавирус колеблется от 250 до 650 грн. Экспресс-тесты и ПЦР тесты стоят на порядок дороже. Купить ИФА тесты возможно практически во всех частных лабораториях Харькова. Оказывают такие услуги, например: “Эввива”, сеть лабораторий ІНВІРТО, лаборатория “Миллениум” и другие.

Согласно перечня есть категории лиц, которым в первую очередь будут делать ПЦР и ИФА-тесты:

  • Больные с клиническими признаками коронавирус;
  • Лица, болеющие пневмонией;
  • Люди, контактировавшие с носителями коронавирус;
  • Лица, нуждающиеся в плановой госпитализации (операция);
  • Врачи и другие медицинские работники, которые работают в медицинских учреждениях, где оказывают медицинскую помощь больным на корона вирус, или где ухаживают за такими людьми ;
  • Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей, полученные от больных COVID-19;
  • Работники патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, принимающих участие во вскрытии тела;
  • Работники Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной служб;
  • Другой медицинский и фармацевтический персонал.

Экспресс-тесты каждый человек может провести самостоятельно, их можно купить в аптеке. Для проведения лабораторных тестов необходимо направление от семейного врача при наличии симптомов, или в частных клиниках. Для удобства можно использовать для этой цели нашу МЕС.