Лучший клей для плитки

Выбор лучшего клея для плитки и затирки для укладки плитки жизненно важен для ее долгосрочного успеха. Замена старой затирки новым продуктом — это простой и эффективный способ придать уставшей кухне или ванной свежий вид. Качество важно, но также важна отделка и цвет затирки, мы собираемся объяснить все это ниже по странице.

Поэтому воспользуйтесь нашим руководством, чтобы выбрать лучший клей для плитки и затирку для вашего проекта, независимо от того, используете ли вы душ в ванной, пол на кухне или в другом месте вашего дома.

Готовые пасты можно использовать прямо из ванны, поэтому их удобно использовать. Однако их лучше всего использовать для крепления керамической плитки меньшего размера к стенам.

Порошкообразные клеи, которые, как правило, дешевле готовых смесей, смешиваются с водой в кашицу. Они обеспечивают более прочное сцепление и могут использоваться для укладки керамической, фарфоровой и каменной плитки практически на любую поверхность. Они бывают разных цветов, скорости настройки и гибкости, поэтому убедитесь, что у вас есть подходящий для вашей работы.

Если вам нужна помощь в выборе плитки для ванной комнаты заранее, обязательно загляните на нашу информационную страницу. Кстати, клей для плитки вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

НА ЧТО ВЫ КРЕПИТЕ ПЛИТКУ?

Поверхность или основание, на которое вы укладываете плитку, повлияет на ваш выбор клея так же, как и материал плитки.

Крепление плитки к штукатурным и гипсокартонным стенам

Очень важно убедиться, что ваша стена выдержит вес плитки и клея. По возможности укладывайте плитку непосредственно на гипсокартон, а не на свежую штукатурку. Если вы укладываете плитку на свежую штукатурку, нанесите грунтовку перед укладкой плитки, чтобы уплотнить поверхность и предотвратить высасывание воды из клея для плитки (уменьшая прочность сцепления).

В большинстве случаев для плитки меньшего размера подойдет готовая паста, в то время как для плитки большего размера (более 30 см х 30 см) или керамогранита любого размера потребуется порошкообразный клей.

Укладка плитки на деревянные полы

Если вы укладываете плитку поверх досок пола, сначала нанесите сверху прочный, устойчивый слой морской фанеры (толщиной не менее 15 мм) или плитную подложку.

Готовые пасты не следует использовать для укладки плитки на полах, но порошкообразный клей справится с этой задачей.

Укладка плитки на бетонные полы или стяжку

Перед укладкой плитки убедитесь, что полы полностью высохли – на новые бетонные основания потребуется не менее шести недель. Затем используйте порошкообразный клей.

Для получения дополнительной информации об укладке плитки на пол ознакомьтесь с нашим пошаговым руководством по укладке плитки на пол.