Непоседливые соседи

Один из самых распространенных вопросов о выращивании домашней птицы на частных подворьях: почему цыплята лысеют? Да, сразу ответьте на этот вопрос, и это не сработает, потому что причины этого процесса могут быть разными. О них, помимо того, как избежать этого заболевания, поговорим более подробно.

В результате многие домовладельцы теряют перья. При этом, как показывает практика, чаще всего облысение поражает спину возле хвоста, шеи и груди. Остальные перья могут быть тусклыми, ломкими и часто даже терять опушку.

Вы можете заметить облысение на ранних стадиях. Дело в том, что при естественной линьке у птиц перья не теряют блеска и шелковистости и в основном опадают нижние слои, как, например, у животных. Однако если вы заметили, что куры лысеют на спине и шее, а у них сбрасываются большие верхние перья, это повод бить тревогу. Если вовремя не принять решение и не лечить болезнь, птица может за короткий промежуток времени потерять 90% оперения. В таких случаях ваши куры будут похожи на лысую птицу иностранной породы. Подробнее о том почему у кур выпадают перья на попе читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Причины

Итак, как мы уже говорили, причин, по которым цыплята лысеют, может быть несколько. Главное и главное — неправильное питание. Дело в том, что, как и у человека, при отсутствии витаминов и минералов организм сразу демонстрирует это внешними изменениями. Один из таких показателей — потеря перьев. Первое, что вызывает облысение, — это недостаток кальция, цистина, йода, фосфора, серы, а иногда и марганца.

Однако часто заболевание может возникнуть в результате неподходящих жилищных условий, таких как плохое освещение, плохая вентиляция, замкнутость, грязь, наличие паразитов. Бывает, что правильное питание и условия содержания тоже хорошие, но птицы лысеют. В таких случаях при отсутствии паразитов причина может заключаться в недостатке пищи. Обычно это происходит, когда птицы от природы ленивы. В этот период им особенно нужно много питательных веществ.