Стоимость жизни и полезные факты о жизни в Ирландии

Практическая информация

Международные переезды могут быть заполнены таким количеством задач и бюрократических полномочий, которые необходимо отслеживать, что практическая информация, такая как номера экстренных служб или местонахождение вашего посольства, может быть отодвинута на второй план. Эта информация никогда не кажется важной, пока вы внезапно не почувствуете, что она вам нужна.

Мы собрали полезную и необходимую информацию, которую все экспаты должны иметь под рукой при переезде в новую страну. Наш совет — добавьте эту страницу в закладки на своем компьютере или мобильном телефоне, чтобы она была легко доступна в любое время, когда вам это нужно.

Номера экстренных служб

  • 112 или 999 – экстренная медицинская помощь
  • 101 – полиция, не связанная с чрезвычайными ситуациями

Государственные праздники

В Ирландии https://irlandiya.com/ в общей сложности девять государственных праздников. Поскольку страна преимущественно католическая, здесь соблюдаются почти все религиозные праздники, связанные с католицизмом и христианством.

  • Новый год (1 января)
  • День Патрика (17 марта)
  • Пасхальный понедельник (дата меняется)
  • Первый понедельник мая
  • Первый понедельник июня
  • Первый понедельник августа
  • Последний понедельник октября
  • Рождество (25 декабря)
  • День Стефана (26 декабря)

Основные посольства

Из какой бы страны вы ни приехали, высока вероятность, что вы найдете ее дипломатическое представительство в Ирландии. Хотя большинство посольств и консульств находятся в Дублине, у ряда также есть представительства в Голуэе и Лимерике.

Список посольств в Ирландии (и некоторых, которые работают за пределами Лондона, но обслуживают Ирландию) см. на веб-сайте Министерства иностранных дел и торговли Ирландии.

Основные аэропорты

Крупнейшим аэропортом Ирландии является аэропорт Дублина, который ежегодно обслуживает около 30 миллионов путешественников. Для сравнения, другие аэропорты по всей стране довольно маленькие, но все же из них можно регулярно летать и вылетать. Другие аэропорты в стране включают:

  • Аэропорт Корк;
  • Аэропорт Шеннон;
  • Западный аэропорт Ирландии (графство Мэйо);
  • Аэропорт Керри;
  • Аэропорт Донегал.

В Голуэе также есть два небольших аэропорта: аэропорт Коннемара и Инишмор, которые обслуживают острова Аран.

Стоимость жизни

Средняя стоимость жизни в Ирландии не дешевая, но и не такая непомерная, как в других европейских странах, таких как Великобритания или Швеция. Эмигранты, переезжающие в страну, не должны рассчитывать на то, что сэкономят много денег, и при этом они не должны ожидать роскошного образа жизни за небольшие деньги. Тем не менее, они могут рассчитывать на легкую жизнь, не разоряя банк каждый месяц. Читайте подробнее.

Дорого ли жить в Ирландии?

Дорого ли жить в Ирландии? И да, и нет. С местными зарплатами можно жить комфортно, не живя от зарплаты до зарплаты. Поскольку Ирландия — небольшое островное государство, многие товары необходимо импортировать в страну. Это повышает цены на предметы первой необходимости, такие как продукты и бензин. Это делает такие мероприятия, как ужин в ресторане или поездка за рулем, более дорогими, чем в некоторых странах континентальной Европы.

Расходы на проживание в Ирландии

Расходы на проживание в Ирландии будут немного зависеть от того, где вы живете. Как и в любой другой стране, проживание в одном из городов Ирландии, таких как Дублин, Лимерик или Голуэй, будет дороже. В основном это связано со стоимостью жилья, которое вы найдете в городах. Эмигранты могут значительно сократить эти расходы, живя на окраине города. Даже простое проживание вдали от остановки общественного транспорта позволит значительно сократить расходы на Изумрудном острове.

Как уже говорилось, поскольку Ирландия является островной страной, такие товары, как бакалея, алкоголь и бензин, необходимо импортировать, и поэтому они стоят дороже, чем то, что вы можете испытать в материковых странах. Эти расходы не будут слишком большими, но стоит отметить, чтобы вы не были застигнуты врасплох в конце каждого месяца и не задавались вопросом, куда делись мои деньги?

Цены на продукты в Ирландии

Ниже приведены стандартные цены на продукты питания и алкоголь в Ирландии.

USD EUR Продукты 1 фунт куриной грудки 4,80 5,20 1 дюжина яиц 3,00 3,20 16 унций сыра 5,15 5,60 2 фунта картофель 1,50 1,60 1 буханка хлеба 1,50 1,60 1 кварта молока 1,15 1,25 16 унций местного пива 3,50 3,80 16 унций импортного пива 5,00 5,40 1 бутылка столового вина 14,00 15,00

Для курящих эмигрантов пачка из 20 сигарет стоит почти 13 евро (14 долларов США).

Расходы на питание и рестораны в Ирландии

Часто ли вы едите вне дома? Или поход в ресторан — это что-то особенное? В Ирландии, питаетесь ли вы вне дома каждую неделю или несколько раз в месяц, зависит от нескольких факторов: вашей зарплаты и типов ресторанов, которые вы выбираете для посещения.

Для одного человека можно быстро и дешево поесть в ресторанах или кафе менее чем за 10 евро (11 долларов США). Стоимость одной чашки кофе составляет около 1,50 евро (1,60 доллара США), а капучино — 3 евро (3,20 доллара США). Недорогая еда в дешевом ресторане с обслуживанием по меню обойдется примерно в 15 евро (16 долларов США). Ужин на двоих в ресторане среднего класса обойдется примерно в 60 евро (65 долларов США).

Стоимость жизни в самых популярных городах Ирландии для экспатов

Хотя вся Ирландия обеспечивает отличное качество жизни, есть несколько городов, которые особенно популярны среди экспатов. Некоторые из них популярны просто потому, что это города, в которых легко передвигаться, путешествовать по стране и за ее пределами, а также создавать более широкое международное сообщество, в которое могут интегрироваться другие иностранцы. Эти города также популярны благодаря своим ярким культурным и художественным сценам, что дает эмигрантам уникальный и захватывающий взгляд на различные аспекты ирландской культуры.

Самые популярные ирландские города для экспатов включают:

  • Корк;
  • Дублин;
  • Голуэй;
  • Лимерик;
  • Уотерфорд.

Дублин и Корк являются самыми дорогими, хотя Лимерик быстро набирает обороты в обоих. Голуэй, расположенный чуть выше Лимерика на западном побережье Ирландии, обеспечивает более доступную стоимость жизни по сравнению с тремя другими, но жить в городе все равно будет дороже, чем в сельской местности или в небольшом городке. Уотерфорд, расположенный на восточном побережье Ирландии, также становится все более популярным среди сообщества экспатов. В качестве преимущества, это даже более доступно, чем Голуэй.

Ежемесячная стоимость жизни в самых дорогих городах Ирландии

Для одинокого экспата

USD EUR Город Голуэй 2,600 2,800 Корк 2,000 2,200 Лимерик 1,600 1,700

Для семьи из четырех человек

USD EUR Город Дублин 6000 6500 Корк 4700 5000 Лимерик 5000 5400

Ежемесячная стоимость жизни в самых доступных городах Ирландии

Для одинокого экспата

USD EUR Город Голуэй 1,800 2,000 Уотерфорд 1,500 1,600

Для семьи из четырех человек

USD EUR Город Голуэй 4,600 5,000 Уотерфорд 3,800 4,100

Цены на аренду в самых популярных городах Ирландии для экспатов

Цены на аренду в самых популярных городах Ирландии для экспатов будут отражать стоимость жизни. В Дублине, Корке и Лимерике цены на аренду несколько выше, в то время как в Голуэе и Уотерфорде они немного ниже.

Имейте в виду, что чем ближе вы живете к общественному транспорту, тем больше арендной платы вы можете ожидать. Окраины Дублина также являются популярными местами проживания для эмигрантов, хотя цены на аренду будут лишь немного ниже, чем в самом городе.

Обратите внимание, что, хотя стоимость жизни в Голуэе в целом ниже, чем в Лимерике, цены на аренду немного выше.

Ежемесячные цены на аренду квартиры с одной спальней

USD EUR Город Дублин 1,700 1,800 Корк 1,100 1,200 Лимерик 900 990 Голуэй 1,000 1,100 Уотерфорд 750 800

Ежемесячные цены на аренду квартиры с тремя спальнями

USD EUR Город Дублин 3,000 3,300 Корк 1,800 1,950 Лимерик 1,400 1,500 Голуэй 1,700 1,800 Уотерфорд 1,200 1,300

Коммунальные расходы в Ирландии: электричество, интернет, газ и вода

Хотя в Ирландии можно арендовать жилье, где коммунальные услуги включены в стоимость, все же полезно знать, сколько стоят коммунальные услуги, чтобы убедиться, что вы не платите больше, чем должны. В целом, сочетание электричества, отопления, газа и воды будет стоить от 100-160 евро (110-170 долларов США) в зависимости от того, где вы живете в стране. Например, эмигранты могут рассчитывать платить за коммунальные услуги в Дублине больше, чем за коммунальные услуги в Голуэе.

Базовый доступ в Интернет по стране должен стоить около 50 евро (55 долларов США) в месяц.

Подробнее о стоимости проживания и коммунальных услуг в Ирландии читайте в нашем разделе «Жилье».

Стоимость обучения

Государственное образование в Ирландии бесплатное и очень качественное. Родителям нужно будет заплатить только за школьную форму, обеды и школьные принадлежности. Эти расходы будут варьироваться и зависеть от школы и того, что вы предпочитаете тратить.

Обучение в частной или международной школе оплачивается как для местных жителей Ирландии, так и для недавно прибывших экспатов. Годовое обучение будет зависеть от школы и возраста вашего ребенка, но в среднем родители могут рассчитывать потратить около 10 000 евро (11 000 долларов США) на ребенка. Более подробную информацию смотрите в нашем разделе «Образование».

Стоимость медицинского обслуживания

Здравоохранение в Ирландии универсально, хотя это не значит, что оно бесплатное для всех. Даже при использовании государственной системы здравоохранения страны, которая доступна для всех резидентов и нерезидентов, вы должны ожидать, что вам придется заплатить какую-то плату. Расходы на здравоохранение покрываются только для владельцев медицинских карт. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем разделе «Здравоохранение».

В среднем стандартная плата за посещение больницы в Ирландии составит около 100 евро (110 долларов США). Одно посещение врача обойдется примерно в 50 евро (55 долларов США). Экспаты, которые хотят оформить частную страховку, могут рассчитывать на оплату от 30 до 150 евро (33-160 долларов США) в месяц в зависимости от выбранного ими плана.

Стоимость проезда и транспорта

Путешествовать по Ирландии на автобусе или поезде просто и доступно. Большинство систем общественного транспорта в каждом ирландском городе доступны с помощью системы Leap, которую можно использовать как физическую карту или через мобильное приложение на вашем телефоне. Стоимость разового проезда на автобусе или поезде обычно составляет около 2 евро (2,20 доллара США).

Подробнее см. Наш раздел об общественном транспорте в Ирландии ниже.