Чем на самом деле занимается веб-дизайнер?

Дизайн – баланс красоты и логики.

Многие считают, что веб-дизайнер рисует сайты как художник, добавляя украшения и картинки. Это не совсем так: веб-дизайнер должен уметь делать сайт красивым, но это лишь одна из его задач.

Веб-дизайнер создает сайты так, чтобы привлечь внимание посетителя, заинтересовать и донести необходимую информацию.

Чтобы достичь этого, дизайнер должен развиваться в смежных областях с веб-дизайном:

  • Интернет-маркетинг и аналитика для анализа данных о потребностях и желаниях пользователей, чтобы знать, как работает реклама, и зачем вообще создавать веб-сайт.
  • Переговоры для общения с клиентами и коллегами.
  • Написание и редактирование, потому что текст и дизайн неразрывно связаны.
  • Психология, уметь поставить себя на место посетителя сайта и понять, что для него важно.
  • Верстка и front-end разработка, чтобы знать, как макет рисуется в программе, превращается в рабочий сайт, который выкладывается в Интернет. В этом случае вам могут помочь шаблоны, такие как макеты iPhone.
  • Другие области дизайна: иллюстрации, графический дизайн, анимация и создание интерактивных баннеров.

Чем занимается веб-дизайнер?

Веб-дизайнер рисует макеты лендингов, сайтов для компаний, интернет-магазинов, а также разрабатывает интерфейсы для онлайн-сервисов. Что еще он может делать: создавать шаблоны для e-mail-ссылок, придумывать и рисовать онлайн-баннеры.

Каков рабочий процесс дизайнера?

Дизайнер получает данные от заказчика – зачем нужен сайт, как он будет работать, какие пользователи на него придут. Это хороший вариант, если заказчик точно знает, что вам нужно. Но это не всегда так, поэтому дизайнер должен сам задавать вопросы и получать правильные данные. Задачу, требования к сайту и ответы на вопросы дизайнер пишет в брифе.

Веб-дизайнер создает эскизы или прототипы будущего сайта: на бумаге или в специальных программах. Прототипы больше похожи на схемы, которые указывают расположение основных элементов на страницах сайта.

Создание сайта начинается с прототипов, чтобы увидеть все варианты расположения элементов и согласовать с заказчиком.

Кроме того, вы также можете нанять агентство веб-дизайна для обработки всех аспектов веб-сайта. Это может быть немного дороже, чем веб-дизайнер, но намного меньше хлопот.

Важно!

  • Прототип легче изменить, чем нарисованный макет, поэтому вопросы о структуре и расположении решаются на этапе прототипирования.
  • На основе прототипов дизайнер рисует цветной макет. Здесь вы уже можете работать над цветовыми сочетаниями, добавлять анимацию.
  • Готовый верстальщик отправляет заказчику или разработчикам, которые перенесут его на сайт.