Что посмотреть в Ярославле?

Ярославль — старинный русский город с интересной историей и архитектурой. Он входит в «Золотое кольцо России», и его посещение обязательно останется в памяти каждого туриста.

Достопримечательностей в городе наберется множество экскурсий, поэтому лучше провести здесь несколько дней. Перед туристами всегда открыты двери удобно расположенных отелей.

Старинные монастыри и храмы

Если вы не знаете, что посмотреть в Ярославле, то первым делом можно отправиться на экскурсию в какой-нибудь храм или монастырь. В городе их немало, и все они заслуживают на пристальное внимание.

Один из замечательных символов Ярославля — церковь Ильи Пророка, построенная на месте деревянных храмов несколько веков назад. Памятник поражает своим величием. Белая церковь украшена пятью зелеными куполами. С одной стороны возвышается колокольня, с другой — Ризоположенський предел. Внутреннее убранство поражает обилием росписи. Она была выполнена художниками в 17 веке, но до сих пор находится в отличном состоянии.

Еще одним местом, которое стоит посетить в городе, является Спасо-Преображенский монастырь, который появился в 12 веке. Несколько веков он оставался главным культурным и экономическим центром Ярославля. Именно здесь был найден редкий экземпляр произведения «Слово о полку Игореве», который получил большую популярность. На территории монастыря можно посетить кельи монахов 17 века и узнать об их образе жизни. Кроме того, здесь расположена заповедная зона с художественными и историческими музеями общероссийского значения. Кстати, более подробную информацию можно получить на нашем tripvenue.ru/russia/yaroslavl/experiences специализированном сайте.

Экскурсию по интересным местам можно продолжить дальше и посетить:

  • церковь Иоанна Златоуста
  • Владимирскую церковь,
  • Толгский монастырь, где находится икона Богородицы, которая творит чудеса.

Что посмотреть в Ярославле с детьми?

Если вы отправляетесь в Ярославль с детьми, вам нужно знать, что посмотреть в этом городе вместе с ними. Для детей будет интересным и захватывающим событием посещение местного планетарий имени Валентины Терешковой. Нигде вы не увидите такого потрясающего звездного неба, как здесь. Взрослым и детям можно посетить музей космонавтики, а также кинозал и кафе.

Особого внимания заслуживает необычный зоопарк около Смоленского бора, где животные обитают в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания. С некоторыми видами можно познакомиться поближе, покормить, потрогать.

Детям и взрослым очень понравится экскурсия по музею «Музыка и время», где представлены интересные антикварные вещи: колокольчики, часы, граммофоны, всевозможные музыкальные инструменты. Их можно брать в руки, все они исправно работают.

Волжская набережная

Волжская набережная — это место, которое стоит посмотреть в Ярославле зимой и летом. Здесь открывается самый красивый вид на Волгу, есть особое место — Стрела, где река Которосль впадает в главную реку России. Любоваться красотой предстает можно очень долго. Неплохо заодно посетить музеи, расположенные поблизости — Музей истории города, «Музыка и время», Государственный художественный музей.

Каждый турист открывает для себя свой Ярославль, но этот город всегда остается одним из самых любимых городов России.