КАК ВЫБРАТЬ ФОНАРИК ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА

Велосипед — замечательное транспортное средство. На самом деле вам не нужно тратиться на топливо, различные ремонты сложного механизма, платить механикам по последнему поводу и т.д. Наоборот, вы скорее приобретаете хорошую физическую форму благодаря постоянным нагрузкам. Правда, есть одно «но», которое все портит. В городе пользоваться двухколесными друзьями сложно, причем сразу по многим причинам. Ниже будет представлен один из них — езда ночью. Точнее, решение такой проблемы, то есть фонарик для велосипеда.

 

Какая в нем польза?

Собственно, функция понятна из названия — как пользоваться фонариками и зачем они нужны, знают все.

фонарик для велосипеда
Но для транспорта, особенно такого специфического, как велосипед, он играет особую роль. Любая вечерняя поездка может закончиться трагически, если участники дорожного движения, то есть автомобилисты, могут вас не заметить. Можно использовать и другие вещи, например, жилеты с отражателем. Но гораздо проще купить фонарик для велосипеда.

Дело в том, что вам тоже нужно освещать дорогу. В конце концов, под колеса может попасть все, что угодно, а достаточный уровень профессионализма, чтобы удержать равновесие на любой поверхности, — это, скорее, из области акробатики.

Что сегодня используют велосипедисты для освещения?

 

На самом деле выбор здесь более чем очевиден — исключительно светодиоды. В целом, рынок велокниг не ограничивается только ими, но тенденция современности и прогресса четко указывает на целесообразность использования именно такой лампы.

Дело здесь, в основном, в балансе между его надежностью и стоимостью. Купить светодиодный фонарик для велосипеда можно практически в любом магазине осветительной техники, а значит, он еще и очень доступный.

В целом, их использование оправдано еще и тем, что мощность светового потока можно варьировать в зависимости от назначения. Например, передний свет явно должен быть достаточно ярким. Но задние габариты, которые служат для ориентирования водителей, не требуют такой яркости.

Как правильно выбрать фонарик для велосипеда?

В общем, нужно определиться, что вам нужно.

крепление фонарика к велосипеду
Для этого задайте себе ряд вопросов. Во-первых, зачем вам нужен фонарик — то есть в каких ситуациях вы собираетесь его использовать. Здесь начинаются первые отличия. Если вы предпочитаете ездить по шоссе, то вам понадобятся специальные линзы, которые не будут слепить водителей на встречной полосе. Для дорожек и парков лучше выбрать что-нибудь достаточно яркое — не нужно натыкаться на корни, камни или даже животных? Если вы не уверены, где собираетесь проводить время в седле, то смело берите с собой переключаемый фонарь. Они тоже продаются, хотя и отличаются по стоимости.

Если у вас несколько железных лошадок, то вам понадобится съемный держатель для фонарика на велосипеде — при этом одновременно простая и надежная конструкция. Это важно, особенно если вы собираетесь использовать одно устройство поочередно на каждом из них.

Другие вопросы

Сколько вы собираетесь кататься в темноте? Это не менее важный аспект выбора. Разные гаджеты рассчитаны на разный срок службы. Причем, все они имеют некоторые особенности — одни работают от батареек, а другие подзаряжаются от сети. Это тоже необходимо учитывать, особенно последний вариант. Ведь не всегда под рукой есть розетка, особенно в лесу, а те же батарейки можно носить в рюкзаке.

Также фонарик для велосипеда может быть оснащен и дополнительным функционалом. Например, режим энергосбережения с уменьшенной яркостью. Это позволяет экономить энергию до тех пор, пока местность не будет освещена. Или индикатор заряда батареи — тоже важный аспект, особенно если вы любите длительные поездки.

 

Последний вопрос, но не менее важный — в какую погоду вы катаетесь?

фонарик для велосипеда своими руками
Если только на ярком солнце в сухости, когда есть досадная случайность, можно не заморачиваться такими вещами, как герметичность или степень защиты от загрязнений. Но для ежедневных поездок на любой сезон это уже не езда. Нам придется раскошелиться на более дорогие варианты, потому что они обычно многозадачны, то есть выдерживают огонь, воду и медные трубы.

Виды ламп

Об этом, кстати, вам тоже не мешает знать. Потому что в магазине может не оказаться консультанта или он будет не до конца откровенен. В итоге вы получите не то, что ожидали.

Начать нужно с аварийных ламп — они не очень яркие и «долгоиграющие», потому что работают на разряженных батарейках, но в качестве резервного варианта могут сильно помочь. Существуют также мигалки — более яркие огни, обычно мигающие. Но они могут работать в режиме постоянного луча. Они являются наилучшим вариантом для балансирования демократичной цены и качества света.

 

Факельные горелки являются наиболее распространенными. Они упоминаются чаще всего.

Светодиодный Фонарик для Велосипеда
Разнообразие здесь огромное. Некоторые модели даже имеют дополнительные устройства, например, задний фонарь, подключенный к общему аккумулятору. Выбирать приходится из чего — главное не переборщить с мощностью.