КАК ОБРЕЗАТЬ ДРАЦЕНУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БОКОВЫЕ ПОБЕГИ?

Драцена, или драконово дерево, является любимым растением большинства цветоводов. Представитель семейства агавовых, вечнозеленый кустарник shrine похож на экзотическую пальму. Вот почему многим людям нравится драцена, вместе с ней приходит частичка красоты тропического леса. Преимуществ у этого растения много. Помимо эффектного внешнего вида, он еще и довольно стойкий, хорошо переносит сильные колебания температуры. В умеренном климате некоторые представители этого семейства растут прямо на улице, представляя собой великолепные кусты или даже деревья с толстым стволом высотой до 6 метров.

 

как обрезать драцену
 

Дом драцены

В комнатных условиях это растение значительно уступает по размерам своим дальним родственникам. В высоту комнатный куст вырастает от 46 до 60 см. Очень часто ее путают с кордильерой, но драцена имеет более скромную окраску. Он известен своими голубовато-зелеными, кожистыми, жесткими и мечевидными листьями, которые достигают длины 40-50 см. Они не превышают 2-4 см в ширину. Большинство растений этого вида легко цветут. Белые или розовые цветки собраны в метельчатые соцветия. Фрукт — это ягода.

 

Виды драцен

Сегодня мы хотим рассказать вам, как обрезать ракитник. Из-за многочисленных ошибок цветовод часто получает вытянутое и голое растение вместо роскошной экзотической пальмы. Однако, прежде чем перейти к раскрытию основной темы, следует упомянуть, какие ее виды мы можем выращивать в домашних условиях, а также рассмотреть основные особенности каждого из них.

  • Dracaena Reflexa — относительно небольшое растение с изогнутыми листьями и ответвлениями от корней. Стебель выражен слабо, это довольно пышный кустарник, который нуждается в небольшой обрезке.
  • Dracaena Surculosis — это тоже кустовые растения с темно-зелеными листьями, которые украшены пятнами. Этот вид постоянно формирует побеги, поэтому крайне важно поддерживать красивую форму куста. Поскольку обрезать драцену этого вида довольно легко, достаточно прищипнуть верхушку, мы не будем подробно останавливаться на этом.
  • Драцена душистая — самый крупный из всех домашних видов. Она может достигать в высоту трех метров, а поникшие волнистые листья станут лучшим украшением вашего дома или офиса. При покупке этого растения необходимо поинтересоваться у опытных цветоводов, как правильно обрезать драцену, иначе вы можете упустить подходящий момент.
    драцена как культура для ветвления

Зачем делать обрезку

На самом деле эта процедура выполняет несколько функций. Поскольку обрезать драцену не очень сложно, многие цветоводы выполняют эту процедуру по мере необходимости, когда растение разрастается настолько, что начинает мешать или упираться в потолок. То есть в данном случае обрезка проводится с целью контроля высоты.

Однако, если выполнить это неправильно, мясистый стебель начнет увядать, а ведь наша задача — не только сохранить декоративные свойства, но и получить новые побеги. Так мы плавно переходим ко второй функции этой процедуры — получению дополнительных ветвей-побегов, которые не только улучшат внешний вид растения, но и послужат материалом для размножения.

как обрезать драцену, чтобы получить боковые побеги
 

Когда обрезать

Идеальное время — конец весны или начало лета. Именно в это время активно растет драцена. О том, как обрезать для ветвления, мы сейчас поговорим подробнее, а пока несколько слов о сезонности. Цветоводы говорят, что идеальное время — май и июнь, в это время растение активно растет, и рядом с местом обрезки очень быстро образуются новые почки.

Это мы можем наблюдать со стороны, но на самом деле образование почек — системный процесс, стимулирующий образование гормонов роста, которые помогают залечить срез и сформировать красивую пышную крону.

обрезка драцены
 

Экстренная процедура

Обрезка драцены иногда может носить вынужденный характер. Например, ваше растение может сломаться, ему часто помогают домашние животные или расстроенные дети. Это может произойти в середине зимы или осенью, когда цветок находится в состоянии покоя. В этом случае тоже не стоит паниковать. Аккуратно обрежьте ствол ниже места для отходов, в соответствии с инструкциями, к которым мы сейчас подойдем. Если драцена получает хороший уход, то все будет хорошо. То есть обрезку працени можно производить в любое время, если в этом есть необходимость.

Высота резания

В первую очередь ориентируйтесь на желаемый конечный результат. Оцените нужную вам высоту драцены. Как проводить обрезку для ветвления, разберем основные этапы процедуры. Итак, внимательно осмотрите свое растение и его будущее место.