ПОДГОТОВКА ЯБЛОНЬ К ЗИМЕ

Сказкам о зимнем саде, в котором спят белые деревья сна, не верит ни один грамотный садовод. Он давно знает: зимой дерево вообще не засыпает, оно продолжает расти, правда, гораздо медленнее, чем в другие сезоны. И каждое дерево в саду продолжает полагаться на человека, его знания и помощь. Например, как сохранить яблоню зимой, если пустить все на самотек, надеяться на мгновение? Не бросайте свои яблони в холод, снег и мороз, помогите им перезимовать, чтобы следующей весной они снова зацвели и не один год радовали вас крупными сочными яблоками.

 

Подготовка яблонь к зиме
 

Как вы думаете, когда начинается подготовка яблонь к зиме? С первыми холодами? Слишком поздно! В первые осенние дни? Опять они опоздали. Ровно за полгода до этого, ранней весной, когда под яблоню вносится полное минеральное удобрение. Затем, во второй половине лета, ее необходимо дополнить калийно-фосфорными удобрениями. Особенно необходимо следить за тем, чтобы калия было в достатке. Тогда шансы на удачную зимовку значительно возрастут. Но азотные удобрения вносят, чтобы остановить, не провоцировать рост побегов, не ослаблять кору и камбий.

Дерево должно получать весь вегетационный период положенную норму влаги, не больше и не меньше. Насыщенная влагой (но не чрезмерно), яблочная ткань улучшает их состояние в холодное время года. Последний раз осенне-зимние сорта яблонь поливают, когда они заканчивают формирование плодов, а летние сорта — после сбора урожая.

 

Можно будет избежать опасного, особенно для молодых садов, явления летней приостановки роста. Если после этого начнется вторичный рост, что часто бывает, новые древесные ткани просто не успеют вызреть до холодов, дерево окажется перед ними беззащитным, и вся остальная подготовка яблони к зиме не сильно поможет.

Как укрыть яблоню на зиму
Освободившись от тяжести плода, яблоко начинает активно накапливать питательные вещества и активно отращивать всасывающие корни. Время для садовода — всего две недели, за этот период он должен успеть выкопать приствольный круг и внести удобрение из органических и минеральных удобрений. Используя лопату, можно не особенно заботиться о целостности мелких корней — они очень быстро восстановятся. Задержка крайне нежелательна: она повлечет за собой задержку окончания вегетации яблони, что значительно снизит ее зимостойкость.

Подготовка яблонь к зиме включает в себя меры против болезней, вредителей и грызунов. Все опавшие листья, валежник, ловчие пояса, гнезда, в которых зимуют вредители, мумифицированные плоды следует собрать и уничтожить (лучше всего — сжечь). Также следует сжечь сгоревшие ветки яблони. Перекопка почвы вокруг дерева должна уничтожить зимующих в ней вредителей. Не забудь покормить их пернатых врагов — кедровку и других птиц. Поздней осенью яблоню следует «одеть» в броню из толя, рубероида и т.д. от мышей, кроликов и других грызунов. Главное, чтобы материал плотно прилегал к коре, а низ присыпать землей, ведь яблоню на зиму укрывать необходимо.

 

Как сохранить яблоню зимой
 

С прекращением осенних дождей температура воздуха +2…+3 градуса. В сухую и безветренную погоду можно приступать к побелке стволов деревьев. Это подготовка яблонь к зиме и старая традиция, которая не потеряла своего значения и по сей день. Известковый раствор поможет яблоням избежать обморожений, солнечных ожогов зимой и ранней весной. Если в раствор добавить фунгицид и инсектицид, грибковые заболевания пройдут, а стеблевые вредители, поселившиеся на зиму в трещинах, погибнут.

Перед побелкой взрослое яблоко следует очистить от кожуры. Вся мертвая кора, мхи и лишайники должны упасть на пленку или брезент, заранее постеленные под деревом. Этот мусор нужно сжечь. Молодая яблоня белее без всякой подготовки.

 

Зима пройдет, впрочем, как и всегда. А то, что яблони весной окутаны цветочными облаками, а осенью будут ронять сладкие плоды в руки заботливого садовода, так и его труды по предзимней подготовке тоже будут.