ЯБЛОНЕВЫЙ САД — БИЗНЕС ИЛИ ХОББИ?

Лучшее времяпрепровождение — выращивание любых земляных культур. Будь то сад или огород, весной, летом и осенью только это занимает головы садоводов. Как говорится, с возрастом людей все больше тянет к земле, и это правда, потому что трудно найти кого-то старше сорока без желания посадить хотя бы комнатное растение.

Яблоневый сад станет излюбленным местом отдыха и хорошей идеей для бизнеса без больших денежных вложений. Но все же его нужно правильно посадить и потратить время на уход за деревьями и почвой.

Способы размещения яблонь

При посадке деревьев вы не просто без необходимости высаживаете саженцы в хаотичном порядке, но учитываете погодные условия, сорт яблони, тип почвы и рельеф местности. Существует несколько видов посадки деревьев:

  • прямоугольник;
  • в шахматном порядке;
  • полосатый;
  • контур.

Существуют разные сорта яблонь по зрелости, например, если это ранняя яблоня, то она будет плодоносить с 10.06 по 01.07, если это летняя яблоня, то с 01.07 по 10.08, поздние или осенние сорта дают плоды с 10.08 по 10.09 и, наконец, зимние яблоки можно собирать с 10.09 по 20.10.

 

коллективный сад
Перед посадкой необходимо разметить места, где будут находиться деревья. Каждому из них нужно место. Расстояние между деревьями должно быть не менее 4-5 м до зданий и хозяйственных построек и не менее 5-6 м между рядами. Хорошо, если место яблоневого сада совместить с кустарником, например, смородины или крыжовника. Благодаря этому решению вы можете увеличить плотность посадки и оставить достаточно места для каждого дерева.

Особенности высадки

Посадить яблоневый сад можно как весной, так и осенью. Ямки для рассады следует делать за 15 дней до высадки. Размеры ямы: глубина — 50 см, ширина и длина — 70-80 см. Во время приживления рассады каждые 20-25 дней необходимо проводить полив с небольшим рыхлением земли, достаточно 2-3 поливов.

Фруктовый сад: особенности

Под фруктовым садом понимается наличие плодовых деревьев и ягодных кустарников. Даже на обычном участке в 6 соток земли такой сад станет настоящим украшением, а весеннее цветение и запахи сведут с ума. Для него можно использовать любые деревья: груши, яблони, вишни и черешни, абрикосы, персики. И любые ягодные кустарники: малина, смородина черная и красная, черника, крыжовник.

 

фруктовый сад
 

Выбирайте деревья и кустарники с разным сроком созревания, тогда плоды будут радовать круглое лето. Особенно это касается тех, кто сажает сад для бизнеса и собирается продавать фрукты и ягоды.

 

Если вы хотите разбить сад на даче и выбираете участок для покупки, рассмотрите такой вариант, как коллективный сад. Земля там будет не такой дорогой, а участки расположены, как правило, в благоприятном месте для посадки плодовых деревьев. Кроме того, есть возможность познакомиться с людьми со схожими интересами и узнать от них необходимую информацию о расположении и уходе за деревьями.

Яблоневый сад — это прибыльный бизнес?

Если вы решили заняться садоводством, вы поступили правильно. И начинать лучше всего с яблок, потому что они дают большой урожай. Яблоневый сад не требует долгосрочных вложений. Потратив деньги впервые, например, в 2016 году, и закупив разные сорта яблок, через год можно будет снимать по 10 яблок с каждого дерева, к 2018 году у вас будет 20 тонн яблок с гектара, а еще через год эта цифра вырастет почти в два раза.

 

яблоневый сад
 

Выбирая сад, в котором растут разные фруктовые деревья, нужно учитывать, что урожай с абрикосов и груш меньше, правда, плоды стоят дороже. Но они более капризны, их нужно хранить в специальном месте и правильно транспортировать.

Чем больше сад, тем больше прибыль от него, потому что в этом случае яблоки и другие фрукты можно не продавать самостоятельно, а заключать контракты и отвозить их на перерабатывающую промышленность (самый простой способ), а также часть запасов и продавать зимой перед Новым годом.