Выравнивание зубов

Выравнивание зубов — не самая приятная процедура, но эффект от нее потрясающий. Если вы планируете самостоятельно производить выравнивание зубов, то вам наверняка будет интересно узнать обо всех тонкостях и нюансах этой процедуры, видах выравнивания, ценах и отзывах людей, которые делали выравнивание. Итак, обо всем и по порядку.

К сожалению, ровные и красивые зубы есть не у всех людей. Кривые зубы могут передаваться по наследству или быть результатом травмы и даже болезни. Но, несмотря на это, кривые зубы доставляют массу неудобств их владельцу и могут стать причиной различных заболеваний десен и зубов.

На сегодняшний день медицина нашла решение для кривых, неровных зубов — это процедура выравнивания зубов. Существует множество методик и приемов, благодаря которым зубы становятся ровными. Это и полное удаление зубов с последующей имплантацией зубных протезов и более консервативных методик, таких как брекет-системы.

Решившись на процедуру выравнивания, очень важно не экономить, ведь хорошая работа никогда не будет даром. Прежде чем идти на это, выберите подходящую клинику, узнайте о том, какие методы используют их специалисты для выравнивания зубов, и с помощью какого оборудования проводится процедура.

Обратите внимание, этими работами занимается ортодонт. Поэтому перед походом в клинику посетите стоматологию и проконсультируйтесь с врачом. Врач должен тщательно осмотреть ваши зубы и десны и только после этого рекомендовать наиболее эффективные методы выравнивания. Что касается самой процедуры, вы не увидите результатов ее работы через день, неделю или месяц. Выравнивание — это длительный процесс, который напрямую связан с физиологическими изменениями в полости рта.

Типы выравнивания зубов

Наиболее распространенные виды выравнивания зубов — это также комплексное лечение проблем, связанных с деснами и зубами. Существует несколько видов выравнивания, некоторые из них связаны со съемными и несъемными ортодонтическими аппаратами, в то время как другие предполагают использование специальной гимнастики. Решить проблему кривых зубов намного проще в детстве. Но для взрослых пациентов процесс выравнивания зубов будет длительным и для этого используют брекет-системы для коррекции прикуса, съемные капы или облицовочные пластины, которые необходимо наклеивать на зубную эмаль.

Если выравнивают зубы у детей, то для этого можно использовать брекеты. Они очень эффективны в раннем возрасте, когда зубы и костная ткань пластичны. Чтобы определить необходимое направление роста зубов или решить проблему неправильного прикуса, используются трейнеры. Трейнер представляет собой специальную пластину из силикона, которую необходимо надевать на зубы на ночь, но в дневное время носить не более одного часа. Не менее эффективный результат дает такой вид выравнивания зубов, как съемные приспособления из пластика или металла. Этот дизайн следует носить в течение дня.

Для лечения взрослых пациентов используются те же виды выравнивания, что и при работе с детьми. Как правило, это брекеты, наклеенные замки с пазами, через которые запускается корректирующая дуга. Особой популярностью пользуется такой вид выравнивания зубов, как виниры. Конечно, с очень сложными дефектами зубов им не справиться, но легкие проблемы решаются на ура. Улыбка пациента мгновенно меняется. Чтобы узнать больше о типах выравнивания зубов и выбрать наиболее подходящий, вам необходимо проконсультироваться со своим ортодонтом.

Быстрое выравнивание зубов

Быстрое выравнивание зубов просто невозможно, ведь для того, чтобы зубы приняли необходимую форму, и направление роста требуется время. Существует несколько методик выравнивания, которые позволяют максимально эффективно и относительно быстро выровнять зубы.

  • Растягивающая пластина — конструкция сужает или расширяет верхнюю челюсть, тем самым изменяя и корректируя положение зубов. Наиболее эффективно он действует на детей от двух до пяти лет.
  • Пластина с винтом Бертони представляет собой конструкцию, аналогичную описанной выше. Он постепенно расширяет верхнюю челюсть и может использоваться как для выравнивания одного зуба, так и всего зубного ряда. Конструкция имеет много недостатков, но, несмотря на это, гарантирует 100%-ный результат выравнивания. При ношении такой конструкции пациент всегда чувствует боль и дискомфорт. Устройство подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от строения челюсти.
  • Быстрое выравнивание зубьев возможно с помощью моноблочных станков. Это специальные конструкции, которые предотвращают появление асимметрии лица из-за неправильного развития верхней или нижней челюсти.
  • Альтернативным и быстрым методом выравнивания зубов являются капы и брекет-системы. Это специальные накладки для зубов, которые сделаны из прозрачного материала. Но из-за износа таких систем могут возникать микроповреждения зубов. Во время приема пищи капы удаляются, а период их выравнивания варьируется от шести месяцев до полутора лет.

Как быстро выровнять зубы и не нанести им вреда, поможет вам решить врач-ортодонт. При выборе метода и вида выравнивания большое значение имеют финансовые возможности пациента и, конечно же, предпочтения. Но не забывайте, что главное не быстро, а качественно.

Устройство для выравнивания зубов

Устройство для выравнивания зубов www.breketsistem.ru/kapy/ используется в том случае, если брекеты или капы не справляются с проблемой искривленных зубов. Тогда на помощь приходят специальные ортодонтические приспособления для выравнивания зубов, которые помогают расширить или значительно уменьшить нижнюю или верхнюю челюсть, сдвинуть зубной ряд на пару миллиметров в любом направлении.

Особенности станка для выравнивания зубов:

  • Это несъемная конструкция, которая может вызвать дискомфорт у пациента.
  • Устройство представляет собой конструкцию, в центре которой находится винт, изготовленный из металла. Устройство изготовлено только из металла, но используется пластик, чтобы сделать конструкцию более мягкой и удобной в носке.
  • Пациенту, выбравшему устройство для выравнивания зубов, надевают на зубы кольца-крючки, которые крепятся к пластине. Из-за того, что пластина оказывает значительную нагрузку на зубы, они выравниваются, в то время как небо растягивается.
  • Винт, который находится в центре пластины, постепенно раскручивается и увеличивает нагрузку на зубья и увеличивает поверхность аппарата. Это позволяет равномерно растянуть челюсть и выровнять зубы.
  • Кроме того, устройство для выравнивания зубов может иметь винты или пружины, которые позволяют удалять зазоры между зубами. Иногда винты и пружины прикрепляются к устройству во время использования, чтобы зубная дуга могла увеличиваться в размерах или регулировать положение зубов.

Сроки ношения устройства зависят от решения лечащего врача. Лечение может длиться от нескольких недель до 2-5 месяцев. В этом случае пациент получает от ортодонта необходимые рекомендации и учится корректировать работу аппарата. Необходимо время от времени подкручивать винт, который находится в центре конструкции. Как правило, эту процедуру нужно делать каждый день.