ЧТО ТАКОЕ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ

Проблема замерзания водопроводов очень распространена в наших климатических условиях. Чтобы предотвратить этот процесс, сегодня стали применять так называемые греющие кабеля.

Они могут использоваться в различных водопроводных системах. Очень часто применяют греющий кабель для канализации, который может укладываться как снаружи, так и внутри данных систем.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Как уже говорилось, греющий кабель способствует нагреванию жидкости, не позволяя ей замерзать. Представляет он из себя электрический провод своеобразной конструкции, в котором энергия тока превращается в тепловую.

Основной характеристикой кабеля является показатель тепловыделения, который измеряется в Вт / м. Чем он больше, тем сильнее нагревается сам провод и нагревает воду в трубе.

Длина такого проводника может достигать нескольких десятков метров, что позволяет обеспечить нагрев довольно большого участка водопровода. Монтируется кабель по определенным схемам, что позволяет добиться максимально эффективной работы данной конструкции. Подробнее про обогрев труб греющим кабелем читайте на страницах нашего специализированного сайта.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КАБЕЛЕЙ

Такие проводники можно разделить на несколько видов:

  1. Резистивный кабель. Он состоит из центрального проводника и нескольких внешних оболочек с различных материалов. Такой тип проводника может устанавливаться как внутри, так и снаружи трубы. Чтобы обеспечить регуляцию температуры, сверху в трубопровод монтируют специальные датчики. Когда вода охлаждается, это фиксируется прибором, который и включает систему обогрева и на кабель подается ток. После того как трубопровод нагрелся до определенного значения, происходит автоматическое отключение подачи тока. Чтобы добиться хороших результатов таких устройство следует хорошо изолировать трубу.
  2. Саморегулирующийся проводник. Он состоит из нескольких хорошо изолированных проводников, которые способны реагировать на минимальные колебания температур. Принцип их работы основывается на изменении сопротивления, которое может увеличиваться или уменьшаться при охлаждении или нагревании.

Такие виды нагреваются кабелей значительно эффективнее предыдущих, а срок их службы может достигать 40 лет. Они абсолютно безопасны в использовании, что обеспечивается очень надежной изоляцией.

Применение греющих кабелей позволяет регулировать температуру воды в экстремальных участках водопроводов, что обеспечивает бесперебойную ее подачу к потребителю.