Зачем красить крышу?

Металлочерепица из оцинкованной стали пользуется большой популярностью благодаря своей долговечности, надежности. Цинковое покрытие отражает солнечные лучи, защищая крышу от перегрева в жаркую погоду.

Однако после 20-30 лет службы на этой крыше появляются явные признаки коррозии.

Что делать? На помощь приходит краска, которая значительно продлит срок службы покрытия. Однако не стоит ждать столько лет, лучше покрасить крышу, подождав пару месяцев после укладки. За это время на оцинкованной поверхности появится пленка из солей цинка, которая улучшит адгезию к краске. Кроме того, окрашенная поверхность будет выглядеть гораздо эстетичнее, чем неокрашенная. Кстати, покраску крыши дома вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Проблема выбора

Для покраски металлической крыши можно использовать разные цвета, но результат будет другим. Дело в том, что под воздействием внешних факторов физические характеристики кровли постоянно меняются.

Чтобы компенсировать эти изменения без печальных последствий для крыши, красочная пленка должна быть достаточно эластичной.

Масляные и алкидные краски для этой цели не подходят: под воздействием постоянных перепадов температуры и влажности они через год-два теряют эластичность.

Алкидная краска дополнительно может вступить в щелочную реакцию с оцинкованной поверхностью, в результате чего она начинает отслаиваться от основы. Что касается водно-дисперсионных красок, ими можно чем покрасить?

Итак, для окрашивания металлической крыши мы выберем краски, предназначенные для металла.Благодаря соответствующим добавкам они образуют плотное защитное покрытие с хорошими антикоррозионными свойствами, высокой адгезией к металлу и высокой эластичностью. Кроме того, они пожаробезопасны.

Акриловые эмали для металлических поверхностей стоят недешево, но служат долго, сохраняя высокие декоративные свойства на протяжении всего срока. Такие покрытия могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Преимущество последних в том, что они не требуют грунтования. вызываем коррозию металлического покрытия.

Подготовка кровли к покраске

Какой бы хорошей ни была краска, успех зависит от качественной подготовки основания. Не поленитесь перед покраской очистить металлическое покрытие от пыли и ржавчины. Ржавые пятна можно очистить железной щеткой и покрыть грунтовкой для металла.

Небольшие ржавые пятна легко удаляются с помощью составов «Rust-Cleaner». Она наносится на поверхность слоем 2-3 мм и удаляется через полчаса. Если ржавчину не удается устранить за один этап, процедуру повторяют. Небольшие сквозные отверстия в крыше заделываем герметиком или эпоксидным ковром. Большую дыру придется залатать.

Припаять можно горячим паяльником, но эта процедура отнимает много времени. Поэтому, если отверстие не слишком большое, заплатку можно поместить на клей или герметик. Кстати, для заплатки подойдет не только металл, но и стеклопластик или пластик. Через 5-7 дней можно приступать к покраске залатанных участков.

Процедура окрашивания крыши

Покраску крыши рекомендуется проводить в теплую, безветренную погоду. В этот день температура воздуха не должна опускаться ниже 5-10°C. Но жара тоже противопоказана: температура поверхности не должна превышать 40°C. Не обязательно начинать «малярные работы» в очень сырую погоду.

Идеальный вариант — переменная облачность. Чтобы поверхность высохла до вечерней росы, лучше закончить работу до обеда. Если покрытие новое, только что нанесенное, предварительно покройте его грунтовкой для усиления адгезии. Сначала нанесите краску на откосы под водостоками.

Затем можно переходить к основной части крыши. Старайтесь не наносить краску слишком толстым слоем — она будет медленно сохнуть и может потрескаться. Краску лучше наносить тонкими слоями, давая каждому из них высохнуть в течение 3-7 дней (на все работы может уйти до двух недель).

НАШ СОВЕТ

Новую крышу обычно окрашивают в 2-3 слоя, старой может быть достаточно 1-2 слоев. Производители обычно указывают, сколько времени требуется для полного высыхания одного слоя краски. Финишному слою следует дать высохнуть весь необходимый период без использования кровли.

Как раскрасить грифельную доску

Помимо стальных покрытий, для покраски нужны и другие кровли, такие как шифер или битум. Шифер раньше широко использовался в качестве недорогого кровельного материала для загородных домов. Сегодня от таких покрытий пытаются избавиться, но не у всех есть средства, чтобы это сделать. Что делать, если шифер на крыше старый, с микротрещинами и пятнами, а денег на его замену нет? Без проблем! В продаже вы можете найти акриловые краски и эмали для шифера, которые защитят покрытие от дальнейшего разрушения и придадут ему очень презентабельный вид. Кроме того, такие краски образуют на поверхности тонкую пленку, придающую покрытию водоотталкивающие свойства. В то же время он предотвращает «запыление», тем самым уменьшая вредное воздействие асбеста. Кстати, по этой же причине имеет смысл покрасить новую шиферную крышу.