Лечение псориаза: Как избавиться от псориаза

От псориаза нет лекарства. Но лечение может помочь вам почувствовать себя лучше. Вам может потребоваться местное, пероральное или общеукрепляющее (системное) лечение. Даже если у вас тяжелый псориаз, есть хорошие способы справиться с обострениями. Возможно, вы сможете полностью избавиться от своих симптомов.

Актуальные методы лечения псориаза

Это лекарства, которые вы втираете непосредственно в кожу. Наряду с хорошим увлажняющим кремом, они обычно являются первым, что предложит ваш врач, особенно при псориазе легкой и средней степени тяжести. Существуют безрецептурные (OTC) и рецептурные варианты.

Актуальные методы лечения псориаза представлены в виде мазей https://vitimed.ru/product-category/zabolevanie-kozhi/psoriaz/maz/, кремов или пены и включают:

Стероидные кремы. Они замедляют иммунные клетки в вашей коже. Они могут облегчить отек и покраснение. Мягкие стероидные кремы продаются без рецепта. Вам понадобится рецепт от вашего врача на что-нибудь более сильное. Стероиды имеют побочные эффекты и не должны использоваться на чувствительных участках, таких как лицо или гениталии. Они могут сжечь или истончить кожу. Используйте их точно так, как вам скажет ваш врач.

Салициловая кислота. Это может смягчить и истончить шелушащуюся кожу. Но он также может раздражать вашу кожу, если вы оставляете его слишком долго. Это может ослабить ваши волосяные фолликулы и вызвать временное выпадение волос. Организм может усваивать салициловую кислоту, если нанести ее на большие участки кожи.Кальципотриол (кальципотриен). Это сильная форма синтетического витамина D. Известно, что он контролирует гиперактивные клетки кожи. Ваш врач может сочетать его со стероидным кремом.Tapinarof (Vtama) — это новый крем для местного применения, не содержащий стероидов, который является агонистом арилуглеводородных рецепторов, одобренный для лечения бляшечного псориаза у взрослых. Наносится один раз в день, может использоваться на чувствительных участках тела и безопасен для длительного использования.

Тазорак (Тазаротен) выпускается в виде геля или крема и наносится один или два раза в день. Не рекомендуется беременным, кормящим грудью или планирующим забеременеть.

Иммунодепрессанты. Это не стероиды, но они меняют работу ваших иммунных клеток. Варианты включают пимекролимус и такролимус. Ваш врач может дать вам их для использования на чувствительных участках, таких как лицо, пах или кожные складки.

Мазь и шампунь из каменноугольной смолы. Известно, что каменноугольная смола облегчает воспаление, зуд и чешуйки, связанные с псориазом. Но это может вызвать побочные эффекты, такие как покраснение и сухость кожи. Это также может сделать вашу кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Они не рекомендуются беременным и кормящим женщинам. Спросите своего врача, как его использовать.Рецептурный ретиноид. Это мази, изготовленные с синтетическим витамином А. Ваш врач может захотеть, чтобы вы одновременно использовали стероид. Это может снизить вероятность раздражения кожи, вызванного ретиноидом.

Фототерапия псориаза

Солнечный свет использовался для лечения кожных заболеваний на протяжении тысячелетий. Теперь врачи используют аппараты для облучения ультрафиолетовыми (УФ) лучами непосредственно вашей кожи.

Светотерапия может замедлить быстрорастущие клетки кожи у людей, страдающих псориазом. Обычно это то, что дерматолог будет делать в своем кабинете несколько раз в неделю. Но есть несколько домашних наборов, которые вы можете использовать. Спросите о них своего врача.

Различные виды фототерапии псориаза включают:Узкополосная УФ-терапия. Это целенаправленная форма ультрафиолетового излучения. Вы будете стоять в световом ящике, или ваш врач направит на ваше тело другой источник света. Это безопасно для детей, беременных или кормящих грудью людей, а также для людей с ослабленной иммунной системой или продолжающейся болезнью.Широкополосная УФ-терапия. Это излучает более широкий спектр ультрафиолетового излучения. Он используется не так часто, как узкополосная УФ-терапия.

Эксимерлазерная терапия (VTRAC). Эксимерлазерная терапия помогает избавиться от красных пятен, подвергая их целенаправленному воздействию ультрафиолетовых лучей класса В (UVB).

Псорален + UVA (ПУВА). Это смешивает препарат под названием псорален с ультрафиолетом А, или UVA, светом. Вы можете принимать псорален внутрь или сидеть в ванне. Это делает вашу кожу более чувствительной к свету, что увеличивает количество ультрафиолетового излучения, которое может поглощать ваша кожа. Эта комбинация действительно эффективна при псориазе. Но это более старое лечение, которое используется не так часто, как узкополосная УФ-терапия.

Фототерапия может вызывать краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты. Это может вызвать у вас ощущение солнечных ожогов и повысить риск развития рака кожи. Не рекомендуется, если:

  • У вас был рак кожи
  • У вас есть заболевание, которое повышает ваши шансы заболеть раком кожи
  • У вас есть заболевание или вы принимаете лекарства, которые делают вас более чувствительными к ультрафиолетовому излучению

Системные методы лечения

Иммунодепрессанты. Если другие методы лечения не помогают или у вас псориаз средней или тяжелой степени, ваш врач может назначить вам лекарства, замедляющие работу всей вашей иммунной системы. Вы будете принимать их внутрь или делать укол в руку. Они могут затруднить борьбу с инфекциями и вызвать другие нежелательные побочные эффекты.

Некоторые иммунодепрессанты, используемые для лечения псориаза, включают:

Метотрексат. Это только для людей с серьезными симптомами. Это может повысить вероятность заболевания печени и проблем с легкими или почками. Ваш врач будет время от времени сдавать вам лабораторные анализы, чтобы убедиться, что ваши органы здоровы.

Циклоспорин. Это чаще всего используется при серьезном псориазе. Это может вызвать высокое кровяное давление или проблемы с почками. Вы можете заметить некоторую чувствительность кожи или боль в мышцах и суставах.

Ингибитор фермента. Новый препарат под названием апремиласт может воздействовать и замедлять воспаление в определенных иммунных клетках. Это таблетка, которую вы принимаете два раза в день. Обычно это считается безопасным. Но сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо изменения настроения. Это может повысить вероятность депрессии или суицидальных мыслей.

Ацитретин пероральные ретиноиды. является синтетической формой витамина А. Вы принимаете его внутрь. Эксперты не уверены, почему это помогает при псориазе. Они думают, что это потому, что ретиноиды влияют на то, как быстро растут клетки кожи.

Пероральные ретиноиды часто используются для лечения пустулезного псориаза. Но они могут вызвать нежелательные побочные эффекты, включая выпадение волос и проблемы с печенью или костями. Ваш врач может снизить дозу, как только ваши симптомы улучшатся.

Небезопасно принимать ацитретин, если у вас аллергия на ретиноиды. Пероральные ретиноиды также могут привести к врожденным дефектам. Не принимайте эти препараты, если:

  • Вы беременны, хотите забеременеть или кормите грудью.
  • У вас серьезное заболевание печени или почек.
  • У вас высокий уровень триглицеридов.

Системные биологические методы лечения

Это новые лекарства, изготовленные из живого материала. Биологические препараты делятся на группы: ингибиторы фактора некроза опухоли (TNF), ингибиторы интерлейкина (IL) -23, ингибиторы IL-17 и IL-12. Каждый тип нацелен на специфические иммунные клетки или белки, которые вызывают псориаз. В отличие от иммунодепрессантов, они не влияют на всю вашу иммунную систему.