Каковы преимущества и недостатки расширения вашего бизнеса?

Предприятия имеют естественную тенденцию к росту и проходят похожие жизненные циклы: запуск, рост или расширение, зрелость и выход. И рано или поздно владельцы должны столкнуться с преимуществами и недостатками расширения бизнеса. Это может быть захватывающее путешествие… если вы правильно ориентируетесь.
Резерв денежных средств относится к ликвидным активам, которые ваша компания держит под рукой для удовлетворения краткосрочных и чрезвычайных потребностей в финансировании, а также может называться резервом денежных потоков. Наличные, конечно, самые ликвидные, но краткосрочные стабильные инвестиции, которые вряд ли потеряют ценность, такие как фонды денежного рынка, также могут быть резервами наличности для бизнеса, поскольку они позволяют вам быстро получить доступ к своим деньгам.

Расширение бизнеса может быть вызвано многими причинами, хотя обычно это происходит, <b>когда ваш бизнес ищет дополнительные возможности для получения большей прибыли</b>. Возможно, вы рассматриваете расширение для преодоления проблем, таких как способность реагировать на растущую конкуренцию; или вы можете видеть преимущества расширения бизнеса из-за успеха и, следовательно, иметь денежные средства и прибыль для поддержки роста; или вы можете захотеть изучить преимущества расширения бизнеса на международном уровне. Кстати, купить производство мебели вы можете на страницах специализированного сайта.

Расширение может включать в себя добавление сотрудников и франшиз, увеличение ваших маркетинговых усилий, формирование альянса, предложение новых продуктов или услугслияние или приобретение другого бизнеса или расширение онлайнРасширение бизнеса за рубежом также может иметь свои преимущества.

Но каковы бы ни были ваши причины для рассмотрения преимуществ и недостатков расширения бизнеса, помните, что рост может быть разрушительной силой, влияющей на каждый аспект вашего бизнеса: ваш персонал, ресурсы и финансы.

Поэтому важно учитывать не только преимущества, но и недостатки. Ознакомьтесь с нашей статьей «Ключевые вопросы, на которые нужно ответить, прежде чем выходить на новые рынки , если вы рассматриваете возможность открытия в другом месте».

Ваши собственные финансовые данные могут показать вам преимущества и недостатки расширения бизнеса. Следующие показатели, основанные на данных, будут свидетельствовать о том, что ваш бизнес находится на пути устойчивого роста и что «сейчас» — подходящее время, чтобы воспользоваться преимуществами расширения бизнеса:

  • Ваши товары и/или услуги пользуются все большим спросом.
  • Ваша прибыль была высокой в течение нескольких лет.
  • Ваши расходы находятся под постоянным контролем.
  • У вас есть доступные ресурсы (финансовые, кадровые, материальные).
  • У вас есть внешние инвесторы (инвесторы-ангелы, венчурные капиталисты), готовые вложить деньги в ваш бизнес.

Примечание: инвесторы обычно хотят получить акционерный капитал, например, акции вашей компании, в обмен на свои денежные средства, что является важным фактором при рассмотрении преимуществ и недостатков расширения бизнеса.

В целом, преимущества расширения бизнеса включают снижение внешних рисков (таких как риски, связанные с конкуренцией, рынком или технологическими изменениями). Расширение также может усилить впечатление большей  финансовой жизнеспособности: более крупные предприятия часто выглядят более привлекательными для инвесторов и кредиторов.

Более конкретно, преимущества расширения бизнеса включают в себя:

  • привлечение новых клиентов на новых рынках или с помощью новых продуктов и услуг. Большая и разнообразная клиентская база также помогает защитить ваш бизнес от чрезмерной зависимости от одного клиента.
  • Создание эффекта масштаба. Одним из преимуществ расширения бизнеса является снижение рисков, связанных с ведением бизнеса, и уменьшение негативного влияния одного продукта или одного неправильного решения на ваш бизнес. Работа на нескольких рынках или продуктовых сегментах также позволяет распределить затраты на ведение бизнеса между большим количеством рынков или клиентов и снижает затраты на ведение бизнеса в расчете на одного клиента.
  • Амортизационные отчисления. Вы можете получить скидки при покупке оптом или сократить свои маркетинговые расходы, распределив расходы на продвижение на более крупные продажи.
  • Увеличение вашего влияния на рынке. Одним из важных преимуществ расширения бизнеса является влияние, которое увеличение размера дает вам на рыночные цены.
  • Диверсификация повышает защиту. Выход на новые рынки или внедрение новых продуктов и услуг означает, что если одна часть вашего бизнеса подвержена изменениям на рынке, вы можете рассчитывать на другие источники дохода.

Некоторые общие недостатки расширения бизнеса включают в себя:

  • Нехватка наличных. Возможно, вам потребуется занять деньги, чтобы купить новые помещения или оборудование для расширения.
  • Повышенные требования к капиталу. Более крупный бизнес требует большей рабочей силы, большего количества помещений или оборудования и часто больших инвестиций.
  • Потеря контроля. Более крупный бизнес подразумевает делегирование большего количества управленческих обязанностей или разделение рабочей нагрузки между различными подразделениями. Это потенциально может привести к снижению качества и морального духа персонала, что приведет к увеличению текучести кадров, что, в свою очередь, может повредить вашим отношениям с клиентами.
  • Снижение производительности и качества из-за нехватки ресурсов. Руководство, персонал и даже ваши машины могут быть не в состоянии справиться с избыточной рабочей нагрузкой.

Существуют также проблемы, связанные с недостаточным планированием и подготовкой, которых вам следует стараться избегать:

  • Одна из самых больших ошибок — это слишком быстрое расширение. Это может поставить ваш бизнес под угрозу, поскольку рост может создать чрезмерное давление на все аспекты бизнеса — от поставщика до персонала и крайне важного денежного потока, что может подтолкнуть ваш бизнес к нисходящей спирали.
  • Недостаточное планирование — это еще одна проблема, о которой следует помнить, и она также может нанести ущерб вашей деятельности. Например: ваша компания принимает онлайн-заказы через ваш веб-сайт, но вы не настроили защищенную базу данных клиентов или не создали форму согласия клиента на сторонние электронные письма. Это подвергает вас риску быть обвиненным в неправильном обращении с данными и выплате крупных штрафов в соответствии с GDPR.

Помните, что при рассмотрении преимуществ и недостатков расширения бизнеса увеличение объема производства и прибыли означает увеличение нагрузки на ресурсы. Это значительно возрастает, если учесть зарубежную экспансию.