Какие бывают вредные привычки и как от них избавиться?

Люди имеют разные вредные привычки, которые могут формироваться еще с раннего детства. Ошибочно считают, что есть только несколько: алкоголизм, наркомания и курение, но перечень является обширным.

Какие бывают вредные привычки?

Список вредных привычек является обширным, но сначала следует определиться, что понимают под ними. Закономерность действий, которые повторяют на протяжении долгого времени, считают привычкой. Что касается вредности, то о ней говорят, когда действие несет в себе потенциальную угрозу для здоровья, психологического состояния, окружающей среды и так далее. Если не знаете, какие есть вредные привычки, то мы указываем на наиболее распространенные из них:

  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • любовь к вредной пище;
  • игромания;
  • сквернословие;
  • шопоголизм и так далее.

Вредные привычки женщин

Многие представительницы прекрасного пола даже не подозревают, что у них есть привычки vrednyeprivychki.ru, которые мешают быть счастливым и наслаждаться своей жизнью. Такие вредные привычки, как курение, алкоголь и наркотики, обсуждать не стоит, ведь даже дети знают об их опасности.

  1. Любовь к высоким каблукам. Да, это красиво, но если каждый день носить такую обувь, то можно нанести вред здоровью. Для повседневной носки выбирайте модели с каблуком не выше 4 см.
  2. Тяжелая сумка. Дамская сумочка уже превратилась в некий мешок, в котором носится огромное количество вещей, что порой делает ее тяжелой. Если каждый день носить такую сумку, то можно ощутить боль в спине и шее, а еще испортить осанку.
  3. Сон с макияжем. Многие женщины, придя с работы, забывают или просто не в силах смыть с себя косметику, что становится причиной загрязнения пор, а это приводит к раздражению. К тому же, эта вредная привычка ускоряет процессы старения кожи.

Вредные привычки мужчин

Как и женщины, представители сильной половины человечества имеют свои привычки, которые оказывают негативное влияние на жизнь. У каждого мужчины они могут быть свои, но благодаря проведенному опросу среди женщин удалось установить самые популярные косяки. Понятно, что вредные привычки, как курение, алкоголь и наркотики, являются лидирующими.

  1. Большое количество мужчин считают, что домашняя работа — женское дело, и если еще несколько лет назад это было актуально, то сегодня представители обоих полов работают на равных, поэтому и домашние дела должны как-то разделяться.
  2. Женщины просто не выносят, когда у мужчины есть вредная привычка — забывать или даже забивать на планы. Отказываться от своих слов, не выполнять обещанное, все это раздражает многих людей.
  3. Еще одна распространенная проблема, которая, по мнению мужчин, является нормальной — не убирать за собой. Это касается, оставленного посуды на столе, ни разбросанных вещей и так далее.

Вредные привычки у детей

Много привычек у ребенка формируется неосознанно, поэтому родителям необходимо вести борьбу с ними, чтобы они не переросли в серьезную проблему.

  1. Самая распространенная вредная привычка — обгрызание ногтей. Статистика показывает, что она в большинстве случаев спровоцирована стрессовыми ситуациями, проблемами в общении с другими людьми и серьезными нагрузками.
  2. Знакомая многим вредная привычка (проблема), которая переходит и во взрослую жизнь — грызть различные предметы, например, ручки, игрушки, волосы и так далее. Для маленьких детей это серьезная опасность.
  3. Любимое занятие многих детей — ковыряния в носу. В большинстве случаев проблема формируется из-за сухости слизистой оболочки носа.

Вредные привычки подростков

В подростковом возрасте дети уже начинают баловаться сигаретами, пробуют алкоголь и даже наркотики. Это не все вредные привычки, которые касаются молодого поколения.

  1. Проблема современности — постоянное использование смартфонов, от которых некоторые дети не отходят. Эти вредные привычки в школе приводят к падению успеваемости. Из-за гаджетов подросток жертвует многими потребностями и возможностями.
  2. Распространенной является зависимость от родителей, когда подросток не способен принимать самостоятельные решения. Статистика показывает, что такие дети более склонны к приему алкоголя, наркотиков и курения.
  3. К вредным привычкам относят игровую и телевизионную зависимость. Иногда ребенку виртуальный мир более привлекателен и интересен, что негативно отражается на его социальной жизни.

Вредные привычки семьи

Родители должны всегда помнить, что они являются примером для своих детей, которые легко перенимают не только хорошее, но и плохое. Кроме алкоголизма, курения и наркомании, есть и другие проблемы.

  1. Пассивный образ жизни. Влияют вредные привычки на здоровье — так, если вся семья предпочитает проводить время у телевизора, никак не развлекается и не имеет физической нагрузки, лишний вес и различные болезни будут обеспечены.
  2. Агрессивное поведение. Если в семье частые скандалы, родители кричат друг на друга и даже поднимают руку, то такой же стиль перенимают и дети, которые обижают животных и сверстников.

Вредные привычки питания

Статистика показывает, что у многих людей есть опасные привычки, касающиеся питания. Они негативно влияют на здоровье и фигуру. Чтобы понять, как изменить вредные привычки, необходимо знать врагов в лицо:

  1. Быстрое употребление пищи. Часто люди едят впопыхах, например, куда-то опаздывая. Во время этого можно заглотить лишний воздух, что приведет к вздутию живота. Кроме этого, подобная привычка часто провоцирует набор лишнего веса.
  2. Отказ от завтрака. Диетологи уже давно доказали, что утренний прием пищи является самым главным, поэтому пропускать его не нужно. Исследования показали, что люди, которые отказываются от завтрака, съедают в течение дня больше калорий.
  3. Еда на ночь. Вечером прием пищи должен быть легким, чтобы не перегружать пищеварительную систему. К тому же, ближе к сна замедляется метаболизм, поэтому съеденные излишки пищи могут привести к набору лишних килограммов.
  4. До других вредных пищевых привычек можно отнести: злоупотребление сладостями, курение после еды, недостаточное количество выпитой воды и так далее.

Как избавиться от вредных привычек?

Есть несколько советов, которые можно использовать для борьбы с этими вредными привычками.

  1. Найдите мотивацию. Это основной этап борьбы с вредной привычкой. Например, если все дело в переедании и употреблении вредной пищи, то мотивом для развития своего рациона станет одежду, которую вы не могли себе позволить из-за лишнего веса.
  2. Простите себя. Отказ от вредных привычек невозможна, если человек не будет брать свои минусы. Лучше всего составить подробный список, чтобы знать врага в лицо.
  3. Поощрения. Вредные привычки — серьезный соперник, в борьбе с которым без стимулирования не обойтись. Можно раз в две недели делать себе разные приятности — например, уменьшив количество сигарет вдвое, можно сходить в хороший ресторан.
  4. Контролируйте себя. Избегайте ситуаций, которые могут натолкнуть на вредную привычку — например, если проблемы с алкоголем, то избегайте вечеринок, походов в бары и так далее.
  5. Помощь. Не стесняйтесь в сложных ситуациях обращаться за помощью — это могут быть друзья, родственники или специальные центры.

Профилактика вредных привычек

Бороться с существующими проблемами — непростая задача, поэтому лучше предотвращать их появление. Самым простым и эффективным способом является правильная подача информации о вреде и последствиях вредных привычек. Можно использовать фильмы, видео и наглядные пособия. Негативное отношение к вредным привычкам родители должны передать детям. Есть определенный план, который следует применять для профилактики:

  • формирование здорового климата в семье;
  • создание активной жизненной позиции;
  • корректировка норм поведения;
  • активный досуг и здоровый образ жизни.