Как купить игровой ноутбук

Какой графический процессор вам нужен?

Хотя в некоторых играх используется центральный процессор, большинство игр по-прежнему работают на графическом процессоре, так что это одно из важнейших решений, которое вы принимаете при покупке игрового ноутбука. На данный момент большинство игровых ноутбуков оснащено графическими процессорами Nvidia GeForce GTX или RTX.

Новейшие видеокарты серии Nvidia — это новейшие видеокарты RTX 30-й серии, начиная с RTX 3050 и заканчивая RTX 3080 Ti. Что касается AMD, то здесь представлена серия Radeon RX 6000M, которая включает в себя RX 6300M для бюджетных систем, вплоть до RX 6700M и 6800M для систем мейнстрима и премиум-класса, а также топовый RX 6850M XT. для большей производительности. Однако мы ожидаем, что новая линейка дискретных графических процессоров AMD появится на ноутбуках позже в этом году.

Примечание по Max-Q: На начальных ноутбуках RTX 30-й серии не всегда понятно, используют ли они графический процессор Max-Q, пока вы его не купите. Проверьте, как определить, использует ли ноутбук RTX 30-й серии графический процессор Max-Q. Лучший способ определить, получите ли вы графический процессор Nvidia, соответствующий вашим требованиям, — это ознакомиться со спецификациями, которые все больше и больше производителей публикуют в полном объеме.

Модели RTX имеют премиальный уровень. Тем временем, если вы ищете выгодную сделку на игровой ноутбук https://orshatut.by/novosti-kompanij/na-kakie-parametry-obrashhat-vnimanie-priobretaya-igrovoj-noutbuk/ текущего поколения, следите за нашей страницей с лучшими техническими предложениями.

  • Игры начального уровня: Если вам не нужно играть на самых высоких настройках, вы можете выбрать GTX 3050 или RX 5500M, которые позволят вам играть в большинство игр, хотя и на средних настройках. GTX 3060 даст вам немного больше мощности, и мы в целом считаем, что это заметно и стоит вложений. Ноутбук с этими картами примерно обойдется вам в сумму от 800 до 1100 долларов, хотя в последнее время мы видели, что они немного дороже, вероятно, из-за нехватки компонентов.
  • Основные игры: Видеокарта Nvidia GeForce RTX 3060 — это хорошая карта среднего класса, которая позволит вам играть в большинство игр на высоких настройках, хотя RTX 3070 или 3070 Ti дадут вам значительное преимущество на стороне AMD, RX 6700M не так хорош в качестве исполнителя, но справится со своей задачей. Ожидайте, что ноутбуки с этими картами будут стоить от 1100 до 1500 долларов, но, опять же, нехватка компонентов все еще продолжается.
  • Виртуальная реальность и самые высокие настройки: RTX 3070 позволит вам играть практически во что угодно на высоких настройках, в то время как RTX 3080 или RTX 3080 Ti являются самыми мощными картами 30-й серии и обеспечат более плавную виртуальную реальность и специальные эффекты. Это карты, которые позволят вам начать прокачивать эффекты, подобные Nvidia Gameworks. Стоимость таких ноутбуков может начинаться от 2000 долларов и, в зависимости от других необходимых вам спецификаций, превышать 3000 долларов. Но с новой серией RTX вы можете играть в видеоигры с трассировкой лучей и получать более высокую частоту кадров. RTX 3070 или RTX 3080 Ti может быть даже достаточно для воспроизведения игр в формате 4K, в зависимости от используемых настроек.

На какие еще характеристики мне следует обратить внимание?

Хотя графический процессор важен, вы также должны быть в поиске хорошего процессора, достаточного объема оперативной памяти и много места для хранения.

  • Процессор: В зависимости от вашего бюджета вы можете приобрести очень мощный процессор Core i7 или даже тот, который вы можете разогнать, например Intel Core i9-12900HK. Вы также можете найти ноутбуки с настольными процессорами. Однако для большинства игр больше подходит качественный графический процессор, чем центральный, поэтому вы определенно можете обойтись процессором Core i5.

Если вы видите что-то более старое, чем самый современный Intel Core 12-го поколения (номера моделей начинаются с 12), или с меньшей мощностью, подумайте о том, чтобы немного сэкономить. Процессоры обычно не подлежат обновлению, поэтому вы делаете этот выбор один раз. В этом году Intel выпустила свои компоненты Core 12-го поколения для мобильных устройств, поэтому они самые последние.

  • Оперативная память: Для игр может потребоваться много оперативной памяти, и мы рекомендуем 8 ГБ даже для задач средней производительности. Если есть возможность, то стоит приобрести игровой ПК объемом 16 ГБ. Ноутбук с GTX 3050 или 3050 Ti обычно поставляется с 8 ГБ. Как только вы приобретете GTX 3060 или выше, некоторые из них будут поставляться с 16 ГБ оперативной памяти. Если вы не можете приобрести свой ноутбук с 16 ГБ оперативной памяти сейчас, подумайте о его обновлении в ближайшем будущем. Во многих игровых ноутбуках можно обновлять память, так что эту область вы можете рассмотреть позже, если у вас под рукой окажется отвертка.
  • Хранилище: жесткий диск или SSD? Почему не оба? Некоторые бюджетные игровые ноутбуки поставляются только с жестким диском (обычно 1 ТБ), но большинство игровых ноутбуков также оснащены небольшим SSD-накопителем, который служит в качестве загрузочного диска. Нередко можно увидеть SSD-накопитель емкостью 128 ГБ и жесткий диск емкостью 1 ТБ, работающие в паре. Если вы сможете приобрести SSD-накопитель большего размера, время загрузки может сократиться, но это также обойдется вам немного дороже. Убедитесь, что вы приобрели более быстрый жесткий диск с частотой вращения 7200 об / мин, а не жесткий диск с частотой вращения 5400 об /мин.

Как и память, хранилище в игровых ноутбуках часто можно обновлять. Поэтому, если вам нужно больше места, вы можете установить жесткий диск объемом 2 ТБ или больше.

На что мне следует обратить внимание в дисплее?

Дисплеи часто упускаются из виду, но они чрезвычайно важны. Если вы не подключаете ноутбук к монитору, вы будете видеть все свои игры на встроенном экране.

  • Размер: Большинство игровых ноутбуков имеют 15 или 17-дюймовые экраны, хотя есть несколько огромных систем с 18-дюймовыми панелями и несколько 14-дюймовых систем. Какой размер вам нравится, зависит от личных предпочтений, но помните, что чем больше экран, тем больше и тяжелее ноутбук.
  • Разрешение: Никогда не покупайте дисплей меньше 1920 x 1080. Редко можно найти ноутбук с меньшим разрешением, но если есть, запускайте. На некоторых игровых ноутбуках доступны экраны 4K (3840 x 2160), но вам все равно может потребоваться отключить некоторые настройки, особенно если вы включили трассировку лучей. Все больше и больше ноутбуков поставляются с промежуточной версией 1440p, что является отличным выбором.
  • Частота обновления: Большинство ноутбуков, которые вы увидите, будут иметь разрешение 1080p и дисплей с частотой 60 Гц. И для многих геймеров этого абсолютно достаточно. Дисплеи с более высоким разрешением (2560 x 1440, 3840 x 2160) выглядят красиво, но часто выдают максимальную мощность при частоте 60 Гц. Вот почему для некоторых геймеров 1080p может быть лучшим вариантом. Некоторые производители предлагают дисплеи FHD с более высокой частотой обновления 144, 240 или даже 360 Гц для более плавной игры. Конечно, вам нужен отличный графический процессор и настройки, в которых основное внимание уделяется частоте кадров, а не точности графики, чтобы воспользоваться преимуществами.
  • Nvidia G-Sync и AMD FreeSync: Некоторые игровые ноутбуки, особенно высокого класса, поддерживают технологии синхронизации дисплея с видеокартами, что устраняет разрывы экрана и ореолы.
  • Избегайте сенсорных экранов: Хотя сами по себе сенсорные экраны не так уж плохи, в игровых ноутбуках нет необходимости (несмотря на некоторые модели 2-в-1). Они сокращают время автономной работы и могут сделать дисплей чрезмерно глянцевым.
  • OLED: Все большее число игровых ноутбуков поставляются с OLED-дисплеями. Они часто имеют более низкую частоту обновления, чем светодиодные дисплеи, но имеют более глубокий черный цвет и более яркие цвета. Некоторые геймеры, однако, беспокоятся о возможности прожога на этих панелях.