КАК ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ОАЭ В 2023 ГОДУ

По состоянию на декабрь 2021 года население Объединенных Арабских Эмиратов составляет 10 033 929 человек. Институт миграционной политики утверждает, что 88% из них являются экономическими мигрантами, а это значит, что ОАЭ являются популярным направлением для смены места жительства.

Власти ОАЭ заинтересованы в привлечении нового капитала из-за рубежа и пытаются создать комфортные условия для инвесторов и местных жителей. Более того, это означает, что получение резидентских виз происходит на новых и упрощенных условиях. Подробнее об особенностях получения долгосрочной визы в ОАЭ мы расскажем вам ниже. Подробнее про резидентство оаэ читайте на страницах специализированного сайта.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ РЕЗИДЕНТА ОАЭ В 2022 ГОДУ

Если вы планируете переехать в ОАЭ, то вам нужно будет подать заявление на получение резидентской визы. В ОАЭ нет «вида на жительство», но есть «резидентская виза», то есть разрешение на въезд и пребывание. Итак, каковы преимущества резидентской визы в ОАЭ?

  • Он дает право на пребывание в Объединенных Арабских Эмиратах от 6 месяцев до 10 лет, в зависимости от основания, на котором вам выдана виза.
  • Это расширяет возможности иностранца и обеспечивает такую же экономическую безопасность, как и у гражданина ОАЭ.
  • С резидентской визой вы можете посетить ОАЭ в любое время. Однако вы должны знать, что продолжительность между посещениями должна составлять не более 180 дней.
  • Вид на жительство может быть выдан членам семьи (супругу и детям).

Виза может иметь разные периоды времени, например:

  • Высококвалифицированные специалисты и инвесторы, вложившие в экономику страны сумму не менее 10 000 000 дирхамов ОАЭ (около 3 000 000 долларов США), могут подать заявку на получение 10-летнего вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. В качестве альтернативы, чтобы получить вид на жительство сроком на 10 лет, вы также можете сделать инвестиции, создав собственную компанию с нуля или создав группу компаний с новым или уже действующим предприятием в ОАЭ.
  • Те, кто вложил в недвижимость не менее 5 000 000 дирхамов ОАЭ или около 1 500,00 долларов, могут подать заявление на получение вида на жительство в ОАЭ сроком на 5 лет. Однако, если недвижимость приобретена с помощью ипотеки или любого другого кредита, ее владелец не может подать заявление на получение резидентской визы.
  • Резидентская виза сроком на 3 года может быть предоставлена тем, кто приобрел недвижимость на сумму 750 000 дирхамов ОАЭ или более, или около 205 000 долларов США. Чтобы получить вид на жительство в ОАЭ сроком на 3 года, инвестор должен предоставить документы, подтверждающие, что он имеет ежемесячный доход не менее 10 000 дирхамов ОАЭ. Кроме того, заявитель должен помнить, что недвижимость, на основании которой ему будет предоставлен вид на жительство, может быть приобретена только в Дубае и не может быть заложена.
  • Получение 3-летней визы для резидента Объединенных Арабских Эмиратов обойдется ее владельцу от 3500 до 4000 долларов, но важно иметь в виду, что ее можно продлить, поэтому не нужно жалеть о потраченных деньгах. Обладателям вида на жительство в ОАЭ сроком на 3 года не разрешается находиться за пределами страны более 6 месяцев подряд.
  • 6-месячная резидентская виза похожа на гостевую визу, но в отличие от последней, она позволяет многократно въезжать в страну в течение 6 месяцев. Для этого требуются инвестиции в любую недвижимость на сумму не менее 1 000 000 дирхамов ОАЭ (205 000 долларов США) в любом эмирате государства.
  • Виза за интеллектуальные заслуги. Талантливые программисты, врачи, вирусологи, эпидемиологи, разработчики искусственного интеллекта и выпускники университетов с отличными академическими результатами могут рассчитывать на получение долгосрочной визы. Супруга специалиста и их несовершеннолетние дети также могут получить долгосрочную визу.

Как получить вид на жительство в ОАЭ в 2022 году

ТИПЫ РЕЗИДЕНТСКИХ ВИЗ В ОАЭ

В ОАЭ существует несколько типов резидентских виз, а именно виза для инвестиций в недвижимость, виза для инвестиций в бизнес (открытие собственной компании), студенческая резидентская виза и рабочая виза:

  • Виза для инвестиций в недвижимость. Главное условие — покупка жилья за 205 000 долларов (750 000 дирхамов ОАЭ). Виза выдается на 6 месяцев или 3 года. Разрешены ипотечные кредиты (с первоначальным взносом в размере 50% от стоимости жилья). При покупке дорогой недвижимости с помощью ипотеки покупатель также может погасить часть долга в размере 750 000 дирхамов ОАЭ и получить визу.
  • Если вы открываете компанию в свободной экономической зоне в ОАЭ, зоне без налогов и идеальных условий для ведения бизнеса, вы получаете возможность подать заявление на получение резидентской визы. Однако для этого вам необходимо инвестировать в экономику страны сумму не менее 70 000 дирхамов ОАЭ или 19 000 долларов. Кроме того, инвестор имеет право работать только в своей собственной компании. Кроме того, если у вас нет возможности вести собственный бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах или если вы не собираетесь приобретать какую-либо недвижимость в стране стоимостью 270 000 долларов, вы все равно можете поступить в местный университет или подать заявление на работу в компанию ОАЭ, чтобы получить диплом.студенческая или рабочая виза.
  • Обучение в университете в Эмиратах позволяет получить вид на жительство. Чтобы подать заявку на обучение в любом колледже или университете ОАЭ, вам необходимо будет предоставить результаты теста IELTS или TOEFL. Вы также должны иметь в виду, что во многих университетах и колледжах вы обязаны платить за весь учебный год, который может стоить от 5000 до 10000 долларов, в зависимости от университета или колледжа. В дополнение к этому, если у вас есть студенческая виза, вам не разрешается работать в ОАЭ.
  • Рабочая виза для физического лица запрашивается компанией, официально зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Итак, если вы получите рабочую визу, вы сможете работать только в этой конкретной компании. Кроме того, вы можете подать заявление на рабочую визу только после того, как ваша квалификация будет подтверждена.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗИДЕНТСКОЙ ВИЗЫ

Как вы подаете заявление на получение резидентской визы? Необходимо собрать следующую документацию:

  • Действительный паспорт.
  • Заполненная анкета на визу.
  • Три цветные фотографии размером 3х4.
  • Документы на ребенка или детей, если вы везете их в ОАЭ.
  • Документы, подтверждающие получение вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Квитанция, подтверждающая уплату консульского сбора.
  • Справки о доходах заявителя.
  • Свидетельство о браке для женщин, которые хотят получить вид на жительство в ОАЭ, проживая в стране без мужа.

Все вышеупомянутые документы должны быть скопированы и заверены нотариусом с переводом на английский или арабский языки, который также должен быть заверен печатью и подписью нотариуса.

Вы можете подать заявление на получение резидентской визы или вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах на веб-сайте Федерального управления ICA по вопросам идентификации и гражданства или через Главное управление по делам резидентов и иностранцев.