The Music of Frankie Ford

Музыка Фрэнки Форда

Знакомство с Фрэнки Фордом

Новоорлеанский рок-н-роллер Фрэнки Форд прославился на музыкальной сцене 50-х годов своим синглом “Sea Cruise”, который достиг 14-го места в поп-чарте. Он родился в Гретне, штат Луизиана, в 1939 году, был усыновлен парой, которая назвала его Фрэнсис Гуццо. Хотя Форд так и не вернулся в Топ-20 чарта, он выпустил много других прекрасных синглов на лейбле Ace, в том числе другие хиты Hot 100 “Алименты”, “Ты слишком много говоришь”, “Time After Time” и “Seventeen”. Белый певец, который выглядел как кумир подростков, но пел как чернокожий певец из Нового Орлеана, особенно в период своего расцвета, был назван “Динамо Нового Орлеана”. Он был введен в Музыкальный зал славы Луизианы в 2010 году. “Морской круиз” остается его самой известной песней.

 

Ранние годы

Фрэнсис Гуццо, более известный как Фрэнки Форд, родился 4 августа 1939 года в Гретне, Новый Орлеан, штат Луизиана. Его воспитывали приемные родители Винсент и Анна Гуццо. Американского рок-н-ролльного и R &B-певца лучше всего помнят по его хиту 1959 года “Морской круиз”. Форд стал вокалистом и пианистом в R &B-группе The Syncopators, когда учился в средней школе.

Музыкальная карьера

В конце 1950’х Форд познакомился с дистрибьютором Ace Records и будущим менеджером Джо Каронной. Владелец Ace Record Джонни Винсент придумал имя Фрэнки Форд для своего нового таланта. Впоследствии Каронна организовал для Форда сессию звукозаписи, результатом которой стал сингл “Cheatin’ Woman” / “Last One to Cry”. Форд отправился в турне, чтобы продвинуть альбом, но это не помогло ему улучшить его продажи.

В декабре 1958 года Винсент посчитал, что Хьюи “Пиано” Смит и клоуны (еще один известный артист) вырезали “Морской круиз”, что это может стать потенциальным хитом. Песня нуждалась в доработке, поэтому Винсент попросил Форда наложить минусовки Хьюи Смита. Песня была дополнена звуковыми сигналами и лодочными колокольчиками. В следующем году “Sea Cruise” стал большим хитом Форда, достигнув 14 места в поп-чарте и 11 места в чарте R & B. Это также побудило его отправиться в тур по США. В начале 1960 года Ace выпустили 7-трековый альбом Let’s Take a Sea Cruise с Фрэнки Фордом.

Записав семь альбомов под руководством Ace, Форд позже перешел на Imperial в 1961 году. Оттуда он выпустил множество синглов, но большинство из них не попали в чарты, за исключением кавер-версии песни Бойда Беннетта “Seventeen” (# 72). За всю музыкальную карьеру Форда он выпустил более 30 пластинок: