Что такое электромагнитный клапан

Электромагнитный клапан-что это?

Электромагнитный клапан — это устройство, которое обеспечивает автоматическое управление потоком рабочей среды по команде в виде электрического сигнала или при его подаче, или при снятии. Принцип работы электромагнитного клапана https://regulgaz.ru/ основан на взаимодействии катушки, по которой проходит электрический ток, с металлическим сердечником — на их относительном движении. Связанный с сердечником затвор, перемещаясь, открывает или блокирует движение рабочей среды.

Какие виды бывают?

Электромагнитные клапаны классифицируются по нескольким основным параметрам:

  • по агрегатном состоянии рабочей среды — газ (воздух, природный газ, промышленные газы, пар и др.) или жидкость (вода, растворы, молоко, сиропы, краски, бензин, масла и др.).
  • по рабочему или максимальному давлению рабочей среды (мм.в.ст., атм, бар, МПа).
  • по температуре рабочей среды и окружающей среды (° С).
  • по роду управляющего тока (переменный или постоянный) и напряжению электрической сети (в).
  • по производительности, которая характеризуется условным диаметром трубопровода (Ду, DN, мм).
  • по способу перемещения основного регулирующего органа — прямого и косвенного действия
  • по назначению — для постоянного управления потоком рабочей среды или для его аварийного перекрытия.

В свою очередь аварийные клапаны бывают:

— Автоматические,

— С ручным заводом,

— Нормально закрыты,

— Нормально открыты.

Автоматические клапаны закрываются при появлении аварийной ситуации и открываются при ее исчезновении, а клапаны с ручным взводом возвращаются в открытое состояние только вручную после устранения причины аварии. Нормально-открытые клапаны срабатывают только при поступлении электрического сигнала на катушку, а нормально-закрытые — при прекращении подачи электроэнергии на катушку. Другими словами, на нормально-открытые клапаны не нужно постоянно подавать электроэнергию (экономия), но они не сработают, когда одним из параметров аварии и есть отсутствие электричества на установке. В свою очередь, нормально-закрытые клапаны находятся в открытом состоянии только при подаче на катушку напряжения. Сигналом для их срабатывания является обесточивание катушки. Это происходит либо при возникновении аварийного состояния на объекте, либо при пропадании напряжения. Клапаны используется для систем с гарантированным электроснабжением, при этом потребление электроэнергии осуществляется постоянно.

Что вам нужно знать, чтобы заказать правильный клапан?

Для быстрого и корректного подбора клапана необходимо максимально полно определить необходимые параметры, в соответствии с приведенной выше классификацией, или сообщить полную маркировку согласно спецификации проекта.