Как избавиться от геморроя

Что такое геморрой?

Знаете ли вы, что такое геморрой? Геморрой — это скопления расширенных кровеносных сосудов в заднем проходе и нижней части прямой кишки. Прямая кишка является последней областью толстой кишки перед ее выходом в задний проход. Задний проход — это конец пищеварительного тракта, где фекалии покидают организм.

Иногда геморроидальные узлы набухают, когда вены расширяются, а их стенки становятся растянутыми, тонкими и раздражаются при испражнениях. Геморрой подразделяется на две основные категории:

  • внутренний, возникающий в прямой кишке, и
  • наружный, берущий начало в заднем проходе.

Геморрой (также называемый геморроем) вызывал боль и раздражение на протяжении всей истории человечества. Слово происходит от греческого “haimorrhoides”, что означает вены, из которых может выделяться кровь. Если у вас был приступ геморроидальной боли, вы не одиноки. По оценкам, у трех из каждых четырех человек в какой-то момент жизни возникает геморрой. Даже Наполеон страдал от геморроя, который отвлекал его сильной болью во время поражения при Ватерлоо. Подробнее про Лечение геморроя Запорожье читайте на страницах специализированного сайта.

Симптомы увеличенного геморроидального узла

Увеличенные геморроидальные узлы связаны с такими симптомами, как

  • зуд,
  • выделения со слизью,
  • жжение в области заднего прохода,
  • сильная боль,
  • ощущение, что кишечник на самом деле не пустой, и
  • кровотечение без боли.

В этой статье наши медицинские эксперты объяснят, откуда берется боль при геморрое, на что похожи ощущения при геморрое и как они диагностируются. Затем вы узнаете о различных методах лечения геморроя как дома, так и в больнице, а также о плюсах и минусах каждого метода лечения геморроя.

Внутренний геморрой располагается на внутренней поверхности прямой кишки.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой располагается на внутренней поверхности прямой кишки и незаметен, если только он существенно не увеличен. Если они сильно увеличены, их можно прощупать. Внутренний геморрой обычно безболезнен и становится очевидным, потому что вызывает ректальное кровотечение при дефекации.

Иногда внутренние геморроидальные узлы выпадают или выступают за пределы заднего прохода. Если это так, вы можете видеть или ощущать их в виде влажных подушечек кожи, которые более розовые, чем окружающая область. Эти выпавшие геморроидальные узлы могут болеть, потому что в заднем проходе много чувствительных к боли нервов. Такие смещенные геморроидальные узлы обычно самостоятельно отступают в прямую кишку. Если этого не происходит, их можно аккуратно вернуть на место.

Наружные геморроидальные узлы расположены под кожей, которая окружает задний проход.

Наружный геморрой

Наружные геморроидальные узлы расположены под кожей, окружающей задний проход, и находятся ниже, чем внутренние геморроидальные узлы. Их можно почувствовать, когда они набухают, и могут вызвать

  • зуд,
  • боль, или
  • кровотечение при дефекации.

Если наружный геморроидальный узел выпадает наружу (обычно во время дефекации), вы можете увидеть и почувствовать это.

В этом типе выпавшего геморроидального узла иногда образуются сгустки крови, которые могут вызвать чрезвычайно болезненное состояние, называемое тромбозом. Если геморроидальный узел становится тромбированным, он может выглядеть довольно устрашающе, становясь фиолетовым или синим, и, возможно, может кровоточить.

Несмотря на свой внешний вид, тромбированный геморрой обычно не является серьезным, хотя может быть очень болезненным. Они пройдут сами по себе через пару недель. Если боль невыносима, ваш врач или колоректальный хирург обычно может удалить сгусток крови из тромбированного геморроидального узла, что останавливает боль.