Краткое резюме карьеры в Garland Green

Гарленд Грин (родился Гарфилд Грин-младший в 1942 году) — американский R & B и соул-певец и пианист, которого больше всего помнят за его хит конца музыкальной эры 1960-х годов “Jealous Kind of Fella”. Он родился в Данлите, штат Миссисипи, но позже переехал в Чикаго, штат Иллинойс. Обладая от природы хорошим и сердечным голосом, Грин также брал уроки игры на фортепиано благодаря финансовой помощи Аргии Б. Коллинз, владелицы заведения барбекю, которая случайно услышала и была впечатлена голосом Грина. Он получил большой прорыв в 1967 году, когда Мел Коллинз и его жена-автор песен Джоши Джо Армстед оказались среди зрителей, когда Грин выступал на местном шоу талантов, которое он выиграл. Пара организовала для Грин сессию звукозаписи в Детройте, и результатом стала первая пластинка Грина под названием “Girl I Love You”, выпущенная на лейбле Gamma Record. Альбом был настолько успешным в регионе, что дочерний лейбл MCA Revue Records согласился выпустить его для национального распространения. После трех других синглов Грин перешел на Uni Records, где выпустил самый большой хит Грина за всю его карьеру, “Jealous Kind Of Fella”, который также был написан в соавторстве с Армстедом. Но после того, как Uni выпустили первый альбом Грина и несколько неудачных синглов, Грин также покинул Uni и Armstead и подписал контракт с Cotillion Records (дочерним лейблом Atlantic). “Простой и понятный” оказался единственным успехом, которого Грин добился с Cotillion. Затем он перешел на Spring Records, затем на RCA, выпустив лишь умеренно успешные синглы. В конце 1970-х он переехал в Калифорнию и подписал контракт с Ocean-Front Records, небольшим инди-лейблом. Он работал над альбомом, спродюсированным Ламонтом Дозье и Арлин Шез; по пути Шез и Грин полюбили друг друга и позже поженились. После Ocean-Front Грин начал продюсировать и выпускать пластинки на своем собственном лейбле и с тех пор занимается этим, хотя и нечасто.

 

Ранние годы

Американский соул-певец и пианист Гарленд Грин родился Гарфилд Грин 14 июня 1942 года в Данлите, штат Миссисипи. Примерно в 1958 году Грин переехал в Чикаго, где учился в средней школе Энглвуда. Он стал работающим студентом, выступая по выходным, чтобы свести концы с концами. Позже Грина заметила местная владелица сети ресторанов барбекю Аргия Б. Коллинз, которая помогала Грину финансово в его учебе в Чикагской консерватории музыки. Он брал там уроки вокала и фортепиано.

 

Музыкальная карьера

Грин дебютировал на сцене после победы в местном шоу талантов, где призом была возможность выступить на разогреве на концерте Лу Роулза и Эрла Хайнса в Sutherland Lounge. В конце концов, к нему подошли пара Мел Коллинз и автор песен Джоши Джо Армстед после его выступления. Пара сразу же договорилась с Грином о том, чтобы он сократил сессию в Детройте. Результатом сессии записи стала песня “Girl I Love You”. Выпущенная под лейблом Gamma Records Армстеда и Коллинза, “Girl I Love You” хорошо продавалась на местном рынке, а позже была куплена Revue Records (дочерней компанией MCA) для распространения сингла по всей стране.

В 1969 году Грин перешел на Uni Records (материнский лейбл MCA) и достиг своего пика успеха, когда выпустил альбом “Jealous Kind of Fella”. Альбом взлетел на 5-ю строчку чарта Billboard и 2-ю строчку чарта Cashbox soul, а к марту 1971 года было продано миллион копий. Грин выпустил пару пластинок под Uni, но они не продавались. В 1970 году он перешел на Cotillion Records (дочерняя компания Atlantic), где у него было пять синглов. Большинство его синглов Cotillion остались незамеченными, за исключением “Plain and Simple Girl”, который попал в R & B Top 20.

В период с начала 1970-х до конца 1980-х Грин продолжал выпускать синглы для различных лейблов, но, к сожалению, он так и не смог повторить свой успех.

Грин вернулся в студию, чтобы записать альбом I Should’ve Be the One. Альбом был выпущен в феврале 2012 года и распространялся компанией Special Soul Music, новым подразделением CD Records. Это был его первый альбом почти за три десятилетия.